Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лабиринт под разрушенной Газой. Как израильская армия планирует воевать в подземном мире ХАМАСа

© flickr.com / Israel Defense ForcesДесантники бригады ЦАХАЛа в секторе Газа ликвидируют туннели ХАМАСА
Десантники бригады ЦАХАЛа в секторе Газа ликвидируют туннели ХАМАСА - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самые тяжелые бои за Газу будут разворачиваться под землей, пишет Advance. Речь идет о разветвленной сети тоннелей ХАМАС, которые пролегают под палестинским анклавом. ЦАХАЛ предстоит разобраться в этом своеобразном лабиринте. А это очень сложная задача.
Израильское наземное вторжение в Газу, конечно, оказалось не столь масштабным, как предполагалось. Силы ЦАХАЛ (израильских вооруженных сил) успешно пробились внутрь самого города Газа, при этом полностью окружив его. Также они рассекли сектор Газа на две части: северную и южную. По сообщениям израильтян, им удалось дойти до центра города Газа, но все говорит о том, что основной этап сведения счетов с ХАМАСом и другими палестинскими группировками ЦАХАЛу только предстоит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Израильские вооруженные силы весьма скудно информируют о ходе своих операций, и это понятно, ведь сейчас они действуют так, как ХАМАС мог ранее спрогнозировать, и поэтому израильтянам приходится осторожничать, чтобы не попасться в ловушку. В течение вчерашнего дня представители ЦАХАЛ показали группе избранных журналистов, как их операция выглядит изнутри. Им позволили снимать в предместье города Газа, где на каждом здании лежит отпечаток ожесточенных боев. Разрушения явились результатом не только израильских ударов с воздуха. По фасадам домов видно, что здесь велись и жестокие уличные бои.
На видеокадрах репортера агентства "Рейтер" можно увидеть и израильские "Меркавы", размещенные в самом городе и на его окраинах. Танки окружены земляными насыпями, для возведения которых израильтяне задействовали военные бульдозеры. Те обычно продвигаются вместе с армией во время подобных операций. Цель — помешать ХАМАСу наносить неожиданные удары в стиле "ударь и беги".
Однако некоторые аналитики сочли этот экскурс для журналистов составной частью израильской военной тактики, а она, судя по всему, заключается в медленном продвижении по Газе. Бои не будут вестись от квартала к кварталу, а от улицы к улице или, может, даже от двери до двери, точнее того, что от них осталось.
Однако самые тяжелые бои за город Газу будут разворачиваться под землей. Разумеется, я говорю о разветвленной сети тоннелей ХАМАС, которые пролегают под городом Газа и другими частями этого палестинского анклава. По некоторым данным, общая протяженность тоннелей, которые в строжайшей секретности прокапывали годами, достигает более 500 километров.
ЦАХАЛ, несомненно, уже обнаружил часть тоннелей ХАМАСа и уничтожает их по мере продвижения своих сил. Однако не вызывает сомнений и то, что уничтожить удается лишь малую их часть. Тоннельная война в подлинном смысле только предстоит. К настоящему моменту израильские войска, по их собственным сообщениям, потеряли 34 бойца с тех пор, как сухопутные силы вошли в Газу. Если эта цифра правдива, то и она наводит на мысль, что серьезная борьба только предстоит.
Но как вообще вести тоннельную войну против ХАМАСа? Для начала израильские войска должны обнаружить как можно больше входов в тоннели, а их много. Очень-очень много. По некоторым оценкам, на территории сектора Газа существуют десятки тысяч входов, через которые члены ХАМАС попадают в "подземный мир".
Где же эти входы? В основном они замаскированы. Они есть в жилых домах, на промышленных складах, в гаражах, под мусорными баками. А после недавних бомбардировок многие из этих лазов оказались под завалами.
Понятно, что этот комплекс тоннелей не станет для израильских солдат неожиданностью. Еще с последнего вторжения в Газу в 2014 году израильские войска готовятся именно к такой операции — к тоннелям ХАМАСа. Огромных усилий израильским силам стоила "расшифровка" тоннельного комплекса. Для этого в первую очередь использовались дроны-разведчики, с помощью которых искали как можно больше входов в тоннели. Помимо прочего, израильтяне пользовались и передовыми компьютерными программами, которые способны обрабатывать фотографии, опознавая лица членов ХАМАС, ведь у Израиля, безусловно, уже есть большая база данных о ХАМАСе. Затем эти программы искали, где то или иное лицо "входит", а потом в каком-нибудь другом месте "выходит" из подземного мира. Этим же способом составлялись планы подземных сооружений.
Конечно, тут нужно вспомнить и осведомителей из рядов ХАМАС, которые работают на Израиль. Сколько их, можно только предполагать, но они точно существуют, и они точно раскрыли некоторые секреты тоннелей.
Кроме того, в израильской армии есть специальное подразделение для боев в тоннелях под названием "Самур" (в переводе "Ласки"). Можно предположить, что бойцы "Самура" знакомы по крайней мере с половиной входов, ведь они изучали этот вопрос многие годы.
Операция израильской армии по поиску тоннелей ХАМАС - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Тоннели как оружие. "Метро в Газе" — подземное укрепление ХАМАСТоннели или, как их еще называют, "метро под Газой" — одно из сильнейших оружий ХАМАС и его козырь, пишет iDNES. Сеть подземных ходов в Южном Вьетнаме, которую американцам не удалось уничтожить за всю войну, по сравнению с лабиринтом Газы маленькая и примитивная.
Но даже если они знают множество входов, это еще не означает, что сеть тоннелей теряет для ХАМАС ценность. Во многих тоннелях много ответвлений. Некоторые из них созданы специально, чтобы запутать тех, кто пытается расшифровать этот лабиринт "с поверхности". В любом случае, израильские войска придут подготовленными, хотя и не будут знать подземную сеть так же хорошо, как ХАМАС, который не только годами строил тоннели, но и отрабатывал в них разные тактики, готовясь к подобным боям.
Израильским войскам придется составлять карту тоннелей ХАМАСа, как говорится, прямо на месте, то есть им придется спуститься вниз. Там они, разумеется, столкнуться с многочисленными опасностями и преградами. Во-первых, это люди, которых ЦАХАЛ намерен уничтожить, а те намерены уничтожить израильских бойцов. Речь идет, конечно, о членах ХАМАСа. Во-вторых, воевать под землей трудно, так как израильские силы не смогут положиться на GPS и спутниковую помощь. Конечно, Израиль располагает и другими передовыми технологиями, включая оборудование с магнитными датчиками.
Но поскольку нельзя будет использовать радиосвязь для общения с поверхностью, придется положиться на старую добрую технологию, которая существует уже более века — проводной телефон. Придется спуститься вниз с "катушкой" провода и разматывать ее по мере продвижения, а это будет не так-то просто.
Кроме того, можно ожидать, что израильтяне воспользуются очками ночного видения, так как пользоваться светом слишком опасно. По крайней мере при первом спуске.
Тоннели под Газой — это на самом деле своеобразный лабиринт, в котором израильским войскам только предстоит разобраться. Значит, при каждом повороте они будут вынуждены оставлять по несколько бойцов для несения караула. В противном случае ХАМАС сможет ударить им в спину.
У израильской армии есть даже специальные роботы для движения по тоннелям. Но и они неидеальны, так как не могут спускаться по лестницам или преодолевать некоторые препятствия.
Большинство тоннелей, вероятно, минированы заранее расставленными самодельными устройствами. В действие их могут приводить люди на расстоянии либо специальные детонаторы, которые реагируют на свет, вибрации, шум, движение и даже повышенную концентрацию углекислого газа, которая растет от дыхания людей.
Также стоит напомнить, что взрывы в закрытых тоннелях намного смертоноснее, чем на поверхности. Они распространяются дальше и поглощают кислород, так что даже выжившие могут впоследствии погибнуть от удушья.
Командиры с обеих сторон попытаются избежать прямых столкновений в тоннелях. Командованию известно, что израильское превосходство в технологиях и вооружениях намного больше на поверхности, чем под землей, а значит, оно будет стараться "выкурить" членов ХАМАС на поверхность. Для этого Израиль может применить химические вещества, в том числе слезоточивый газ или что-нибудь посильнее. Поскольку известно, что в тоннелях находятся только члены ХАМАСа, а мирных жителей там нет, то, понятно, в глазах мировой общественности у Израиля будут "развязаны руки", и применить в тоннелях он сможет что угодно.
Даже если Израиль воспользуется отравляющими газами, мир, скорее всего, не станет судить его строго, так как многие считают ХАМАС террористической организацией.
Американские отряды, которые вели бои в тоннелях во Вьетнаме, часто использовали только автоматы. Но в темноте тоннелей автоматы не лучшее оружие, так как вспышки выстрелов ослепляют и тех, кто стреляет. В случае использование очков ночного видения проблема становится еще больше, и поэтому, скорее всего, израильтяне прибегнут к оружию малого калибра с глушителями и пламягасителями.
Какое бы огнестрельное оружие они ни выбрали, огневые возможности бойцов в тоннелях все равно будут ограничены, поскольку только двое могут стрелять одновременно: один, присев, а второй, стоя над ним и блокируя огневое поле для остальных. Почти точно не будут применяться ручные гранаты, как и переносные ракетные комплексы.
Как было заведено еще столетия назад, израильские бойцы, конечно, получат боевые ножи или мачете, поскольку нет сомнений, что предстоит рукопашная. Много говорилось об израильских боевых собаках, но в тоннелях, скорее всего, их использовать не будут. Просто собаки слишком непредсказуемы в условиях экстремального стресса, и уже было много случаев, когда при вспышках и звуках выстрелов они бросались на своих же.
Сможет ли Израиль победить в подземной войне? Если учитывать его технологическое и численное превосходство, то да, может, но это будет очень тяжелая и очень продолжительная война. Поэтому более актуален другой вопрос. Сможет ли Израиль выдержать психологически? Все понимают, что Биньямин Нетаньяху очень непопулярный руководитель, и вопрос, сможет ли он долго командовать, не столкнувшись с протестами внутри самого Израиля? ХАМАС надеется, что Израиль "сломается" и в какой-то момент покинет Газу, что немедленно провозгласят победой. Однако Израиль уже не может так поступить, так как заявлено: война продлится до полного уничтожения ХАМАС, а значит, и до полного уничтожения подземного мира ХАМАСа.