Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УЕФА и ФИФА хранят молчание в ответ на гибель мирного населения в Газе

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкФлаги Израиля на одной из улиц в Тель-Авиве
Флаги Израиля на одной из улиц в Тель-Авиве - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная федерация футбольных ассоциаций и Союз европейских футбольных ассоциаций не ввели никаких санкций в отношение Израиля, несмотря на гибель мирных граждан в Газе, пишет Evrensel. После начала конфликта на Украине обе организации отстранили Россию от участия во всех турнирах, отмечается в статье.
Примечательно, что Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за 38 дней с момента начала атак Израиля на сектор Газа не ввели никаких санкций против него, несмотря на гибель гражданского населения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
УЕФА и ФИФА, отстранившие Россию от всех турниров в первые же дни начала российской военной операции на Украине 24 февраля прошлого года, сославшись на гибель мирных жителей, хранят молчание в отношении Израиля.
Первое заявление УЕФА прозвучало примерно через пять часов после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции.
В заявлении говорилось: "Международное сообщество обеспокоено безопасностью Европы. Мы решительно осуждаем продолжающуюся российскую военную операцию на Украине. УЕФА работает над развитием футбола в соответствии с олимпийским духом и в рамках общих европейских ценностей, таких как мир и уважение прав человека".
27 февраля Организация Объединенных Наций объявила, что в результате российских атак погибли 64 мирных жителя, еще 176 человек получили ранения.
Руководство ФИФА, собравшееся на совещание в те же часы, заявило, что в России после военного вмешательства на Украину не будут проводиться международные футбольные матчи, также запрещается использование российского флага и гимна на соревнованиях.
Кроме того, было отмечено, что насилие никогда не является решением, и добавлено: "Мы призываем к скорейшему установлению мира и началу конструктивного диалога".
Спустя сутки после этого решения (28 февраля), то есть на четвертый день российской операции, ФИФА и УЕФА приостановили участие российских клубов и сборной в своих турнирах.
С тех пор российские команды не могут участвовать в международных соревнованиях.

В Газе погибло свыше 11 тысяч человек, но санкций в отношении Израиля нет

УЕФА и ФИФА, которые с первого дня российской операции на Украине перешли к активным действиям, руководствуясь понятиями олимпийского духа, мира и уважения прав человека, а на четвертый день ввели санкции, на фоне атак Израиля в Газе, продолжающихся уже 38 дней, не приняли никаких санкционных решений.
УЕФА и ФИФА игнорируют действия Израиля, который бомбит храмы, школы, больницы, в результате чего погибло более 11 тысяч человек, в том числе семь тысяч детей.
Ребенок, пострадавший в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе, в больнице Аль-Шифа - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Мировая репутация США сильно пострадает из-за ИзраиляРешение Байдена поддержать Израиль нанесло больше ущерба позициям США на Ближнем Востоке, чем вторжение в Ирак при Буше, пишет RS со ссылкой на мнения экспертов. В мире складывается впечатление, что Америка – игрок предвзятый и бесчестный.
В то время как бомбардировка баптистской больницы "Аль-Ахли" 17 октября, в ходе которой погибло 500 человек, вызвала протесты по всему миру, УЕФА и ФИФА даже не выступили с осуждением этого нападения, считающегося военным преступлением.
Однако те же учреждения тотчас же опубликовали заявления с осуждением вооруженного нападения в Брюсселе, в котором погибли два человека, перед матчем между Бельгией и Швецией в рамках отборочного турнира к Чемпионату Европы по футболу 2024 года и решили провести минуту молчания в матчах на этой неделе.

Решения УЕФА и ФИФА по Израилю

Ранее УЕФА и ФИФА отложили все международные матчи, которые должны были сыграть сборная и клубные команды Израиля.
Впоследствии, по просьбе Израиля, соревнования, которые планировалось провести в стране, были перенесены в другие государства, определенные Израилем.
В этой связи для сборной была выбрана Венгрия, а для клубов, для "Маакаби" (Тель-Авив) – Сербия, для "Маккаби" (Хайфа) – греческий Кипр.
При принятии этого решения не учитывалось расписание других команд и матчи местных лиг.
Отложенный матч сборных Израиля и Косово состоялся в минувшие выходные, в то время как продолжались матчи в местных лигах.

УЕФА одобрила запрос Израиля о минуте молчания

УЕФА одобрила запрос Израиля о проведении минуты молчания в матчах отборочного турнира к Чемпионату Европы 2024 года против Швейцарии и Румынии на этой неделе в память о погибших в результате нападения вооруженного крыла ХАМАС "Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам" 7 октября текущего года.
Таким образом, в этих двух встречах, которые Израиль проведет в Венгрии 15 и 18 ноября, состоится минута молчания.
Президент Федерации футбола Израиля Шино Зёрц (Shino Zoertz) в своем заявлении по поводу решения УЕФА назвал палестинцев "человеческими отбросами", напомнил о 7 октября и отметил: "Минута молчания – это лишь один из способов сборной Израиля напомнить всем об этом преступлении против человечности. Мы работаем по различным каналам, чтобы привлечь внимание к проблеме похищенных людей и поверить в то, что у нас есть силы помочь в их возвращении. Мы будем чтить память погибших самым уважительным образом".

Сборная Палестины по футболу проведет два матча за одну неделю

В Палестине, подвергающейся израильским атакам на протяжении 38 дней, сборная по футболу проводит два матча за одну неделю в календаре отборочного турнира к Чемпионату мира 2026 года.
Согласно расписанию, сборная Палестины проведет матчи против Ливана в Объединенных Арабских Эмиратах 16 ноября, а также против Австралии в Кувейте 21 ноября.
Решений / объявлений о переносе данных соревнований пока нет.
В настоящее время сборная Палестины находится в Иордании.

Баскетбольные команды Израиля тоже продолжают свои матчи

Решение о дисквалификации российских команд, принятое около двух лет назад в футболе, последовало и в баскетболе.
Международная федерация баскетбола (ФИБА) и Союз европейских баскетбольных лиг (УЛЕБ) запретили участие российских команд в международных соревнованиях, озвучив предложения со словами "права человека", "олимпийский дух", "fair play", "мир".
Тем не менее эти же учреждения не ввели никаких санкций в отношении израильских команд после атак на Газу, при этом на сайте Лиги Европы, организованной УЛЕБ, было сделано следующее заявление: "Перед матчами второй недели, которые состоятся 12-13 октября, будет проведена минута молчания в память о погибших в результате террористических атак в Израиле".
Позже это заявление было дополнено фразой "в связи с печальными событиями на Ближнем Востоке".
ФИБА и УЛЕБ даже не выступили с осуждением израильских атак, продолжающихся на протяжении 38 дней.
Матчи израильских баскетбольных команд были перенесены, для них было изменено расписание.