Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский сообщил о замедлении поставок снарядов на Украину из-за войны Израиля и ХАМАС

Ситуация в Киеве - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва готовит операцию по смене власти на Украине, цитирует Зеленского автор статьи для Bloomberg. Глава киевского режима верит, что существует некий план по распространению дезинформации. Он якобы должен вызвать раскол в обществе и привести к свержению действующего правительства.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что из-за смещения фокуса внимания Запада на войну Израиля и ХАМАС поставки артиллерийских снарядов Киеву замедлились. Это подрывает военные усилия Украины, чье контрнаступление против российских сил зашло в тупик.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Зеленского, воюющие стороны на Ближнем Востоке стремятся получить как можно больше 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, в которых Украина остро нуждается, чтобы дать отпор российским войскам. Этот внезапный всплеск спроса произошел в крайне неподходящий момент, ведь Евросоюз уже ясно дал понять, что он вряд ли сумеет выполнить свое обещание передать Украине миллион артиллерийских снарядов к марту.
"Наши поставки сократились, — сказал Зеленский журналистам, собравшимся в его офисе в Киеве. — Это жизнь, и это нормально, поскольку все борются за выживание и нам тоже нужно защищаться".
Вспыхнувший на Ближнем Востоке конфликт поставил ребром вопрос о том, способны ли союзники и дальше оказывать поддержку Украине, чье контрнаступление, которое продолжается уже несколько месяцев, так не и привело к существенным результатам. Конфликт на Украине идет уже 21-й месяц, и на страну постепенно надвигаются холода.
Зеленский целую неделю убеждал своих союзников, что его вооруженные силы готовятся к продолжению боев зимой. На этой неделе делегация из Киева приехала в Вашингтон, где члены Палаты представителей приняли законопроект о финансировании, в котором не предусмотрено выделение средств на поддержку Украины. Так произошло из-за сопротивления конгрессменов от Республиканской партии.
"Сейчас я сосредоточен на том, чтобы получить помощь от западных союзников, — сказал Зеленский. — Их внимание смещается из-за ситуации на Ближнем Востоке и других причин. Без их поддержки мы будем отступать".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Украина дрейфует к политическому кризису?Игнорируя намеки западных союзников на переговоры с Россией и отменив выборы, президент Украины провоцирует внутриполитический кризис, пишет турецкая Т24. Такими темпами Зеленский рискует лишиться своего кресла. И на его место уже есть кандидатуры.

Россия стремится устроить хаос

Американские власти дали понять, что поставки на Украину срываются, объяснив это задержками в финансировании. В ноябре Пентагон сообщил, что сокращение финансирования приведет к уменьшению потоков военной помощи Киеву. Администрация президента Джо Байдена призвала Конгресс попытаться выйти из тупика и одобрить запрос на выделение 61,4 миллиарда долларов для оказания помощи Украине.
Байден и лидеры стран Евросоюза обещали продолжить поддерживать Киев поставками оружия и финансовыми вливаниями. Однако контрнаступление украинских сил, которое началось летом и с помощью которого Киев надеялся оттеснить более 400 тысяч российских солдат, не принесло никаких значимых результатов.
По словам украинского лидера, Москва стремится посеять раздор внутри украинского общества, создать хаос в стране и добиться свержения президента.
"У нашей разведки есть информация, которая поступала и от наших партнеров", — пояснил Зеленский, описав некий [российский] заговорщический план, который в рядах разведки получил название "Майдан-3" — отсылка к центральной площади Киева, где проходили восстания в 2004 и 2014 годах. В результате революции 2014 года был свергнут пророссийский президент Виктор Янукович.
"Для них Майдан — значит переворот, поэтому эта операция понятна", — добавил Зеленский.
Украинский лидер, который отказывается от переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным, заявил, что его правительство не согласится ни на какие формы заморозки конфликта.

Автор статьи: Дарина Краснолуцкая (Daryna Krasnolutska), Олеся Сафронова