Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган назвал Израиль "террористическим государством", но опять не упомянул о конкретных санкциях

Эрдоган: Нетаньяху обладает ядерным оружием, но его конец близок

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на заседании фракции своей партии в парламенте, 15 ноября 2023 года.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на заседании фракции своей партии в парламенте, 15 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль террористическим государством, пишет Evrensel. Он также заявил, что Нетаньяху имеет ядерное оружие, но это ему не поможет. "Грядет твой смертный час. Будь у тебя сколько угодно атомных бомб, чем бы ты ни обладал, тебе конец", – отметил глава Турции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на заседании фракции своей партии в парламенте. Отметив, что Израиль осуществляет в Газе государственный терроризм, Эрдоган заявил: "Израиль, говорю это открыто, является террористическим государством".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Анкара продолжит изолировать Тель-Авив путем дипломатии и "предпринимать шаги для того, чтобы гарантировать, что политические и военные лидеры, жестоко истребляющие угнетенное население Газы, предстанут перед международными судами", сказал Эрдоган. Однако президент опять не упомянул о каких-либо конкретных санкциях в отношении Израиля. К тому же он вновь не сказал о шагах в направлении прекращения прочных торговых отношений между Израилем и Турцией.
Ниже – основные фрагменты выступления Эрдогана.

"Израиль осуществляет государственный терроризм"

"Израильское правительство, получающее неограниченную поддержку со стороны Америки и других западных стран, непрерывно на протяжении целых 40 дней продолжает совершать массовые убийства. Умышленно атакуя школы, мечети, церкви, больницы, Израиль реализует стратегию полного уничтожения сектора Газы и его жителей. С жестокостью, доходящей до преднамеренных бомбежек путей отхода гражданского населения, которое он заставляет покидать свои дома, осуществляет государственный терроризм в полном смысле этого слова. Израиль, говорю это открыто и с чистым сердцем, является террористическим государством", – заявил президент Турции.

"ХАМАС – политическая партия, которая победила на выборах"

Он добавил: "Вы называете ХАМАС террористической организацией. А это – политическая партия, которая победила на выборах. Но после этой победы вы отняли у нее права. Израиль сделал это вместе с Америкой. Даже в моей стране все еще есть люди, которые не знают, не понимают, что ХАМАС – это политическая партия. Мы всегда, не колеблясь, говорим правду о том, что члены ХАМАС являются участниками сопротивления, которые пытаются защитить свою родину, достоинство, свои жизни в борьбе против оккупационной политики, даже если это кого-то беспокоит".

"Будь у тебя сколько угодно атомных бомб, тебе конец"

Затем Реджеп Тайип Эрдоган продолжил: "Израильская администрация осуществляет самые коварные нападения в истории человечества на детей, женщин, мирных жителей Газы. У войны есть мораль, правила, закон, пределы. Те, кто убивает младенцев в пеленках в инкубаторах, те, кто обрекает людей на гибель, отрезая их от воды, еды, топлива, те, кто говорит об уничтожении более двух миллионов мирных жителей атомной бомбой... Сейчас я обращаюсь к Нетаньяху: у тебя есть атомная бомба? Расскажи, если смелости хватит. Но он не может. Эй, Израиль, у тебя есть атомная, ядерная бомба. И ты угрожаешь ею. Мы знаем это. Но грядет твой смертный час. Будь у тебя сколько угодно атомных бомб, чем бы ты ни обладал, тебе конец. Одним словом, те, кто теряет все во имя морали, совести, чести, не люди, а только “bel hum edal” (упоминаемая в Коране группа людей, которые “ниже животных” – прим. ИноСМИ)".
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Министр иностранных дел Венгрии: в ЕС по-прежнему господствует “военный менталитет”По мнению министра иностранных дел Венгрии Сийярто, в ЕС царит "военный психоз", пишет The European Conservative. Европейская помощь Украине не приблизила заключение мира и только усугубила кровопролитие, но в блоке по-прежнему стремятся вооружать Киев.

"Геноцид"

"В настоящее время тысячи юристов призывают Гаагский суд расследовать совершение такого геноцида... Мы обязательно предпримем все шаги в этом направлении и сделаем необходимое заявление. Те, кто не издает ни звука в ответ на преступления против человечества, совершаемые Израилем, являются как минимум сообщниками этих преступлений наравне с виновными", – сообщил глава Турции.

"Мы предпримем шаги, чтобы гарантировать, что ответственные предстанут перед судом"

"В предстоящие дни мы будем наращивать наши дипломатические контакты как посредством телефонной дипломатии, так и посредством визитов. Мы позвоним лидерам стран, которые воздержались при голосовании по резолюции по сектору Газа, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 121 голосом “за”. Мы продолжим оказывать Палестине всевозможную видимую и невидимую гуманитарную поддержку, будем и дальше изолировать Израиль на международной арене. Мы предпримем шаги, чтобы гарантировать, что политические и военные лидеры этой страны, жестоко истребляющие угнетенное население Газы, предстанут перед международными судами. Мы будем работать над тем, чтобы каждый из террористов, называемых поселенцами, которые не только захватывают дома и земли палестинцев, но и гнусно убивают их на улицах, был признан таковым на международной арене", – заявил Эрдоган.

Конфликт между Конституционным и Верховным судами

Президент Турецкой Республики продолжил: "Расценивать разницу в судебной практике между двумя высшими судебными органами как переворот – это очередное бесстыдство. Случись в этой стране переворот или восстание, его самым большим сторонником будет Республиканская народная партия (РНП, ведущая в Турции оппозиционная политическая сила – Прим. ИноСМИ.). Абстрактная риторика РНП и ее партнеров не имеет никакого смысла.
Проблема между Конституционным и Верховным судами заключается в разногласиях относительно юрисдикции двух высших судебных органов. Уже давно говорилось о проблеме, связанной с использованием права на индивидуальное обращение, внесенного в нашу конституцию в наш период. Оба судебных органа, в том числе их председатели, высказывали свои претензии по этому поводу. В нынешних условиях Конституционный суд не может справиться с нагрузкой, достигающей 130 тысяч дел. Понятно, что такое количество обращений не может быть рассмотрено корректно. Конечно, к этому факту также следует добавить усиливающуюся критику принимаемых решений.
Разумеется, мы не можем игнорировать упреки, высказанные Верховным судом. Но мой долг в качестве главы государства в такого рода дебатах быть арбитром, а не выносить приговор. Согласной 104-й статье Конституции, моя обязанность состоит в том, чтобы обеспечить упорядоченное и гармоничное функционирование государственных органов. Надеюсь, мы выполним эту обязанность должным образом. Мы будем стремиться к тому, чтобы навсегда устранить противоречия в судебной практике между двумя высшими судебными органами, сохраняя при этом нашу личную критику. Оперативное решение проблемы состоит в быстром осуществлении конституционных и правовых изменений по этому вопросу, а долгосрочное решение – в новой гражданской конституции. Адресом для этого являет священный Парламент.
Парламент – это не место для акций и манифестаций, а государственный орган по поиску решений проблем страны. И, конечно же, это не место для проведения сидячей забастовки. Если вы ищете место, чтобы посидеть, идите в парк.
Верю в то, что мы найдем решение с нашими партнерами по Народному альянсу и другими политическими партиями, которые хотят внести свой вклад в этот процесс".