Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сообщила, что батальон из украинских военнопленных скоро отправится воевать против их собственной страны

BI: бойцы первого батальона из бывших военнопленных ВСУ принесли присягу России

Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 11.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бойцы батальона имени Богдана Хмельницкого, сформированного из бывших солдат ВСУ, принесли присягу России, пишет BI. Подразделение поступило на службу в состав российского оперативно-боевого тактического формирования "Каскад", отмечается в статье.
Военнопленные солдаты ВСУ скоро отправятся на передовую воевать против своей собственной страны. Об этом сообщили российские государственные СМИ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным СМИ, бывшие украинские солдаты принесли присягу России, однако этот шаг все равно может быть расценен как нарушение международных правил ведения войны. Это также заставляет задуматься о причинах потребности в том, чтобы отправлять в бой военнопленных, то есть о состоянии и качестве российских вооруженных сил.
7 ноября российское государственное информационное агентство "РИА Новости" сообщило, что бывшие украинские военнопленные из батальона имени Богдана Хмельницкого принесли присягу России и скоро отправятся на передовую. В конце октября агентство сообщило, что российские власти планируют отправить группу, названную батальоном, в состав которой вошли около 70 заключенных из различных исправительных колоний, на передовую и что бойцы проходят соответствующую подготовку.
Институт изучения войны сообщил, что бывшие солдаты ВСУ, скорее всего, будут отправлены в бой в ближайшее время, сославшись на несколько российских источников. Он процитировал сообщение РИА Новости о том, что они будут воевать в составе российского оперативно-боевого тактического формирования "Каскад", то есть, военнопленные, скорее всего, будут сражаться на передовой в Донецкой и Запорожской областях, где "Каскад" проводит свои операции.
Последние несколько недель в обеих областях идут ожесточенные бои. В районе Авдеевки на границе с контролируемым Россией Донецком российские силы начали новое наступление. Запорожье остается центром контрнаступления украинских войск, которые надеялись прорвать мощные оборонительные укрепления россиян и продвинуться до Азовского моря, фактически сократив контролируемую Россией территорию в этом районе вдвое, однако им не удалось это сделать.
Боевое слаживание экипажей танков Т-90М Прорыв в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
У Украины нет шансов переломить ситуацию, и Запад пожалеет, что своими руками запустил военную машинуПроизводство вооружения в России увеличилось в разы, пишет пользователь Sohu. На Украине же собственная военная промышленность почти остановилась, а источником техники стали зарубежные поставки. Но Запад переключил внимание на Ближний Восток, и Киеву придется несладко, отмечает автор.
Подробностей касательно предстоящей переброски украинских военнопленных на передовую крайне мало. Ранее батальон бывших солдат ВСУ называли "добровольческим" отрядом, и его командир сообщил, что контракты с ними "заключались на общих условиях". Российские СМИ сообщали, что эти люди были "приняты на службу". Все эти формулировки могут указывать на то, что украинцы будут получать за свою службу зарплату и льготы наравне с российскими солдатами.
Однако остается неясным, действительно ли украинские военнопленные поступили на службу в российскую армию по собственному желанию, как утверждают российские СМИ, или их вынудили это сделать.
Решение отправить военнопленных в бой на стороне государства, которое взяло их в плен, может быть нарушением Женевской конвенции об обращении с военнопленными, которая гласит: "Ни один военнопленный ни в какое время не может быть ни послан в такой район, где он подвергался бы действию огня из зоны боев, ни задержан там… Ни один военнопленный не может быть использован на угрожающих здоровью или опасных работах".
У Украины тоже есть батальон, состоящий из русских, которые за нее сражаются. Однако Киев утверждает, что эти люди целенаправленно приехали на Украину, чтобы поступить на службу в ее вооруженные силы и сражаться за нее, – в этом и заключается отличие от усилий российской стороны, которая вербует людей в исправительных колониях.
Автор статьи: Крис Панелла (Chris Panella)