Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еврокомиссия угрожает Польше. Если власти не решат эту проблему, начнется дисциплинарная процедура

Gazeta: Еврокомиссия накажет Польшу за блокаду границы с Украиной

© AP Photo / Matthias SchraderОчередь из грузовиков на польско-белорусской границе
Очередь из грузовиков на польско-белорусской границе - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брюссель предупредил, что если Варшава не решит проблему блокады дорог на границе с Украиной, то в отношении Польши быть применены дисциплинарные меры, пишет Gazeta. Эта угроза вызвала раздражение у поляков. "Уважаемая Еврокомиссия, отвали от Польши!" – написал один из них.
Черные тучи собираются над Польшей из-за протеста польских перевозчиков на границе, которые выступают против "недобросовестных действий". Еврокомиссия предупреждает, что если польские власти не решат проблему блокады дорог на пограничных пунктах с Украиной, то в отношении Польши могут быть применены дисциплинарные меры.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Польские перевозчики требуют, в частности, введения коммерческих разрешений для украинских компаний на перевозку грузов, кроме гуманитарной помощи и поставок для украинской армии, приостановления действия лицензий для компаний, зарегистрированных после начала конфликта на Украине, а также проведения их проверки. Кроме того, было выдвинуто требование ликвидации так называемой электронной очереди на украинской стороне, с регистрацией в которой у польских перевозчиков возникли проблемы. "Даже если удается зарегистрироваться, польских водителей из нее выкидывают. В результате автомобиль возвращается в конец очереди и ждет въезда в Польшу несколько дней", – сказал представитель Комитета защиты перевозчиков и работодателей-транспортников Яцек Сокул (JacekSokół). Между тем к спору присоединяется Еврокомиссия.

Брюссель грозит Польше пальцем

Еврокомиссия внимательно наблюдает за тем, что уже более недели происходит на польско-украинских пограничных пунктах. Некоторые ее представители считают, что польские власти делают не все возможное, чтобы решить проблему и положить конец протестам польских перевозчиков. Между тем, по мнению ЕК, они должны найти выход из этой ситуации, поскольку они обязаны обеспечить поток товаров с Украины по так называемым коридорами солидарности.
Как сообщил представитель Еврокомиссии корреспонденту радиостанции RMF24, польские власти в соответствии с законодательством ЕС обязаны обеспечить свободное движение украинских грузовиков на пограничных пунктах

Последует реакция на нарушение законодательства ЕС?

Он же добавил, что Еврокомиссия поддерживает связь с представителями обеих стран и подчеркнул, что переговоры по этому вопросу продолжаются. Однако, как неофициально узнали журналисты, рассматривается возможность возбуждения процедуры по поводу нарушения польскими властями законодательства ЕС, а именно регламента о либерализации торговли с Украиной, действие которого было продлено до июня 2024 года. В настоящее время изучаются правовые возможности запуска этой процедуры.
Напомним, акция протеста на польско-украинской границе началась 6 ноября. Польские перевозчики заблокировали проезд украинских грузовиков, чтобы выразить свое несогласие с "неконтролируемыми транспортными перевозками" с Украины. "Польшу просто заполонили их грузовики. Это разрушило прежде устойчивый рынок транспортных услуг. Если бы это были маршруты только на Украину и обратно, это не дестабилизировало бы наш рынок, но, к сожалению, украинские компании используют нечестную практику", – сказал Яцек Сокул.
Автор: Пшемыслав Средзиньский (Przemysław Średziński)
Пограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Цена блокады: каковы последствия протеста на украинско-польской границеИз-за простоя фур на границе с Польшей украинские перевозчики теряют свыше 160 тысяч евро в день, и это лишь верхушка айсберга, пишет "Европейська правда". Убытки несут не только логистические компании, поэтому окончательная сумма ущерба гораздо выше.

Комментарии читателей:

to_j_a
А почему бы ЕК не заняться бастующими немецкими машинистами, которые мешают свободному перемещению поляков по железной дороге?
poryjunogami
Я думал, Евросоюз должен заботиться об интересах своих, европейских фирм и фермеров.
mojo1
Уважаемая Еврокомиссия, отвали от Польши!
MYSZA
Что же получается, мы больше не увидим страстных поцелуев Дуды с Зеленским?
Piotr
Нельзя прекращать протесты! Хватит уже заботиться об их интересах. Они уже показали свою благодарность. Пусть ездят через Болгарию или Румынию.