Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему мы проиграем венгерский "референдум" и что это изменит: "97% скажут нет членству Украины в ЕС"

ЕП: в Венгрии проведут опрос о вступлении Украины в ЕС

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшее время венграм предложат определиться, что они думают о членстве Украины в Евросоюзе, пишет "Европейська правда". Можно с уверенностью прогнозировать, что почти 100% избирателей проголосуют против.
Виктору Орбану, от которого украинцы, казалось бы, уже давно ожидают чего угодно – снова удалось удивить неожиданным шагом. Венгерское правительство организует очередную так называемую "национальную консультацию" – опрос, который Орбан впоследствии снова будет представлять на европейской арене как аналог референдума (хотя это – неправда).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этот раз венгерских граждан будут спрашивать о возможности вступления Украины в ЕС, а результаты опроса Орбан планирует привезти на саммит Евросоюза, который состоится четырнадцатого–пятнадцатого декабря. Именно тот, который должен дать окончательный зеленый свет открытию переговоров Украины с Евросоюзом.
Есть все основания прогнозировать с уверенностью: правительство Орбана отчитается, что якобы почти 100% венгров выступили против вступления Украины.
Потому что вопросы псевдореферендума сформулированы сознательно манипулятивно – так, чтобы гарантированно получить ответ "нет". Есть даже свежий пример: в прошлом году на аналогичных консультациях Венгрия заявила, что 97% венгров поручили правительству блокировать отдельные сверхважные антироссийские санкции.
Но насколько Орбан прислушивается к этим "наставлениям"? Чего ждать сейчас? И почему критически важно, что на самом деле это не является референдумом?

Голосование против Украины

Об идее правительства Орбана провести очередной псевдореферендум – так называемую "национальную консультацию" – венгерские чиновники говорили как минимум с октября. Но о том, что в этом году этот "фирменный инструмент" Орбана будет направлен против Украины, стало известно лишь в воскресенье, когда "консультацию" официально анонсировал госсекретарь венгерского МИД Тамаш Менцер.
На деталях этого механизма, который существует только в Венгрии (и который не имеет никакой связи с демократией!), стоит остановиться впоследствии, потому что понимать это действительно важно. В частности, важно понимать, кто именно голосует на подобных псевдореферендумах в Венгрии.
Но прежде всего – о том, что касается нашего государства.
Итак, в ближайшее время венгерским избирателям предложат определиться относительно того, что они думают об Украине в Евросоюзе. Как пояснили в МИД, венгерские граждане должны высказать мнение относительно идеи начать процесс вступления Украины в ЕС, а правительство, мол, обязуется его учесть.
Но это не значит, что Украина сейчас должна сосредоточить внимание на венгерском обществе и немедленно запускать кампанию, убеждая рядовых венгров в необходимости проголосовать за будущее членство в ЕС.
В этом нет необходимости, поскольку результат этого опроса известен заранее.
Его определяет вопрос, который будут задавать венгерским избирателям. Точную формулировку правительство должно обнародовать на днях, но исходя из предыдущих заявлений венгерских чиновников, он будет звучать примерно так: "Соглашаетесь ли вы на то, чтобы Украина, в которой идет боевые действия, стала полноценным членом Европейского союза и принесла конфликт вам на порог?"
И два варианта ответа: "да" или "нет".
Несложно догадаться, что для рядового венгерского избирателя это будет восприниматься как голосование по конфликту у них в стране, и в таком случае, конечно же, ответ может быть только отрицательным. "Думаю, что будет как минимум 97–98%, которые скажут: нет, мы не согласны, чтобы Украина была членом ЕС", – с сожалением признает руководитель общины венгров Киева ТиборТомпа.
Но и это еще не все. Чтобы дополнительно "зацементировать" отношение к Украине, правительство планирует прямо в бюллетене рассказать избирателям традиционный миф венгерской пропаганды о том, что, мол, украинцы притесняют венгров Закарпатья и лишили венгерскую общину ее прав. Пока неизвестно, будет ли это оформлено как отдельный "риторический" вопрос, или эти тезисы вплетут в формулировку вопроса о членстве.
Также в венгерской партии власти обсуждают возможность отдельно спросить граждан о сохранении блокады украинского зерна. Формулировку вопроса на эту тему представить несложно.
И, наконец, венгров планируют отдельно спросить об изменении налогов и банковских ставок, рассказала пресс-секретарь правительства Александра Сенткираи. Вы, вероятно, уже догадались – эта тема в понимании венгерских властей также связана с Украиной. В правительстве утверждают, что Брюссель якобы хочет заставить Будапешт повысить налоги и ставки по кредитам для венгров из-за конфликта на Украине. И гражданам предлагают ответить, согласны ли они с этим.
Будут также и другие вопросы (в конце концов, Орбан позиционирует как своих публичных врагов не только Украину, но и ЕС и западный мир в целом). Но для нас важно то, что этот опрос является определенно антиукраинским и преследует цель усилить в венгерском обществе враждебность к Украине. Потому что именно Украину объявляют "виновной" во всем – она приносит в ЕС конфликт, из-за нее растут цены и приходится платить больше по кредитам, а еще она отбирает деньги у венгерских фермеров.
Многих читателей, наверное, удивили формулировки вопросов. Они – за гранью манипулятивности. Кажется, что такие вещи невозможны в правительственных инициативах. Но когда Венгрией руководит Орбан, границ не существует.

Как Орбан создал систему фейковых "консультаций"

Идея проведения подобных общенациональных голосований о политике правительства прозвучала от Орбана еще в 2005 году, когда он впервые был премьером. Впрочем, в 2006 году партия Орбана проиграла выборы.
А в 2010 году Орбан вернулся на пост премьера (где остается до сих пор) – и, как оказалось, не забыл свою идею. С тех пор венгерское правительство практически ежегодно проводит голосование, которое называется "национальная консультация" (термин употребляется в единственном числе). Нынешняя "консультация" – тринадцатая по счету.
За годы, прошедшие с тех пор, правительство Орбана приобрело навыки в составлении вопросов, но кое-что осталось неизменным. Прежде всего, не изменилась суть голосования.
Хотя Орбан пытается представить итоги этих голосований как "волю народа", но это – абсолютная неправда. Это голосование не соответствует минимальным стандартам для референдумов и их аналогов. Венгры просто получают по почте цветные анкеты, на которых отсутствует какая-либо защита, и они могут отправить заполненные анкеты обратно в предоставленных им властью конвертах. Никаких участков для голосования, никакой проверки личности, никакого контроля за подсчетом.
Кстати, в первые годы результаты подсчета даже не обнародовались (и не было ясности, считает ли их кто-то вообще) – для Орбана эти анкеты выполняли роль средства агитации. Но вскоре это изменилось, и уже долгое время Будапешт заявляет каждый раз, что идея правительства получила почти 100% поддержку.
Также это голосование на самом деле не является "консультацией" с народом, несмотря на название – ведь в этом опросе правительство не хочет узнать мнение граждан, а наоборот, хочет навязать его. По формулировке вопросов очевидно, что "правильный" ответ определен заранее. Зачем же венгры продолжают голосовать, если очевидно, что это – манипулятивная технология?
А дело в том, что при всех усилиях правительства, и, несмотря на то, что голосование обычно длится целый месяц (а бывает и дольше), количество собранных Орбаном голосов довольно небольшое. Например, в прошлом году правительство объявило о "почти 1,4 миллиона голосов", из которых традиционные 97% поддержали политику Орбана (в прошлом году, кстати, референдум также был антиукраинский). Но это означает, что голосовали только 17% избирателей! Абсолютное большинство венгров понимает, что это псевдореферендум, и бюллетени летят в мусорное ведро.
Сейчас значительное количество желающих отдать голос – это пенсионеры, для которых есть дополнительный стимул голосовать, рассказывает Тибор Томпа: "Пенсионеры вместе с этим письмом получают так называемое „письмо счастья″, в котором, как в коммунистические времена, им объясняют, что, мол, благодаря тому, что правительство правильно работает, вы получите тринадцатую пенсию, но заодно вот вам еще такой формуляр, заполните его и отправьте". И хотя нет прямой связи между голосованием и получением дополнительной пенсии, этот метод работает.
А вот привлечь молодежь Орбану не удается. Повысить "явку" не позволило даже то, что с недавних пор на этих фейковых "консультациях" правительство разрешило голосовать через интернет.
Впрочем, даже имеющихся цифр Орбану достаточно, чтобы поехать в Брюссель и соврать там о народной поддержке, а венгерским чиновникам – оперировать этими цифрами в разговорах с западными СМИ или политиками. А тем более – использовать их во внутривенгерской машине пропаганды.

Мастер-класс манипуляций

То, как манипулятивно составлены вопросы об Украине на нынешних "национальных консультациях" в Венгрии, конечно, впечатляет. Но надо также осознавать, что в этом нет никакой уникальности. Подобным образом сформулированы все, без исключения, вопросы ежегодных орбановских псевдореферендумов.
Иногда у них есть варианты ответов "да" и "нет", и тогда речь идет об опросах, которые Орбан будет использовать также для того, чтобы показать партнерам фейковую "волю народа" – как это планируется в этом году.
А иногда эти "консультации" становятся исключительно элементом внутренней политики и пропаганды, чтобы искусственно превратить кого-то во "врага для венгерского народа" и максимально демонизировать его образ в общественном восприятии. Именно так, в частности, Орбан настойчиво демонизирует восприятие венграми Евросоюза. Получая деньги из бюджета ЕС и используя его преимущества, правительство Орбана убеждает венгров, что все плохое в их жизни поступает из Брюсселя.
Этому была посвящена, в частности, "консультация", прошедшая летом 2021 года, где венграм задали аж четырнадцать вопросов на этот счет.
После пандемии Брюссель снова воспользуется своей властью и начнет судебный процесс против нашей страны, чтобы навязать венграм свою волю. Одни говорят, что Венгрия должна спорить и отстаивать свои интересы, другие – что надо сдаться Брюсселю.
А что думаете вы?
  1. 1
    Венгрия должна отстаивать свои интересы в каждом споре.
  2. 2
    Мы должны все разрешить Брюсселю.

Как работает машина по распространению этих волн ненависти?

Постеры-"бюллетени" с такими вопросами получает каждый из восьми миллионов венгерских избирателей. Но это – только начало. Далее начинает работать система подконтрольных венгерскому правительству СМИ, которая якобы "информирует о консультациях", но, исходя из формулировки вопросов, приобщается к антизападной пропаганде.
Кстати, то, как Орбан построил медиаимперию, отдельная история. Кроме того, безумное количество рекламных носителей по всей стране заполняет реклама "национальной консультации". Тратить деньги на такое рекламное размещение правительству не жалко, ведь владельцами как типографий, так и крупнейших операторов наружной рекламы, получающих заказы, являются представители бизнеса, подконтрольные партии Орбана. К тому же иногда на это удавалось даже использовать средства ЕС (это такой дистиллированный цинизм).
В итоге страна становится переполненной тем нарративом, который Орбан выбрал для консультаций на этот раз. В 2023 году им станет идея ненависти к Украине, которая, исходя из вопросов "консультации", виновата в куче проблем: грозит принести венграм конфликт, забирает деньги у венгерских фермеров, а также вместе со "злонамеренным Брюсселем" повышает налоги и выплаты по кредитам.
Единственное, что может обнадеживать, это то, что в прошлые годы среди венгров стало гораздо больше понимания того, что эти кампании ненависти не обязательно имеют основания и являются манипулятивными. Раньше доверия к кампаниям Орбана было больше. А самой успешной, наверное, стала его кампания 2017 года по демонизации Джорджа Сороса и евроинститутов. Тогда венгерское правительство придумало миф о том, что якобы существует некий "план Сороса" из семи пунктов, направленный на разрушение идентичности Венгрии и других европейских стран, и что якобы Брюссель и Сорос совместно работают над его воплощением.
Венгрию тогда буквально заполонили лозунги о борьбе с планом Сороса, а Орбан сформировал имидж спасителя нации, единственного, кто справится и спасет государство от злобного миллиардера, который вот-вот разрушит венгерскую самобытность. Несмотря на абсолютную абсурдность той кампании, тогда немало венгров в нее поверили, в "национальной консультации" приняли участие рекордные 2,2 миллиона избирателей, а идея "защиты от Сороса" стала основной на выборах 2018 года, где третий раз подряд выиграла партия Орбана.
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Экономика Эстонии находится не в глубоком кризисе, а в стагнацииЭкономика Эстонии переживает период стагнации, цитирует ERR главу банка Эстонии Мадиса Мюллера. По его словам, это не катастрофа – есть и позитивные моменты, например, замедление роста цен.

Что изменит кампания пропаганды-2023?

Со времен борьбы с "планом Сороса" влияние этих псевдореферендумов, похоже, несколько упало – но он до сих пор является сильным. Особенно за пределами Будапешта и среди населения с низким уровнем образованности. Поэтому для части населения орбановская кампания по подпитке ненависти к Украине и украинцам результата достигнет.
К тому же процесс построен таким образом, что нет никаких оснований для сомнения: антиукраинские пункты голосования соберут почти 100% поддержки. Потому что те венгры, кто осознает, что это манипуляция, а не "консультация", просто голосовать не будут.
И вряд ли появятся кампании за то, чтобы назло Орбану принять участие в опросе и проголосовать вопреки правительственной пропаганде. Этого не будут делать даже чисто из-за того, что никто не знает, как на самом деле посчитают его голос – процесс непрозрачный, и никто не знает наверняка, не нарисуют ли в итоге тот результат, который надо правительству – несмотря на то, что реально отметили в бюллетенях.
Итак, Орбан снова поедет в Брюссель с данными проведенной "консультации" с доказательством того, что граждане Венгрии выступают против членства Украины в ЕС. Скорее всего, он будет иметь предварительные результаты "голосования" уже на декабрьском саммите, где будут решать вопрос о начале переговоров о членстве Украины в Евросоюзе.
Но какое реальное влияние это окажет? К счастью – минимальное. Европейские чиновники прекрасно осознают, что эти опросы не имеют связи с реальностью. Лучшая иллюстрация – прошлогодняя "консультация", на которой Орбан спрашивал население об антироссийских "санкциях, которые являются обузой для Венгрии" и получил единогласное указание от населения больше не продлевать действие санкционных ограничений против России.
Тогда Еврокомиссия даже в официальном комментарии ответила Будапешту с юмором и сарказмом, заявив: "Мы приняли во внимание национальные консультации, как и то, что в них приняло участие очень незначительное количество людей".
А дальнейшее развитие событий показало: сам Орбан также не считает своим долгом выполнять решение собственного псевдореферендума несмотря на то, что на нем более 97% проголосовали против санкций. Ведь с тех пор санкционные пакеты неоднократно продлевались, в том числе энергетические – и Венгрия, имея право вето, ни разу не проголосовала против них.
Поэтому есть основания ожидать, что и в этот раз, с голосованием о членстве Украины в ЕС, произойдет нечто подобное. Орбан, выторговав у Брюсселя определенные финансовые преференции, в конце концов, на саммите отдаст свой голос на открытие переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. А избирателям объяснит, что героическими усилиями договорился, что Украину возьмут в Евросоюз не сейчас, когда идет конфликт, а только после того, как состоится первичная фаза переговоров. Хотя на самом деле это и без Орбана был единственный возможный сценарий.
Другое дело, что сгенерированное и закрепленное Орбаном и его "референдумом" враждебное отношение венгров к Украине останется в части венгерского общества. И вот это – самая реальная проблема, которая будет бить по двусторонним отношениям даже после того, как власть в Венгрии, наконец, изменится.
Автор: Сергей Сидоренко