Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстонию ждет самый большой в ЕС экономический спад

ERR: Еврокомиссия спрогнозировала Эстонии экономический спад в 2,6% в 2023 году

Ратушная площадь в Таллине - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам 2023 Эстония продемонстрирует самый большой экономический спад среди стран ЕС, сообщает ERR. По данным Еврокомиссии, произойдет это из-за роста госдолга, безработицы, бюджетного дефицита, а также снижения занятости населения.
В своем последнем осеннем прогнозе Европейская комиссия предрекает Эстонии 2,6-процентный экономический спад – самый большой в Европейском союзе. Однако в следующем году, по оценке комиссии, экономика страны должна вырасти на 1,9%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По оценке Еврокомиссии, экономика Эстонии в этом году упадет из-за снизившегося частного потребления, уменьшения инвестиций, ухудшения положения основных торговых партнеров, а также истощения запасов.
Хотя правительство решило повысить налог с оборота с 20 до 22% со следующего года, Европейская комиссия прогнозирует, что 9,4-процентный рост цен в этом году (один из самых высоких в ЕС) может замедлиться до 3,5% в 2024 году.
Комиссия обосновывает замедление инфляции тем, что цены уже выросли, а ценовое давление на энергоносители и продукты питания падает.
По мнению комиссии, дефицит государственного бюджета в этом году должен вырасти до 2,9% валового внутреннего продукта (ВВП). По данным комиссии, в основном это связано с повышением зарплат учителям и сотрудникам внутренней безопасности, повышением пенсий, а также увеличением расходов на оборону и детских пособий, в то время как экономическая активность и рост налогов замедляются.
По оценке комиссии, дефицит бюджета должен несколько сократиться за счет повышения налогов - до 2,4% ВВП. Однако с 2025 года ожидается, что дефицит бюджета вновь увеличится до 3,6% ВВП, когда налоговая реформа коалиции, или ликвидация так называемого налогового "горба" приведет бюджет к постоянному значению, равному 0,8% ВВП. Индексированные расходы на оборону и пенсии, которые автоматически повышаются, также увеличивают бюджетный дефицит.
В целом государственный долг Эстонии должен вырасти с 19,2% ВВП в этом году до 23,2% ВВП к 2025 году, оставаясь тем не менее на самом низком уровне в Евросоюзе.
По оценке комиссии, рынок труда Эстонии меняется. Если раньше компании пытались удерживать сотрудников и предлагали им неполный рабочий день, то, теперь безработица растет. Рост занятости снижается в строительстве, производстве и розничной торговле, в то же время в сфере услуг занятость может увеличиться.
Пограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Цена блокады: каковы последствия протеста на украинско-польской границеИз-за простоя фур на границе с Польшей украинские перевозчики теряют свыше 160 тысяч евро в день, и это лишь верхушка айсберга, пишет "Европейська правда". Убытки несут не только логистические компании, поэтому окончательная сумма ущерба гораздо выше.
В целом, по оценке комиссии, в Европейском союзе экономика может вырасти на 0,6% в этом году, а в следующем году этот рост может ускориться до 1,3%. Инфляция в ЕС в этом году должна составить 6,5%, а в следующем году она может снизиться до 3,5%.
Осенью прошлого года Еврокомиссия прогнозировала для Эстонии экономический рост в размере 0,7% и 6,6-процентный рост цен к 2023 году. Осенью 2022 года комиссия прогнозировала экономический рост ЕС на уровне 0,3% и 7-процентную инфляцию к 2023 году.
Автор: Хуко Ааспыллу