Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции на фоне снижения инфляции растет уровень безработицы

Al Jazeera: во Франции второй квартал подряд растет уровень безработицы

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги на территории посольства Франции в Москве
Флаги на территории посольства Франции в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции наблюдается рост безработицы, причем этот показатель увеличивается второй квартал подряд вопреки ожиданиям аналитиков, пишет сайт телеканала Al Jazeera. Согласно статистике, более двух миллионов людей не трудоустроены. Но есть и хорошие новости: в стране снизились темпы инфляции.
Согласно официальной статистике, уровень безработицы во Франции вырос быстрее, чем ожидалось, – до 7,4% в третьем квартале этого года. При этом уровень инфляции снизился до самого низкого за последние 20 месяцев показателя. Министр экономики Бруно Лё Мэр заявил, что все дело в глобальной рецессии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Рост безработицы вызван замедлением экономического роста в Европе и во всем мире", – сказал Лё Мэр.
Уровень безработицы во втором квартале 2023 года составил 7,2%. Аналитики ожидали, что в третьем квартале этот показатель не превысит 7,3%, однако в результате мы имеем 7,4% (примерно 2,3 миллиона человек), что является самым высоким показателем со второго квартала 2022 года.

Низкая инфляция

Согласно окончательным данным, подтвержденных Европейским союзом и опубликованным Национальным институтом статистики и экономических исследований, в октябре инфляция во Франции замедлилась до 4,5% по сравнению с 5,7% в сентябре, поскольку цены в энергетическом и продовольственном рынках упали.
Таким образом, уровень инфляции во Франции снизился в прошлом месяце до самого низкого уровня за последние 20 месяцев.
Инфляция потребительских цен снизилась до 4% в октябре по сравнению с 4,9% в сентябре, достигнув самого низкого уровня с февраля 2022 года.
Как и ожидалось, годовая инфляция в ЕС также уменьшилась до самого низкого уровня за последние 20 месяцев, составив 4,5%, с 5,7% в сентябре.
Аналогичным образом, уровень базовой инфляции достиг 4,2% по сравнению с 4,6% месяц назад. Это самый низкий уровень с июня 2022 года.