Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помощь экономике может прийти с востока

iROZHLAS: в Чехии попросят помощи беженцев с Украины из-за проблем в экономике

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехи готовятся к трудной зиме, цены на тепло будут расти, ожидаются перебои с товарами, сообщает iROZHLAS. Помочь сможет только режим жесткой экономии. Автор статьи нашел еще один неожиданный источник поддержки — беженцев с Украины. Правда, и тут не все так просто.
Чтение макроэкономических прогнозов не отнести к развлечениям, которые помогают скоротать длинные зимние вечера. Тем не менее их не стоит игнорировать, даже если вы не занимаетесь составлением государственного бюджета и не формируете валютно-денежную политику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последние дни свои прогнозы насчет того, что будет и чего не будет, опубликовала Чешская банковская ассоциация и Чешский национальный банк, а также Министерство финансов Чешской Республики. Все институты сходятся во мнении, что в этом году состояние экономики будет хуже, чем ожидалось в начале года. Но следующий год обещает улучшение ситуации.
Инфляция снизится; экономика оживет; и если все пойдет согласно предположениям, то в 2024 году улучшиться положение наемных работников, потому что их заработные платы наконец начнут реально расти после нескольких лет высокой инфляции.
Возможно, короткий обзор того, что произойдет, может показаться скучным, а то, на чем основаны прогнозы, напротив, выглядит интересно. Ведь, как показывает, например, прогноз Министерства финансов Чешской Республики, вне зависимости от того, что Чехия и ее правительство сделают или не сделают, некоторые вещи останутся неизменными. Парадоксально в прогнозах выглядит и предположение о том, кто может помочь экономике.

Население в режиме жесткой экономии

Если начать с самого важного, то это цены энергии. Во-первых, Чехии, как и остальным странам Европы, предстоит зима, во время которой продолжится вооруженный конфликт не только на Украине, но и на Ближнем Востоке. Еще в прошлом году спецоперация России на Украине и последующий разрыв торговых отношений вызвали большие опасения насчет роста цен, а также доступности энергоносителей.
Образованные и квалифицированные специалисты советовали тогда закупать дрова и печи, хотя, конечно, от высоких технологий XXI века все это очень далеко. К счастью, ни дрова, ни печки не пригодились. В этом году к бойкоту энергоносителей из России добавился конфликт на Ближнем Востоке, который может привести к тому, что не все поставки будут осуществлены на сто процентов, хотя Европа еще недавно на них рассчитывала.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в городе Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Украинские беженцы — особый случайВ потоке украинских беженцев преобладают женщины, что создает невиданные проблемы для интеграции, пишет TNI. Но ни прием, оказанный украинкам на Западе, ни полученный ими беспрецедентный уровень доступа к рынку труда не гарантируют их адаптации. При этом большинство возвращаться не собирается.
Кроме того, в прогнозе Министерства финансов Чешской Республики говорится, что проблемы могут возникнуть не только со стратегическими энергоносителями, но и с поставками товаров. Конечно, некоторые политики фантазируют насчет самодостаточности и самообеспечения, но Чехия — все-таки экспортная экономика, а для большинства товаров, которые в ЧР производятся, нужно импортное сырье, а также полуфабрикаты, комплектующие и порой даже станки из-за рубежа.
Вспомните проблемы в мировой торговле во время пандемии, из-за которых резко выросли цены. Если нечто подобное повторится, предполагаемая низкая инфляция останется только на бумаге.
Неопределенной также будет ситуация на рынке недвижимости. С одной стороны, некоторые экономисты утверждают, что снижение цен остановилось и растет спрос. С другой стороны, покупательная способность населения не соответствует ценам на дома и квартиры: они слишком высокие. Если цены опять поползут вверх, жилье станет еще менее доступным, а это повысит нагрузку на бюджет, но, главное, спровоцирует очередной виток инфляции.
Но у каждой сказки, или прогноза, должен быть если не хороший конец, но хотя бы намек на надежду.
В нашем случае ее дает экономия среди населения. Правда, сейчас режим жесткой экономии только тормозит экономику. Не вдаваясь в подробности, объясню это тем, что люди экономят и не тратят, и экономике от этого плохо. Однако большая экономия может помочь экономике в будущем, когда все поймут, что вскоре действительно станет лучше, и тогда люди начнут тратить накопления. А где им еще их тратить, как не в экономике, которой эти деньги придадут импульс.
Есть и еще один неожиданный источник помощи. Речь о беженцах с Украины. Их включение в рынок труда и полное использование их потенциала поможет не только бюджету в виде налогов и страховых взносов, но и экономике, потому что и они делают покупки, потребляют и работают.
В условиях вооруженных конфликтов, которые заполняют первые страницы СМИ, очень трудно с оптимизмом глядеть в будущее. Но надежда все равно есть.
Автор: Юлие Грсткова (Julie Hrstková)