Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина далека от вступления в ЕС

© AP Photo / Andreea AlexandruПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Румынию
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Румынию - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пускать Украину в ЕС сейчас было бы серьезной ошибкой, пишет Le Monde. Зияющая дыра коррупции уже поглотила миллиарды западной помощи. А если эта страна еще и станет членом блока, Европа будет обречена повторить свой печальный опыт с Грецией и Кипром.
Похоже, что тупиковая ситуация, в которой находятся боевые действия на более чем тысячекилометровой линии фронта в Донбассе, не помогает Украине. Мы слышим, что помощь, обещанная Западом, если этот термин еще имеет какое-то значение, не поступает или поступает в малом количестве и слишком поздно. В каком-то смысле Украине обещали помочь не для того, чтобы она победила, а для того, чтобы она не развалилась. Владимир Зеленский, возможно, и не согласен со своим начальником штаба Валерием Залужным, который говорил о тупиковой ситуации, но потеря уверенности в победе Украины растет.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По случайному совпадению, в то время, как множатся комментарии по поводу этого самого тупика, вызывающего тревогу у Украины, Европейская комиссия предлагает Евросовету принять решение о начале переговорного процесса насчет вступлении Украины в ЕС, что неудивительно, учитывая неоднократные обещания Урсулы фон дер Ляйен. Это было бы хорошей новостью для Зеленского, потрясенного известием о тупиковой ситуации, которую сам он отказывается признавать. Легко сказать, но трудно сделать.

Опасные прецеденты

Вступление Греции в Европейский Союз в 1981 году было слишком поспешным решением. Оно было принято с целью стабилизировать демократию и не допустить возвращения к "власти полковников". Но страна оказалась не готова. Говоря об этом с моими греческими коллегами в Еврокомиссии, я до сих пор помню поездку в Афины в мае 1992 года председателя Еврокомиссии Жака Делора (Jacques Delors), которую он специально предпринял, чтобы подвергнуть Грецию недвусмысленной критике за нерациональное использование выделенных Евросоюзом средств. Деньги тратились без какого-либо положительного влияния на экономику и качество жизни населения. Эта коррупция продолжалась вплоть до безжалостного финансового кризиса 2008 года. Греция вступила в ЕС, не соблюдая установленных правил. Только при нынешнем правительстве в стране наконец-то был наведен порядок. На это потребовалось более сорока лет.
Еще одной ошибкой стало вступление в ЕС Кипра. Остров был разделен замороженным конфликтом с момента вторжения Турции в 1974 году. В 2004 году Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Турцией, приняла План Аннана ООН по воссоединению острова. Но три четверти избирателей — греческих киприотов отвергли этот план по воссоединению и установлению мира. В Евросоюзе полагали, что все наладится, как только Кипр окажется в его составе. Прошло 19 лет, а ничего не изменилось, и конфликт остается замороженным уже полвека. Коррупция на Кипре не искоренена. В октябре 2013 года Группа государств против коррупции (GRECO) Совета Европы опубликовала тревожный доклад: "вопрос о конфликте интересов, в том числе в связи с наличием "пантуфляжа" (переход в порядке увольнения чиновника из госструктур в частную организацию, обслуживающую интересы этих госструктур. — Прим. ИноСМИ), является особенно сложным на Кипре, а способы его решения довольно ограничены".
Мы знаем, что коррупция на Украине гораздо более масштабна, чем та, что существует в Греции, и даже та, которая все еще скрыта на Кипре. Не разумнее ли дождаться искоренения коррупции, прежде чем начинать переговоры, а не поддаваться сентиментальности? Два только что приведенных примера должны убедить европейских лидеров не бежать впереди паровоза.

Процесс вступления Украины в ЕС будет долгим и неоднозначным

Даже если Совет согласится начать переговоры о вступлении Украины в ЕС, необходимо, чтобы в стране не было военных действий. Кто может предсказать, как долго продлится тупиковое положение, о котором говорит Залужный? В интересах ли России — с Владимиром Путиным или без него — выходить из этого тупика, чтобы Украина потом покатилась в сторону ЕС, а значит, наверняка и в НАТО? Будет ли конфликт заморожен на полвека, как на Кипре? Одним словом, есть все основания не испытывать оптимизма по поводу предстоящего вступления Украины в ЕС.
Прием в ЕС требует единогласного согласия всех стран-участниц. Польша и Венгрия не намерены принимать Украину, если она не будет соответствовать их историческим критериям. Во время Второй мировой войны, когда украинцы сотрудничали с нацистами, ужасные массовые убийства поляков, проживавших на Волыни (на северо-западе Украины), оставили неизгладимый след в памяти поляков. Число убитых польских граждан оценивается от 35 до 100 тысяч человек только на Волыни и, по данным разных источников, от 100 до 500 тысяч человек на Украине в целом. Кроме того, недавний спор о ценах на зерно заставил польского премьер-министра заявить, что он больше не будет поставлять оружие своему соседу. Открытым конфликтом между двумя странами остается вопрос о возвращении тел погибших на Волыни.
Что касается южного соседа, то Украина не может игнорировать требования Венгрии о защите многочисленного венгерского меньшинства в Закарпатье, которое, по мнению Будапешта, подвергается достаточно жестокому обращению со стороны Киева. Венгры требуют от Украины восстановить права этого населения, которыми оно пользовалось до 2015 года. Украина обязывает меньшинства получать не менее 70% образования на украинском языке. Поэтому Будапешт считает, что дети, растущие в венгероязычных семьях на Украине, будут сильно отставать в плане образования.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Почему мы проиграем венгерский "референдум" и что это изменит: "97% скажут нет членству Украины в ЕС"В ближайшее время венграм предложат определиться, что они думают о членстве Украины в Евросоюзе, пишет "Европейська правда". Можно с уверенностью прогнозировать, что почти 100% избирателей проголосуют против.

Тень Вашингтона

Война в Газе изменила интерес правительства Байдена к Украине. Оно понимает, что невозможно поставлять оружие одновременно Израилю и Украине, сохраняя при этом запасы, необходимые для возможного конфликта с Китаем. Разворот в сторону поддержки Украины может быть завершен, если через год на президентских выборах победит республиканец. Например, на дебатах кандидатов на пост президента от Республиканской партии 8 ноября — в отсутствие Дональда Трампа, который не опускается до такого рода мероприятий, — кандидаты были в целом согласны с поддержкой Израиля в его войне против ХАМАС. Однако возникли разногласия по поводу дальнейшего финансирования Украины. Предприниматель в области биотехнологий Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy) даже произнес в одной речи фамилию Зеленский рядом со словом "нацист", решительно заявив при этом, что "Украина не является образцом демократии".
Особые отношения Владимира Зеленского с Джо Байденом имеют немаловажное значение. Между ними существует не только сильная схожесть взглядов, но и лояльность к Вашингтону со стороны Киева — лояльность, которая не исчезнет даже после окончания конфликта.
Министр транспорта США, посетивший Киев 8 ноября, объявил, что Роберт Маринер (Robert Mariner), работавший над инженерными проектами для ВВС и ВМС США, станет советником по инфраструктуре Украины. Этот советник будет находиться в Киеве и оказывать техническую поддержку в реализации проектов в рамках восстановительных работ в стране. Догадайтесь, какие компании больше всего выиграют от американских и европейских денег на инфраструктуру, которую необходимо построить?
Киев будет лоялен Вашингтону раньше, чем станет союзником Брюсселя-Страсбурга, вступив в ЕС. В условиях все более разобщенного мира правильно ли, чтобы страна-участница, получающая огромные выгоды от всевозможной европейской помощи, была "троянским конем" внутри ЕС?

Энергетический вопрос для Украины

Мы знаем, что Европейский Союз принял решение отказаться от ископаемого топлива. Однако Украина почти полностью зависит именно от таких видов топлива, многие из которых импортируются из России. Часть ее электроэнергии поступает от атомной энергетики — энергоресурса, который до недавнего времени был "табуизирован" для Брюсселя и Страсбурга.
Когда в начале военных действий в Киев приезжал министр иностранных дел Германии Анналена Баербок, она предложила изумленному Владимиру Зеленскому производить водород для богатых немцев. В своем плане REPower EU от мая 2022 года Европейская комиссия также предлагала использовать в ЕС водород, произведенный на Украине, и экспортировать в ЕС украинскую электроэнергию. Это просто невероятно! Как можно предлагать такие чудовищные вещи? Водородной энергетики не существует нигде в мире (см. мою книгу "Водородная утопия") и уж тем более в стране, которая находится в состоянии распада. Как можно говорить об импорте электроэнергии в страну, где бомбят электростанции? Как мы можем требовать от страны-банкрота производства возобновляемых источников энергии, когда мы сами в ЕС по этому показателю не смогли превысить и 3% от баланса первичной энергии, хотя потратили более триллиона на различные субсидии?
Безусловно, Украина — страна, которая к тому же не справляется с энергоэффективностью, — не будет готова к восприятию энергетического законодательства ЕС. Я уже не говорю о сельском хозяйстве, поскольку вступление Украины в ЕС подорвало бы весь зерновой сектор ЕС.

Кто заплатит?

Во время своего визита в Киев 6 ноября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила Владимиру Зеленскому, что предложит существенный финансовый пакет ЕС в размере до 1,5 миллиарда евро в месяц на общую сумму 18 миллиардов, что станет значительным вкладом в покрытие финансовых потребностей Украины до конца 2023 года. Двадцать семь стран — участниц ЕС должны проголосовать по этому предложению на саммите в Брюсселе 14-15 декабря. Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что он против такого увеличения помощи. Однако, по сообщению агентства Reuters, официальные лица ЕС считают, что им удастся обойти возможное вето Венгрии. Также на повестке дня Совета стоит вопрос о выделении 50 миллиардов евро в качестве помощи на ближайшие четыре года. Все это начинает стоить немалых денег задолго до вступления в ЕС. Можно только представить, во что это выльется впоследствии.
Усталость от конфликта захватила не только США, но и Европейский союз. Самодовольство ЕС и способность населения удивляться пресыщены. Война в Газе подорвала интерес к "борьбе за справедливость", которая увязает в болоте.
Тем временем Еврокомиссия работает над поиском средств для восстановления Украины после окончания конфликта. В качестве одного из вариантов рассматривается использование заблокированных в ЕС российских активов на сумму 300 миллиардов евро, значительная часть которых находится в Бельгии. Это депозиты российского национального банка и различных олигархов. Можно ли представить себе, чтобы правовое государство присвоило чужие средства под предлогом того, что страна вкладчиков вторглась в другую? Это маловероятно, но тем не менее Европейская комиссия всерьез прорабатывает этот сценарий. Если такое решение будет принято, оно создаст прецедент, который оставит неизгладимые следы в стране того судьи, который осмелится вынести решение о подобной "правовой аномалии".
Урсула фон дер Ляйен может с гордостью улыбаться, объявляя о том, что Украина собирается вступить в Союз. Это гипотетическое вступление представляется мне столь же несвоевременным, как и вступление Турции. Хотя сторонник Турции — Великобритания — уже не участвует в дискуссиях, и все знают, что ее присоединение не имеет смысла, тем не менее этот вопрос остается в повестке дня Совета ЕС.
Мир перестал быть биполярным и тем более многополярным. Он аполярен, и каждый думает только о своих интересах.

Автор статьи: Самюэль Фурфари (Samuel Furfari)