Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В связи с ситуацией на Украине назревает "идеальный шторм": куда ни глянь, везде происходит усиление негативных тенденций"

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПодготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире наблюдаются негативные для Киева тенденции, пишет Le Monde. Поражение Украины становится все реальнее: оружия и солдат нет, кроме того, приходится конкурировать с Израилем за поддержку Запада. Для "идеального шторма" не хватает лишь Трампа на посту президента США, отмечает автор.
В военном, дипломатическом и экономическом отношении Украина и ее союзники переживают сложный этап, которым пользуется Россия, пишет Сильви Кауфманн, автор передовой статьи в Le Monde.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если Запад не может одержать победу на Украине, то какой конфликт он вообще может выиграть? Хороший вопрос! Его задал глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном в пятницу, 10 ноября. Интерес, на самом деле, заключается не столько в том, какой ответ он должен вызвать, сколько в том, что его задают сегодня, после 20 месяцев военных действий. Это означает, что возможность поражения Украины, несмотря на поддержку Запада, не только предполагается, но и вполне вероятна.
Эта разрушительный и смертоносный конфликт, который начался на Украине 24 февраля 2022 года, имеет географические границы, но поставил под вопрос всю систему безопасности на континенте. Поэтому поддержка страны представляется европейским лидерам жизненно важной. Однако конфликт зашел в тупик, и тучи сгущаются настолько, что надвигается то, что американцы называют "идеальным штормом" (от англ. Perfect storm) — фразеологизм, означающий ситуацию, возникшую путём такого сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате которого их суммарный негативный эффект существенно возрастает.
Куда ни глянь, везде наблюдаются негативные для Украины и ее союзников тенденции. В военном направлении фронт уже замер. В громком интервью британскому журналу The Economist начальник штаба украинской армии генерал Валерий Залужный признал, что контрнаступление, которое его войска ведут последние пять месяцев, "не приведет к большому и глубокому прорыву". "Как и в Первой мировой войне, — говорит он, — мы достигли такого уровня технического оснащения, который ведет нас в тупик". Он уже не надеется заставить Россию отступить, даже нанеся ей огромные потери: "Думать так было ошибкой. Россия потеряла 150 тысяч человек. В любой другой стране такие потери привели бы к окончанию конфликта" (указанная цифра не соответствует действительности и существует только в голове Залужного. При этом сами ВСУ с начала контрнаступления потеряли свыше 90 тысяч человек — прим. ИноСМИ).

Массовый призыв в армию

Хотя Россия, видимо, отказалась от мобилизации гражданского населения из-за "непопулярности" этой меры в сентябре 2022 года, ей удается восстанавливать свои силы за счет массового набора в профессиональную армию и концентрации основных людских сил на ведении военных действий на Украине. "В настоящее время Норвегия могла бы взять Мурманск с помощью своих полицейских сил, потому что север России совершенно гол", — отмечает один из скандинавских экспертов (подобное заявление не соответствует действительности: Россия эффективно защищает все свои границы. — Прим. ИноСМИ). Численность населения Украины, которая также несет большие потери, не позволяет осуществлять призыв в таких масштабах. В эти дни на Украине даже проходят акции протеста жен военнослужащих, которые находятся на фронте и уже полтора года не получают отпуска".
Казачья бригада Терек на Соледарском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Осада Авдеевки: "Русские лучше подготовлены"Русская армия превосходит украинскую во всех отношениях, цитирует солдата ВСУ автор статьи для El Pais. По его словам, воздушное и артиллерийское преимущество со стороны России приводит к тому, что киевские войска в Авдеевке действуют на пределе возможностей.
Компенсировать недостаток численности солдат мощным оружием — еще одна задача, причем как количественная, так и качественная. Все промышленные мощности России призваны участвовать в оборонной промышленности, круглосуточно производя боеприпасы. Россия перешла в режим военной экономики. В Европе об этом говорят, но реальных результатов еще нет. Обещание поставить Украине миллион боеприпасов к марту 2024 года пока вылилось лишь в производство 300 тысяч единиц.
Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель отмечает, что европейская оружейная промышленность действительно производит оружие, но в недостаточном объеме и в основном для своих экспортных заказчиков. Крупные частные оружейные концерны в Европе не всегда работают на государство, как это делает российская оборонная промышленность. Что касается "технологического скачка", к которому призывает генерал Залужный, то это стратегическое решение. С самого начала конфликта Запад, одержимый идеей избежать чрезмерного обострения, тщательно выверял каждый новый шаг в уровне совершенствования той помощи, которую он с опозданием оказывает украинской армии.

Затруднения западных лидеров

На дипломатическом фронте разгорающаяся война между Израилем и ХАМАС захватила все внимание США. Теперь они вынуждены вновь инвестировать в Ближний Восток после того, как в результате российской спецоперации вкладывались в Европу. Украина опасается оказаться в условиях конкуренции с Израилем за поставку американского оружия и боеприпасов. А активизация мирового общественного мнения против жестокого обращения с мирным населением Газы, вызванного масштабами ответных мер Израиля на террористические атаки ХАМАС 7 октября, ставит западных лидеров в неловкое положение. Россия неизбежно использует этот момент, чтобы дискредитировать поддержку Украины.
Наконец, теперь очевидна неэффективность принятого почти год назад решения "Большой семерки" и ЕС об ограничении цены барреля российской нефти, перевозимой по морю, на уровне 60 долларов (55 евро) с целью сокращения доходов России. Эта санкция была настолько широко использована, что в октябре доходы России от продажи нефти выросли на четверть по сравнению с октябрем 2022 года. В частности, благодаря организации "призрачных флотов" из танкеров.
Российские пропагандисты выступают с победными речами. По их словам, экономика страны не рухнула, а вполне устойчива. Они максимально используют разногласия между президентом Зеленским и главой его правительства. Дело Пригожина и вызов, брошенный Путину бывшим главой ЧВК Вагнер, — это всего лишь неприятное воспоминание, погребенное под дымящимися руинами пригожинского самолета. Путин будет триумфально переизбран в марте 2024 года. Кто может в этом сомневаться?
Не хватает только возвращения Дональда Трампа в Белый дом, чтобы разразился этот "идеальный шторм". А европейцам, вместо того чтобы ломать голову над этой мыслью, пора устранить утечки и серьезно "укреплять свой дом", который они готовятся открыть для Украины и Молдовы: еще пара прочных балок никогда не помешает.