Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейские лидеры – заложники Израиля

Эрдоган: Израиль взял европейских лидеров в заложники

© AP Photo / Emrah GurelПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к участникам пропалестинского митинга, чтобы продемонстрировать солидарность с жителями Газы, 28 октября 2023 г.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к участникам пропалестинского митинга, чтобы продемонстрировать солидарность с жителями Газы, 28 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль взял европейских лидеров в заложники, прикрываясь Холокостом, цитирует Yeni Şafak заявления Реджепа Тайипа Эрдогана. Он также обвинил Тель-Авив в "государственном терроризме на палестинских землях" и призвал мир не забывать о наличии у Нетаньяху ядерного оружия.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил критиковать западные страны, поощряющие израильский геноцид. "Стыд за Холокост практически держит европейских лидеров в заложниках", – заявил глава государства. По его словам, "Израиль и те, кто его поддерживает, будут преданы суду перед совестью человечества". Говоря о атомном оружии Тель-Авива, осуществляющего государственный терроризм на палестинских землях, Эрдоган сказал: "Мы не позволим забыть и заставить забыть проблему израильского ядерного оружия".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вчера, 20 ноября, под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось заседание кабинета министров республики. Встреча за закрытыми дверями в президентском дворце продолжалась около трех часов. Ниже – основные фрагменты заявлений Эрдогана по итогам заседания.

"Не война, а государственный терроризм"

На данный момент для народа Газы Турция отправила 11 самолетов с грузами в Египет. Таким образом, в регион доставлено до 800 тонн гуманитарной помощи.
"В Газе с 7 октября демонстрируется абсолютная жестокость [со стороны Израиля]. Убийство детей и малышей с запахом молока на губах, нападения на них с воздуха — это не война, а варварство, государственный терроризм. Бомбя больницы, школы, храмы, Нетаньяху пытается вернуть себе полностью утраченную репутацию в глазах израильского народа. Особенно больницы стали символом израильских злодеяний", — заявил Эрдоган.

«Если мы не отреагируем, не сможем препятствовать „землям обетованным“»

Президент Турции продолжил: «Практически все больницы в секторе Газа были либо разрушены, либо пришли в негодность из-за израильских атак. Мы начали процедуры по переводу онкобольных из Газы в нашу страну. В то время как Турция мобилизовала усилия на прекращение кровопролития в Газе, мы с чувством стыда наблюдаем бессовестную позицию западных стран. Если мы не отреагируем на происходящее в секторе Газа, завтра не сможем предотвратить проникновение оккупационного фанатизма так называемых „земель обетованных“ на нашу территорию. Турция не позволит забыть и заставить забыть проблему израильского ядерного оружия. Тель-Авив открыто признает наличие у него такого оружия. Однако ни Совет Безопасности ООН, ни Международное агентство по атомной энергии не инициируют никакого расследования по этому поводу. Тем, кто не выступает против Израиля сегодня, завтра будет нечего сказать другим странам».
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на заседании фракции своей партии в парламенте, 15 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
"Надо брать Су-57 и Су-35". Читатели Haber7 призвали Эрдогана купить российские истребители вместо западныхЭрдоган намекнул, что Турция найдет другого поставщика боевых самолетов, если Германия не продаст ей Eurofighter Typhoon, сообщает Haber7. Читатели портала призвали президента купить российские Су-57. "Они лучше и превосходят западные истребители по всем характеристикам", – пишет один из них.

С начала года нейтрализовано две тысячи террористов

Говоря о террористической угрозе в Турции, Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "Мы решительно продолжаем борьбу с террористическими группировками и сетями организованной преступности. С начала года мы нейтрализовали около двух тысяч террористов, в том числе их главарей. За каждую каплю пролитой крови мы призываем и будем призывать террористов к ответу. Мы продолжим эту борьбу внутри и за пределами наших границ до тех пор, пока последний террорист не перестанет быть источником угрозы для нашей страны".

"Держат Европу в заложниках"

"Европейские страны оказались в заложниках у Израиля из-за их стыда за Холокост. Израильское руководство использует Холокост как щит. Западные институты и организации, не считая одной-двух совестливых стран, таких как Испания, оказались абсолютно глухи к крикам, доносящимся из Газы. Мы столкнулись с робостью или, скорее, трусостью, которая не позволяет использовать даже словосочетание "прекращение огня". Мы сохраняем стремление к справедливому и окончательному урегулированию [кипрской проблемы], несмотря на всю несправедливость, с которой столкнулись. Убеждены, что путь к этому лежит через подтверждение равного суверенитета кипрских турок. Безопасность армянского народа и его лидеров станет более надежной, если они будут стремиться к сотрудничеству с соседями, а не за тысячи километров. Еще раз призываю Армению взять руку мира, протянутую нашими азербайджанскими братьями", — подчеркнул турецкий лидер.

Визит в Алжир в связи с событиями в секторе Газа

Сегодня, 22 ноября, президент Эрдоган посетит Алжир по приглашению своего арабского коллеги Абдельмаджида Теббуна. Примечательно, что свой первый региональный визит после саммита Организации исламского сотрудничества турецкий лидер совершает именно в Алжир, который выделяется своей антиизраильской позицией. В ходе встречи наряду с ситуацией в секторе Газа также будут обсуждаться вопросы, связанные с укреплением турецко-алжирских отношений во всех сферах. Важнейшим из них станет расширение экономических связей, объем которых превышает шесть миллиардов долларов.