Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем Зеленскому нужен Дональд Трамп

Newsweek: украинская делегация прибыла в США, чтобы наладить диалог с Трампом

© AP Photo / Steven SenneДональд Трамп
Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская делегация во главе с руководителем офиса Зеленского Андреем Ермаком прибыла в США, сообщает Newsweek. ВСУ и так не добились никаких успехов на поле боя, а теперь Вашингтон сокращает помощь Киеву из-за республиканцев. Поэтому украинцы вынуждены напрямую обратиться к Трампу.
Украинская делегация высокого уровня прибыла в Соединенные Штаты, чтобы добиться сохранения и расширения американской поддержки Киева. На сегодняшний день ВСУ до сих пор не сумели совершить решающий прорыв в их борьбе против российских сил, контролирующих крупные участки украинских территорий. И есть один человек, который может изменить ситуацию. Речь о Дональде Трампе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Руководитель офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, которого считают правой рукой украинского президента, входит в состав делегации, возглавляемой вице-премьером страны Юлией Свириденко. Ермак написал в Telegram, что во время его визита в Вашингтон ключевыми вопросами станут "предложенная президентом [Зеленским] “формула мира”, усиление обороноспособности Украины, всестороннее углубление сотрудничества и многие другие важные темы".
Ермак и его украинские коллеги собираются провести переговоры со множеством влиятельных политиков в Вашингтоне. Киев надеется добиться одобрения пакета помощи, блокируемого группой республиканцев в Конгрессе, которые все активнее выражают сомнения в целесообразности дальнейшего оказания помощи Украине.
"Благодарю наших партнеров за поддержку Украины, – написал Ермак в Telegram. – Вместе мы сила. Только вперед".
Но не все представители Великой Старой Партии (второе название Республиканской партии – Прим. ИноСМИ) поддерживают эту идею. Кандидаты на выдвижение в президенты от Республиканской партии, среди которых по-прежнему лидирует Трамп и дебаты которых во многом определяются присущей ему сварливостью, демонстрируют явное стремление уменьшить объемы помощи Украине и готовность критиковать Джо Байдена за его безоговорочную поддержку Киева. И многие законодатели-республиканцы в Палате представителей и Сенате следуют их примеру.
Зеленский попытался решить свою "проблему с Трампом" и отреагировать на его высказывание о том, что Украине следует уступить часть ее территорий России, чтобы немедленно восстановить мир.
Трамп в состоянии ослабить сопротивление республиканцев в вопросе дальнейшей помощи Украине. Как сообщает Страна.UA со ссылкой на анонимный источник, близкий к киевской администрации, делегация, отправившаяся в Вашингтон на этой неделе, "пытается организовать прямой разговор между Трампом и Зеленским".
Кандидат в президенты от республиканской партии, бывший президент Дональд Трамп выступает во время предвыборного митинга  в Эри, Пенсильвания. 29 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Китай, Россия, Иран и перспектива мирового отступления АмерикиВозвращение Трампа в Белый дом поставит под вопрос идею глобального лидерства США, пишет FT. Однако терять роль мирового жандарма Америке никак нельзя. В таком случае ей станут угрожать Россия, Китай и Иран. Каким образом, автор статьи не уточняет.
Newsweek связался с офисом украинского президента и предвыборным штабом Трампа по электронной почте, попросив их прокомментировать ситуацию.
На Украине доступ к сайту Страна.UA ограничен: издание неоднократно обвиняли в том, что оно якобы публикует распространяемую Россией дезинформацию, а его главный редактор Игорь Гужва живет в изгнании с 2018 года – именно тогда Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против него и его компаний.
"Сомневаюсь, что у сайта Страна.UA есть такие источники. Вполне возможно, это российский фейк, призванный разжечь недоверие между Украиной и администрацией президента США", – сказал в интервью Newsweek депутат Верховной Рады от партии Зеленского "Слуга народа" Александр Мережко.
"Что касается контактов с Трампом, с моей точки зрения, это довольно рискованно, – продолжил Мережко, который также является председателем Комитета по международным делам Верховной Рады. – Мы можем лишиться безусловной поддержки демократов. Но, с другой стороны, нет ничего плохого в том, чтобы общаться с “трампистами” в Конгрессе, связаться с ними и наладить диалог".
Если Киеву удастся заручиться поддержкой Трампа – или даже просто убедить его умерить изоляционистскую риторику касательно Украины, – это станет для него большой победой. Один из сотрудников Конгресса, попросивший не называть его имени, сказал в разговоре с Newsweek, что подобный шаг команды Ермака "кажется оправданным и разумным".
Попытки Зеленского наладить диалог с Трампом могут осложняться тем, что Украина оказалась в центре первого дела об импичменте бывшего президента США. На прошлой неделе Трамп отклонил приглашение приехать в Киев.
"Я очень уважаю Зеленского, но думаю, что сейчас было бы неуместно ехать на Украину, – заявил Трамп. – С ним сейчас взаимодействует администрация Байдена, и мне не хотелось бы создавать конфликт интересов".
Похоже, что, куда пойдет Трамп, туда же за ним последует большая часть Республиканской партии.
"Сейчас не так уж много вопросов, по которым с ним стоило бы спорить", – сказал о Трампе специалист по опросам общественного мнения в Республиканской партии и сооснователь компании Public Opinion Strategies Нил Ньюхаус (Neil Newhouse).
"В некотором смысле он контролирует Республиканскую партию", – добавил он.
Автор: Дэвид Бреннан (David Brennan)