Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Этот проект нужно уничтожить

Myśl Polska: санкциями против "Арктик СПГ 2" США бьют и по своим союзникам

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводственные площадки "Арктик СПГ 2"
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США вознамерились уничтожить российский проект "Арктик СПГ 2" посредством санкций, пишет Myśl Polska. И дело не только в страхе перед конкурентами. Вашингтон строит свой собственный бизнес за счет других, говорится в статье.
Заместитель госсекретаря США Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt), выступая перед Сенатом, заявил: "Мы ввели новые санкции против „Арктик СПГ 2”. Наша цель – уничтожить этот проект" (kill that project).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Государственный департамент совместно с OFAC – знаменитым подразделением Министерства торговли США, которое занимается наложением санкции на экономики и предприятия – принялся "закручивать гайки". Он запретил американским частным лицам и корпорациям владеть акциями и совершать сделки с российским арктическим предприятием. Госдеп дал время до конца января, чтобы прекратить инвестиционные и финансовые связи с российской компанией. Пайетт также заявил, что атаку на проект они осуществят "с помощью санкций, сотрудничая с партнерами из G7 и не только".
В официальном обосновании можно прочитать, что целью санкций является "ограничение производства и экспорта российских энергоресурсов". Именно такие аргументы использует мировой энергетический жандарм, который несколько лет назад снова стал крупнейшим производителем нефти и природного газа в мире. И который в ближайшие годы откроет несколько новых экспортных терминалов СПГ. Одной рукой он строит свой собственный бизнес, другой душит конкурентов. Чем меньше проектов по сжижению газа, тем выше будут цены и тем больше положат себе в карман американские экспортеры. Точно так же обстоит дело с проектами строительства АЭС в Польше. Америка предлагает нам свои ядерные блоки, таская корейских конкурентов по судам, блокируя их возможности для сотрудничества с Польшей.
Санкции против "Арктик СПГ 2" – это серьезный удар по проекту концерна "Новатэк", который в декабре должен начать производство и экспорт сжиженного газа. Но не только в Россию. Жертвами этих санкций в основном являются концерны двух стран из числа G7. "Арктик СПГ 2" принадлежит компании "Новатек" (60%), французской Total Energies (10%), китайским CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также японским MITSUI и JOGMEC (также 10%).
Чего же так боятся американцы, почему они хотят "уничтожить" этот проект? Не думаю, что ими руководит страх, тут дело в другом. В Вашингтоне прекрасно знают, как экономически бороться с конкурентами или врагами. У них сотни лет опыта, боевое крещение они прошли еще в XIX веке, когда выиграли экономическую войну с Великобританией. Тогда американцы защищали свою экономику от английской промышленности, которая в ту пору не имела конкурентов, высокими пошлинами. При этом они привлекали к себе все ресурсы – людей и капитал. И по сей день американцы успешно практикуют этот метод. У Америки есть опыт, и в этом случае она мастерски его использует.
Санкции действительно наносят удар по французским и японским акционерам этого проекта. Французы еще пытаются проявлять какую-то самостоятельность, они приходят на те территории, от которых американцы держатся в стороне из-за политических конфликтов. Японцы твердо придерживаются собственных интересов, а когда они оказываются под угрозой – вступают с Вашингтоном в переговоры.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Япония исключила "Арктик СПГ-2" и "Сахалин-1,2" из санкций на предоставление услуг
Так было с долями в сахалинских нефтегазовых проектах. Когда в начале украинского конфликта из них демонстративно выходили Exxon или Shell, японцы решили остаться. Но их так сильно убеждали отказаться от российских месторождений, что им пришлось отправиться на переговоры в Вашингтон. Выпрашивать там более выгодного для себя толкования законов – это стандартный сценарий в таких ситуациях. Результаты таких переговоров не раскрываются, но, судя по поведению европейских или японских концернов, основным условием, которое им поставили, могут быть их инвестиции в США.
Японцы являются крупнейшим инвестором в государственные долговые бумаги США, а также вкладывают огромные деньги в американскую промышленность США. Но и французская Total Energies не лыком шита. Она много инвестировала в производство СПГ в США. Французы в июне вступили в проект NextDecade, заключив контракт на получение 5,4 миллионов тонн от Rio Grande LNG, у них есть акции Cameron LNG, а с 2030 года они собираются получать из США 15 миллионов тонн СПГ в год. Это намного больше, чем СПГ из России, где французы покупают всего 4 миллиона тонн в год.
Total Energies сохраняет свое присутствие в России, несмотря на сильное давление, в том числе введенные Вашингтоном санкции. Компания владеет долями как в первом предприятии "Новатэка" – "Ямал СПГ" (20%), так и в "Арктик СПГ 2" (10%). Total Energies также является значительным акционером (19,4%) самого "Новатэка". После начала конфликта французы были вынуждены заявить об уходе из России, уволив своих представителей из совета директоров "Новатэка", но по долгосрочным контрактам продолжают получать 4 миллиона тонн газа в год от "Ямал СПГ". Однако лавирование под давлением энергетического "глобального регулятора" требует ловкости и хитрости.
О самом проекте "Арктик СПГ 2" мы расскажем в ближайшем номере издания Myśl Polska.