Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мире заканчивается эра наличных денег?

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкБанкоматы в одном из торговых центров Омска
Банкоматы в одном из торговых центров Омска - ИноСМИ, 1920, 11.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До конца этого десятилетия многие страны полностью откажутся от бумажных денег, пишет турецкая газета Dünya. Такие планы есть, например, в России, Китае, Швеции, Норвегии и Финляндии. Если эксперимент удастся, вскоре и весь мир останется без наличных.
Допустим, вы приходите в магазин, делаете покупки, у вас оказывается недостаточно наличных денег с собой, и вы платите по безналу... Вполне нормально, не так ли? Эта тенденция уже распространилась по всему миру на фоне пандемии.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но представьте: вы протягиваете кассиру наличные, а он их не берет! Требует, чтобы вы заплатили кредитной, банковской картой или с помощью IBAN! По данным цифровой платежной системы Worldline, в скандинавских странах это уже реальность на сегодняшний день... Проект "карта вместо банкноты" впервые стал обсуждаться в Скандинавии в начале 2010-х годов.
К 2018 году исследования в пилотных зонах дали положительные результаты, а на фоне пандемии переход к проекту в скандинавских странах ускорился. Сегодня в Швеции и Дании жителей открыто поощряют применять карты. Стокгольмский королевский технологический институт объявил, что к 2025 году использование бумажных денег прекратится во всех торговых точках страны.
Центральный банк Финляндии заявил, что, по его расчетам, банкноты в стране перестанут применяться не позднее 2029 года. Цель Норвегии — перейти к "безналичному обществу" к 2030 году... Эксперты Worldline объясняют причину следующим образом: "Переходя к цифровым платежам, скандинавские страны надеются снизить издержки торговцев, предложить лучшую безопасность, осложнить преступникам отмывание денег. Жители Скандинавии испытывают высокую степень доверия к таким учреждениям, как банки, и открыты для новых цифровых технологий. Поэтому скандинавские страны являются главными кандидатами на создание первых в мире безналичных обществ".
"Статистика Visa также показывает, что скандинавские страны являются “мировыми лидерами” в области карточных платежей. В большинстве стран наличными оплачиваются небольшие суммы, при этом в Скандинавии используются карты", — отмечают эксперты.

Девять из десяти китайцев положительно относятся к мобильным платежам

Одной из стран, где использование наличных подходит к концу, является Китай... Согласно недавнему исследованию, проведенному в июне текущего года, количество пользователей мобильных платежей среди потребителей услуг мобильного интернета в Китае составило более 87,5%. Этот показатель составлял 67,5% в 2016 году и 71,4% в 2018 году, а во время пандемии увеличился до 85%.

Банк России ведет переговоры о трансграничных операциях с цифровым рублем

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что тестирование цифрового рубля продолжается и что в 2024 году планируется расширить пилотную программу. "Технологически наши системы готовы к взаимодействию с системами других стран, мы ведем консультации, переговоры с некоторыми странами", — сказала она.
Обратив внимание на то, что российским инвесторам удалось "избавиться" от иностранных ценных бумаг через торговлю на четыре миллиарда долларов, Набиуллина продолжила: "То есть риск на эту сумму уменьшился. Мы всегда предупреждали о рисках владения иностранными ценными бумагами. Поэтому неквалифицированным инвесторам было запрещено покупать иностранные ценные бумаги".
Предупреждая о том, что конфискация российских активов за границей породит негативные последствия, председатель Банка России подчеркнула: "Мы будем предпринимать все шаги, чтобы защитить наши законные интересы. Но, я думаю, это как прецедент будет иметь негативные последствия в целом для развития глобальной финансовой системы".
По словам Эльвиры Набиуллиной, Центробанк России оценивает возможность введения западными странами санкций против Московской биржи. "Мы постоянно оцениваем риски финансовой инфраструктуры к разного рода санкциям, моделируем ситуации, чтобы уменьшить такого рода риски. У Московской биржи есть разные виды торгов. И не только с иностранными инструментами. Мы эти риски оцениваем и знаем, какие меры нужно будет принимать в том или ином случае".
Касаясь также пробных испытаний цифрового рубля, которые Банк России проводит в течение некоторого времени, Набиуллина отметила: "Сейчас тестирование идет по плану. Отрабатываются важные технологические моменты, базовые операции. В наших планах в следующем году начать расширять этот эксперимент и по числу участников, и по типу операций. Пока мы планируем в 2025 году перейти к массовому внедрению цифрового рубля, но мы будем делать это только в том случае, если успешно пройдем все этапы эксперимента".
Обратив внимание на ведущиеся переговоры и использование цифрового рубля в международных расчетах, председатель Банка России сказала: "Технологически наши системы готовы к взаимодействию с системами других стран, мы ведем консультации, переговоры с некоторыми странами, но, конечно, это решение, которое делается на взаимной основе. Важно не только наше желание, но и желание наших партнеров".
Доллары США - ИноСМИ, 1920, 11.11.2023
Банк Citigroup преднамеренно дискриминировал американцев армянского происхожденияБанк Citigroup годами отказывал в выдаче кредитных карт представителям иммигрантской диаспоры в Южной Калифорнии, пишет NYT. Дело в том, что все армяне воспринимались как мошенники. За это финансовая организация понесла суровое наказание.

"Мы не смогли заменить и модернизировать доллар"

Телеканал CNBC запустил дискуссию на тему отказа от наличных. Аарон Кляйн (Aaron Klein) из Института Брукингса отметил, что Федеральная резервная система (ФРС) США потратит 931,4 миллиона долларов на печать банкнот в 2023 году. "Мы не смогли модернизировать или заменить свою валюту, — говорит Кляйн. — Возможно, это ошибка". На первом этапе эксперт предложил печатать не банкноты, а монеты мелкого номинала. По словам чиновников, побеседовавших с CNBC, хотя идея отказа от наличных вызывает интерес и в США, до прекращения использования долларовых банкнот предстоит пройти еще долгий путь.
Одна из причин заключается в том, что 100-долларовая купюра является практически "мировой валютой"... Во всем мире 100-долларовые банкноты превзошли купюры номиналом в один доллар. По мнению экспертов, это объясняется "уклонением от уплаты налогов или использованием этих банкнот в незаконной деятельности". "Большая часть 100-долларовых банкнот находится за пределами страны, и люди используют их как способ хранения наличных", — отметил Франклин Нолл (Franklin Noll) из ФРС в Канзасе.

Индия изъяла банкноты двух номиналов для борьбы с "черным налом"

Наряду со Скандинавией Worldline также приводит пример Индии. В 2016 году индийское правительство пыталось бороться с коррупцией и другими преступлениями, изъяв из обращения банкноты номиналом в 500 и 1000 рупий. Эти две купюры, на которые приходилось около 86% стоимости всей наличности в обращении Индии, фактически в одночасье были признаны недействительными, и людям было дано 50 дней на то, чтобы сдать свои банкноты в банки и обменять их на новые. За этим шагом стояла идея налогообложения "черных денег" и разоблачения тех, кто сосредотачивает в своих руках большие суммы наличных денег путем незаконной деятельности. Такая "монетизация", хотя и обернулась большим хаосом и в конечном итоге оказалась безуспешной, тем не менее продемонстрировала роль, которую наличные деньги играют в преступности.

Автор статьи: Эмре Эргюль (Emre Ergül)