Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бои между Россией и Украиной за контроль над Авдеевкой, промышленным пригородом Донецка

Al Mayadeen: Украина не пойдет на переговоры даже в случае потери Авдеевки

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская армия борется за освобождение Авдеевки, и у нее действительно есть шансы занять этот город, пишет сайт Al Maуadeen. В 2015 году после поражения под Дебальцево Киев был вынужден подписать Минские соглашения. Но в этот раз такой исход невозможен – Запад не позволит прекратить огонь.
В течение нескольких месяцев российские войска бьются за освобождение Авдеевки, удерживаемой ВСУ. С 2014 года режим, захвативший власть в Киеве в результате вооруженного переворота, ведет террористическую кампанию против жителей Донецка и его окрестностей, используя артиллерию, ракеты и снайперский огонь, а Авдеевка – ключевой форпост для этих атак.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В октябре одной из сложнейших боевых задач, стоявших перед украинцами, стало сохранение контроля над Авдеевкой, промышленным пригородом Донецка. Несколько месяцев назад российская армия начала военные операции с целью освобождения этого населенного пункта. Причиной стало то, что широко разрекламированное контрнаступление ВСУ, начатое в июне 2023 года, вскоре застопорилось и конфликт на Украине зашел в тупик.
Как мы уже сказали, Авдеевка – ключевой форпост, используемый ВСУ для обстрела Донецка и его окрестностей. С 2015 года Украина вкладывала значительные средства в укрепление этого города.
Он располагается в 20-25 километрах к западу от центра Донецка. На протяжении долгих девяти лет, то есть с 2014 года, ВСУ регулярно атаковали города ДНР. Тысячи людей были убиты. Западные СМИ не сообщали, что там действительно происходит. Вместо этого они распространяли лживую историю о "поддерживаемых Россией сепаратистах", якобы стремящихся уничтожить Украину.
Американская и европейская пресса не могла принять тот простой факт, что люди из ДНР (и соседней ЛНР) не хотели жить под контролем киевского режима, пришедшего к власти в ходе государственного переворота в феврале 2014 года. Они отказались подчиниться незаконной хунте, и когда та послала армию, чтобы усмирить население Донбасса, они оказали сопротивление и дали отпор. В феврале 2022 года Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а затем начала специальную военную операцию на Украине. Ее основной причиной было и остается стремление Москвы положить конец нападениям, угрозам и экономическому эмбарго против Донецка, Луганска и близлежащего Крыма со стороны Киева. Напомним, что в марте 2014 года жители полуострова проголосовали за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.
С 2014 года ВСУ создали в Авдеевке серьезные укрепления, в том числе глубокие подземные бункеры и туннели, защищенные бетонными стенами толщиной пять метров. Уже один этот факт показывает, что Украина не собиралась выполнять Минские соглашения и прекращать бомбардировки и ракетные обстрелы Донецка и Луганска.
Напомним, что соглашение "Минск-2" было подписано Украиной и двумя республиками Донбасса [ДНР и ЛНР] 12 февраля 2015 года. Россия, Франция и Германия выступили в качестве гарантов. Документ был одобрен через пять дней Советом Безопасности ООН. Западные страны так и не выполнили своих обязательств, а также призвали Киев последовать их примеру.
"Переход Авдеевки и прилегающих территорий [под контроль России] частично остановит обстрелы Донецка, но, чтобы проблема была решена окончательно, надо, чтобы мы взяли не только Марьинку на западе от Донецка, но и Красногоровку, Карловку вместе с Курахово. Тогда украинская ствольная артиллерия и РСЗО [кроме HIMARS] до столицы ДНР доставать не будут", – считает старший лейтенант Вооруженных сил ДНР Александр Матюшин.
Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ, объясняет, что украинцы под руководством западных военных специалистов превратили Авдеевку в мощный укрепрайон и что штурмовать ее очень сложно.
"Авдеевка для ВСУ – стратегический пункт, в который вложили огромное количество западных средств, сделали мощные проходы, переходы – десятки тысяч тонн бетона туда залито. Поэтому говорить, что мы завтра возьмем Авдеевку, абсурдно", – подчеркнул он.
По данным на середину октября, в городе осталось около одной тысячи мирных жителей, отказывающихся эвакуироваться и скрывающихся от ВСУ в подвалах. Они остались без электричества, отопления и водоснабжения.
Бои за Авдеевку ведут в основном солдаты из Донецка. Они защищают свою Родину и тем самым имеют дополнительную мотивацию для участия в этой битве.
ВСУ зафиксировали использование российской армией роботизированных машин с дистанционным управлением для штурма наиболее сложных районов Авдеевки. В конце октября донецкие батальоны захватили террикон (отвал) Авдеевского коксохимического завода. Отвал – самая высокая точка города. Они установили российский флаг и красное знамя своего подразделения. Украинцы с помощью дронов все это уничтожили.
© Кадр из видео Минобороны РФВС РФ установили российский флаг над терриконом в Авдеевке Донецкой Народной Республики
ВС РФ установили российский флаг над терриконом в Авдеевке Донецкой Народной Республики
ВС РФ установили российский флаг над терриконом в Авдеевке Донецкой Народной Республики
Бои за Авдеевку сравнивают с многомесячной и кровопролитной битвой за контроль над Артемовском (Бахмутом), которая завершилась в мае 2023 года победой России. Этот город, население которого составляет около 70 тысяч человек, расположен примерно в 70 километрах к северу от Донецка и тоже был мощным укрепрайоном ВСУ.
Российская армия стремится полностью отрезать Авдеевку от путей снабжения оружием, и боеприпасами, а также от путей подхода резервов. Ранее она сделала это в Артемовске. Один из украинских Telegram-каналов 13 октября сообщил: "ВС РФ начали операцию под названием "авдеевская удавка". Сейчас россияне начали сдавливать фланги. ВСУ удается сдерживать, но потери после "огневого вала", огромные, и никто из экспертов не берется утверждать, что в какой-то момент фланги ВСУ не "рухнут". Риск очень высок".
Позже, 2 ноября, тот же Telegram-канал написал, что ситуация в Авдеевке продолжает ухудшаться. Переброшенные украинские резервы с Запорожского направления временно остановили "авдеевскую удавку", но положение дел в корне не исправили. Придется постоянно присылать резервы и ослаблять другие направления – это угрожает тем, что русские смогут прорваться в другом месте в любой момент.
Как и в боях за Артемовск, в Авдеевке тактика ВСУ сводится к переброске в полуокруженный город новых и плохо обученных подразделений призывников. Многие резервисты даже не добираются до города. Единственная дорога превратилась в огромное кладбище уничтоженной и поврежденной западной военной техники. Украинский Telegram-канал "ЗеРада" написал 25 октября: "Бойцам морально тяжело выдвигаться в город по дороге, усеянной сгоревшим транспортом, понимая, что обратно выбраться будет тяжелее".
Старший лейтенант Вооруженных сил ДНР Александр Матюшин заявил, что большая часть западной техники, поставляемой в Авдеевку, уничтожается силами ВКС России еще до поступления в зону боевых действий.
"Сейчас наши дроноводы соревнуются между собой, кто больше "Леопардов" [поставленных Германией и другими европейскими странами] и другой бронетехники подобьет. Танки и бронетехника перебрасываются с Запорожского фронта [более ста километров к западу от Донецка]", – отметил он.
"Кстати, с помощью дрона-камикадзе мы смогли на юге Авдеевки уничтожить украинскую телекоммуникационную вышку, оставив одну из воинских частей ВСУ без связи. Примечательно, что во время радиоперехватов наши слышат польскую и испанскую речь", – сообщил Матюшин.
Падение Авдеевки станет серьезным ударом по имиджу украинских властей. Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович*, который подал в отставку и уехал в Европу несколько месяцев назад, заявил 24 октября в своем Telegram-канале, что сдача Авдеевки станет суровым приговором коррумпированной украинской политической системе, действующей с момента распада Советского Союза.
Безнаказанность чиновников и политиков за системную коррупцию, сокращение экономики в 2,5 раза, а также отсутствие контроля за оружием и техникой для ВСУ привели к тому, что теперь по одной и той же схеме Украина теряет город за городом.
"Перспектива сдачи Авдеевки после потери Попасной, Северодонецка, Лисичанска и Бахмута – это приговор Системе", – говорит Арестович*.
Казачья бригада Терек на Соледарском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Осада Авдеевки: "Русские лучше подготовлены"Русская армия превосходит украинскую во всех отношениях, цитирует солдата ВСУ автор статьи для El Pais. По его словам, воздушное и артиллерийское преимущество со стороны России приводит к тому, что киевские войска в Авдеевке действуют на пределе возможностей.
Потеря Авдеевки, крупнейшего укрепрайона в Донбассе, после практически беспрерывного и крайне нерезультативного наступления ВСУ в течение пяти месяцев – это мощнейший репутационный удар Киеву, заявил 30 октября украинский Telegram-канал "Клименко Time".
Бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, украинский ультраправый националист, говорит, что ситуация вокруг Авдеевки свидетельствует о хаосе, больших потерях и стратегических ошибках Украины при обороне Авдеевки. Ее взятие под контроль российской армией – лишь вопрос времени, но украинские пропагандисты заставляют народ пребывать в иллюзиях.
"Падение Авдеевки станет приговором для [западной] финансовой и военной поддержки Украины", – заявил он.
Украинские эксперты также сообщают о разногласиях между политическим и военным руководством страны. Командование ВСУ считает, что не стоит жертвовать своими силами ради удержания Авдеевки, но Киеву необходимо продемонстрировать зарубежным союзникам "эффективность" своей деятельности, чтобы обеспечить приток денег и оружия.
Между военными и гражданскими лидерами Украины растет напряженность, что отмечают даже внешние наблюдатели. Польское издание Interia Wydarzenia недавно выпустило интервью с писателем Щепаном Твардохом под красноречивым заголовком: "Военные ненавидят Зеленского". Твардох регулярно ездит по Украине и общается с солдатами на фронте. Польский писатель утверждает, что в ВСУ много военнослужащих, которые не хотят сражаться в армии сейчас очень много мобилизованных и все меньше добровольцев.
Польская газета Myśl Polska недавно опубликовала анализ под заголовком "Поворотный момент в битве за Украину?" Автор начинает со слов: "В настоящий момент мы являемся свидетелями переломной битвы за Авдеевский укрепленный район и за сам промышленный город с населением в тридцать тысяч, превращенный в крепость – за Авдеевку. С большой долей вероятности мы имеем дело с кульминационным сражением российско-украинского конфликта. Его исход, по моей субъективной оценке, может стать поворотным моментом битвы за Украину, каким были бои за город Дебальцево в январе-феврале 2015 года. Занятие русскими Авдеевки (как и Дебальцева в 2015 году) может стать концом военных действий и началом дипломатического пути выхода из кризиса". Военное поражение Украины под Дебальцево в начале 2015 года вынудило режим, захвативший в Киеве власть в результате вооруженного переворота, подписать соглашение "Минск-2".
К несчастью, урегулирование конфликта на Украине не входит в планы Запада. Для него это противостояние направлено на ослабление России, и правящий режим в Киеве во главе с Зеленским делает все, что в его силах. Год назад он издал указ, запрещающий любые мирные переговоры с Россией. Бывший канцлер Германии Герхардт Шрёдер в интервью Berliner Zeitung заявил, что еще в марте 2022 года Вашингтон не позволил Киеву найти дипломатическое решение конфликта на переговорах с Москвой, которые проходили в Стамбуле.
Все это и многое другое показывает, что от "независимости Украины" почти ничего не осталось. За последние девять лет киевский режим добровольно отдал страну и ее экономику в руки Соединенных Штатов и других ведущих стран НАТО.
Автор: Дмитрий Ковалевич (Dmitri Kovalevich) – специальный корреспондент Al Mayadeen English на Украине, который пишет ежемесячные отчеты о происходящем в стране. Настоящая статья – отчет за октябрь 2023 года.
* включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.