Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько радикальным лидером будет Хавьер Милей?

UnHerd: избрание Милея президентом стало шоком для истеблишмента Аргентины

© AP Photo / Natacha PisarenkoАргентинский политик Хавьер Милей
Аргентинский политик Хавьер Милей - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Истеблишмент Аргентины в шоке от победы Хавьера Милея на президентских выборах, пишет UnHerd. Страна страдает от рецессии, гиперинфляции, огромного госдолга и роста преступности, а теперь ее ждут эксперименты этого ультраправого популиста и "безумца", каковым его считает почти половина избирателей.
Следующим президентом Аргентины станет политик, который именует себя "анархо-капиталистом". В воскресенье, 19 ноября, Хавьер Милей – известный экономист, однажды размахивавший бензопилой, с растрепанными волосами и бакенбардами в стиле Росомахи – выиграл во втором туре выборов у центриста Серхио Масса, набрав 56% голосов против 44%. Теперь пришла очередь Аргентины экспериментировать с ультраправым аутсайдером, мастерски толкающим высокопарные речи, – после целого ряда подобных опытов на континенте и за его пределами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Милей "унаследует" страну, которая страдает от рецессии, от уровня бедности в 40%, гиперинфляции, огромного госдолга и роста уровня преступности. Сумеет ли он реализовать свои радикальные меры шоковой терапии, чего многие искренне боятся, хотя многие другие уже настолько отчаялись, что готовы попытаться? Всё говорит против этого, однако довольно трудно предугадать, чего можно ожидать от человека, которого собственный биограф назвал "нестабильным".
Победа Милея стала большой неожиданностью. Единственный кандидат от политической коалиции "Свобода наступает" (La Libertad Avanza) занял первое место на августовских открытых праймериз, которые стали своего рода пробной гонкой в преддверии самих выборов. Но, когда в октябре в первом туре победил министр экономики Масса, набрав 9,8 миллиона голосов против 8 миллионов голосов Милея, некоторые даже подумали, что, возможно, склонность аргентинцев к риску оказалась слабее, чем ожидалось.
В конечном счете Масса потерпел поражение. Представители правоцентристской антиперонистской коалиции, в том числе проигравший кандидат в президенты Патрисия Буллрич (Patricia Bullrich) и бывший неолиберальный президент Маурисио Макри (Mauricio Macri) – которых Милей неоднократно оскорблял – поддержали этого либертарианца. Скорее всего, это и сыграло решающую роль – вкупе с инфляцией, которая уже достигла 140%. Масса, принадлежащий к умеренному крылу националистической и популистской перонистской коалиции, пытался дистанцироваться от предыдущей, более левой администрации, но убедить в этом избирателей оказалось трудно.
Между тем, несмотря на невероятный радикализм Милея, в последние недели предвыборной гонки он отказался от многих своих обещаний. Человек, заявлявший о готовности упразднить центробанк, заменить песо долларом и сократить количество правительственных министерств, позже стал говорить, что он сохранит пенсионную политику, политику в области социального обеспечения, здравоохранения и образования. Помните, что перед нами чрезвычайно радикальный либертарианец, который не раз заявлял о необходимости легализовать рынок человеческих органов (недавно он отказался и от этого).
Чего ожидать от правительства Милея? Что касается особенностей его личности, Милей раздражителен и склонен к вспышкам гнева, как, например, это случилось в ходе одного недавнего телеинтервью, когда он заявил, будто слышит голоса, которых на самом деле не было. Хотя чего еще можно ожидать от человека, который, по его собственным словам, общается со своей мертвой собакой.
Саммит БРИКС в ЮАР. Заседание БРИКС в формате аутрич, БРИКС плюс. За столом справа - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Рябков: Аргентина вступит в БРИКС, если это решение примут избиратели
Конечно же, Масса пытался использовать это обстоятельство против своего соперника. Но, если министр экономики говорит "не голосуйте за этого парня, потому что он себя не контролирует", но при этом экономика, за которую он отвечает, тоже давно вышла из-под контроля, вряд ли можно винить аргентинцев в том, что они решили сделать ставку на безумца.
На институциональном уровне, несомненно, стоит ожидать тупика. Партия Милея занимает всего 38 из 257 мест в нижней палате парламента и всего 8 из 72 мест в сенате. Вопрос заключается в том, насколько правый истеблишмент готов работать с парнем, который, по его собственным словам, выступает "против всего, что здесь есть" и хочет "надрать политикам задницы"? И насколько он сам сможет с ними работать?
Если судить по эксперименту соседней Бразилии с Жаиром Болсонару, новая администрация в Аргентине окажется более традиционно неолиберальной в экономических вопросах, а ее радикализм найдет выражение в культурной сфере. Тот факт, что Милей называл папу римского "левацким сукиным сыном" и выступал против второго по величине торгового партнера Аргентины, Китая, заявляя, что не станет работать с коммунистами, вполне возможно, служит предвестником его дальнейших выходок в правительстве.
Пока можно сделать три основных вывода. Во-первых, идет процесс масштабной перегруппировки, о чем я писал еще после первого тура выборов. Во-вторых, похоже, что в масштабах континента основным паттерном в политике все чаще становится противостояние левоцентристского истеблишмента, неспособного предложить какую-либо реальную программу, и крайне правых популистов.
Третьим и самым тревожным моментом является то, как обеляют диктатуру. Милей преуменьшал преступления аргентинской хунты, которая правила с 1976 по 1983 год и устраивала массовые пытки, в результате чего около 30 тысяч человек погибли или "пропали без вести". Его кандидат на пост вице-президента Виктория Вильяруэль (Victoria Villarruel) еще хуже, поскольку она защищает военных чиновников, которых обвиняют в совершении преступлений в эпоху диктатуры.
В этом смысле у новой администрации Милея, похоже, тоже много общего с правыми в других странах, такими как Болсонару в Бразилии и Джорджа Мелони в Италии, которые спровоцировали массу негодования, отступив от демократического консенсуса, сложившегося после падения диктатур.
Вполне возможно, такова природа политики правого популизма в эпоху стремительного экономического спада. В отсутствие четкого видения будущего политика превращается в битву за прошлое.
Автор: Алекс Гочули (Alex Hochuli)