Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сан-Франциско строит стену для Китая

TAS: в Сан-Франциско возвели баррикады перед саммитом АТЭС, чтобы скрыть грязь

Бездомные в Сан-Франциско - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Сан-Франциско решили изолировать места проведения саммита АТЭС и привести их в порядок, пишет The American Spectator. На самом деле в городе царит грязь и запустение, но американцы хотят скрыть от Си Цзиньпина реальную картину.
"Все чисто для Си, а ты чистоту не проси"
В преддверии саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) Сан-Франциско возводит черные баррикады вокруг зоны особой безопасности. Кое-кто считает, что эта стена предназначена для того, чтобы протестующие не смогли приблизиться к автомобильному кортежу Си Цзиньпина. Но на самом деле, она призвана скрыть от взглядов китайского лидера страшную грязь и запустение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последние годы Сан-Франциско превратился в туалет под открытым небом. На картах отмечены особо грязные районы. Все это произошло при директоре коммунального хозяйства Мухаммеде Нуру (Mohammed Nuru), заказавшем исследование за 400 000 долларов. В этом документе сделан вывод, что город практически без единого пятнышка. Нуру – закадычный друг бывшего мэра Уилли Брауна (Willie Brown), и сейчас он находится в тюрьме, куда его посадили за коррупцию. Однако грязь и убожество в городе сохраняются.
Согласно калифорнийскому постановлению №47, преступник может украсть почти на тысячу долларов, и ему никто не предъявит обвинение в совершении правонарушения. После принятия этого закона в 2014 году количество краж из автомобилей резко возросло. В этом году к сентябрю их было совершено 15 000. В большинстве случаев полиция даже не производила аресты.
Городской район Тендерлойн превратился в рынок наркотиков под открытым небом. Улицы усеяны иглами, фекалиями и гильзами от патронов. Там продают фентанил и метамфетамин. Эти синтетические опиоиды во много раз сильнее героина. Все это происходит вблизи Юнион-сквер и торгового квартала.
"Центр Сан-Франциско, одно время прекрасный и процветающий, стал сегодня пустошью из кино про зомби-апокалипсис", – написал в этом году в Твиттере (сети Х) Илон Маск.
Житель этого города и комментатор Ричи Гринберг (Richie Greenberg) отмечает: "Когда перспектива проведения саммита АТЭС показалась на горизонте, городские власти отказались даже пальцем пошевелить".
Теперь, когда саммит пришел в город, губернатор Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) и мэр Лондон Брид (London Breed) "моют тротуары из мощных водометов, очищают систему скоростной перевозки в районе залива и пытаются заставить сиять зону безопасности АТЭС", сообщает Гринберг, сравнивающий Сан-Франциско с потемкинскими деревнями, которыми обманывали царских особ в России. На сей раз, "все чисто для Си, а ты чистоту не проси", язвит Гринберг. Когда форум АТЭС завершит работу, все вернется: наркотики, палатки и грязь.
Жители Сан-Франциско имеют право знать, почему в городе не наводят порядок для жителей, компаний и туристов. Значительная часть проблемы – это калифорнийский план для бездомных.
"Политика штата под названием „Жилищное строительство прежде всего″ нацелена на сооружение или приобретение постоянных домов для всех бездомных, причем зачастую это делается за счет налогоплательщиков", – объясняет Лоуренс Маккиллан (Lawrence J. McQuillan). Звучит хорошо, но действительность в штате опровергает эти слова.
Количество бездомных растет. На каждого человека, получившего жилье, приходится до четырех новых бездомных. Калифорния стала вторым в Америке штатом по дороговизне жилья, и отстает только от Гавайев. На строительство дома уходит пять лет и более. В Сан-Франциско средняя цена "доступного" дома или квартиры составляет 750 000 долларов, но может доходить до 1,2 миллиона.
С 2018 по конец 2022 года Калифорния потратила 17,5 миллиарда долларов на программы в рамках "Жилищного строительства прежде всего", но все без толку. Ньюсом и городские чиновники сознательно игнорируют различные подходы к решению проблемы, уже доказавшие свою результативность.
Высокотехнологичные сборно-разборные сооружения, какими пользуются военные, могут обеспечить жильем сотни человек. Они могут быть разного размера, и их можно приспособить под местные потребности. В любом случае, они "безопаснее и гуманнее, чем жизнь на улице". Кроме того, они ближе к тем, кто заботится о бездомных и может искоренить первопричины бездомности.
Эр-Рияд - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Саммит арабских стран: как Израиль помирил Иран и Саудовскую АравиюИтоги саммита арабских государств, на котором обсуждалась ситуация в секторе Газа, будут иметь негативные последствия не только для Израиля, но и для США, пишет газета "Вести.ua". Вашингтону придется иметь дело с позицией исламских стран, которые объединились в вопросе Палестины.
Жителей Сан-Франциско вряд ли одурачишь чрезвычайными мерами, принятыми в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Если "все чисто для Си", значит, все должно быть "чисто для тебя и для меня". Если Ньюсом и Брид будут и дальше игнорировать проверенные практикой и привязанные к действительности меры, Сан-Франциско навеки останется тематическим парком человеческого горя и страданий.
Автор: Ллойд Биллингсли (Lloyd Billingsley)