Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина уже ни в коей мере не похожа на демократию

© РИА Новости Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМонумент Независимости Украины на площади Независимости в Киеве
Монумент Независимости Украины на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колоссальную помощь Украине можно было бы оправдать, если бы она была демократическим государством, но это не так, пишет Newsweek. Киев установил власть над церковью и СМИ, запретил оппозицию и отменил выборы. Ни США, ни Британия не позволяли себе такого даже во время войны, отмечают авторы статьи.
Майкл Гфеллер (Michael Gfoeller), Дэвид Ранделл (David H. Rundell)
Тысячи людей погибли в ненужном, безысходном и все более дорогостоящем вооруженном конфликте на Украине. Объем финансовой помощи и субсидий на электроэнергию составил в Европе и США такую сумму, которая превышает годовой ВВП Мэриленда. И это в момент, когда национальный долг Америки уже достиг 120% ВВП. На такие затраты можно было бы пойти, но лишь в том случае, если бы Украина была демократическим государством. Но она таковым не является.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Демократии не запрещают оппозиционные партии. То, что такие многочисленные партии вообще существовали, многое говорит об оппозиции украинскому националистическому правительству, пришедшему к власти после революции 2014 года. В мае 2022 года украинский парламент принял закон об официальном запрете всех таких партий. Президент Владимир Зеленский этот закон подписал. В список из 11 запрещенных партий вошла "Оппозиционная платформа — За жизнь", которой в Раде принадлежало 10% мест. Также под запрет попали Социалистическая партия Украины, Прогрессивная социалистическая партия Украины, Союз левых сил и Коммунистическая партия Украины.
Демократии не запрещают выборы. Но Украина приостановила сам демократический процесс, объявив в 2022 году военное положение. Предполагалось, что это будет временная пауза, но военное положение постоянно продлевают. В последний раз это было сделано в июле 2023 года. В результате голосования в украинском парламенте, откуда удалены все оппозиционные партии, назначенные на октябрь парламентские выборы были отменены. Президентские выборы были запланированы на март 2024 года, но в соответствии с действующими правилами они тоже не состоятся. Зеленский уже заявил, что сейчас "не время для выборов".
Демократии не подвергают цензуре средства массовой информации. В феврале 2022 года украинское правительство отдало распоряжение о слиянии новостного вещания в единую, подконтрольную государству программу новостей "Телемарафон". В апреле 2022 года Совет национальной безопасности приказал убрать из эфира три независимых телеканала, связанных с предшественником Зеленского. В декабре 2022 года Зеленский подписал закон, дающий Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания полномочия регулировать деятельность всех печатных, широковещательных и цифровых средств массовой информации.
По закону украинское правительство может подвергать цензуре и даже закрывать независимые платформы типа Google. За это его резко критикует Европейская федерация журналистов, заявляющая, что такие действия несовместимы с членством в ЕС. Национальный союз журналистов Украины назвал этот закон "самой большой угрозой для свободы слова в истории независимой Украины". В данный момент в стране нет ни одной независимой телевизионной станции, передающей в эфир новости. Цифровые и печатные средства массовой информации по-прежнему подвергаются самой жесткой цензуре.
Демократии не запрещают передвижение людей. Когда на Украине ввели военное положение, все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет поголовно стали военнообязанными, и им был запрещен выезд за рубеж. Тем не менее, многие бегут за границу, пытаясь избежать призыва на военную службу. На границе их ловит полиция и отправляет на фронт воевать. Те, кому удалось убежать, живут в основном в Польше и Германии. Украинское правительство требует, чтобы ЕС силой вернуло этих людей на Украину, но пока безуспешно.
Президент США Барак Обама, вице-президент Джо Байден и его сын Хантер Байден - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Комментарии американцев на известие о том, что 20 тысяч украинских призывников бежали за рубежНовость о массовом бегстве уклонистов с Украины вызвала бурную реакцию у читателей сайта Breitbart. По их мнению, эти люди поступают мудро. "Многие украинцы не хотят поддерживать неонацистский режим", – написал один из комментаторов.
Демократии не ограничивают свободу вероисповедания. В декабре 2022 года Зеленский запретил деятельность всех связанных с Россией религиозных организаций. К ним относится и самая большая в стране Украинская православная церковь (УПЦ), которая более тысячи лет была тесно связана с Русской православной церковью. В мае 2022 года церковный синод епископов пошел на исторический шаг. Он официально разорвал все связи с Москвой и осудил Русскую православную церковь за поддержку специальной военной операции. Но украинскому правительству этого было недостаточно. Оно активизировало усилия по запрету этой православной церкви, одновременно сплачивая и продвигая новую церковь, которая подконтрольна государству.
Если человек хочет войти в лоно этой новой церкви, то он определенно должен иметь право свободно и беспрепятственно сделать это. Но правительство в Киеве заставляет приходы нарушать преданность своей вере и присоединяться к новой церкви, а также захватывает собственность тех храмов, которые оказывают сопротивление. Сейчас украинский парламент готовится официально объявить Украинскую православную церковь вне закона. Демократии не запрещают деятельность самых старых и самых больших церквей.
И наконец, мы не обращаем внимания на ультраправые наклонности украинского националистического движения. На наш взгляд, такие слова как "фашист" и "неонацист" используются необдуманно и слишком часто. Но, наверное, нам надо пересмотреть свою точку зрения, потому что в националистическом движении Украины налицо авторитарные тенденции. Можно не принимать наши слова на веру. Просто наберите в поисковике слова "Степан Бандера" или "Бригада "Азов""* и делайте собственные выводы о том, где заканчивается национализм и начинается расизм.
Справедливости ради надо сказать, что власти часто ограничивают гражданские свободы во время кризиса. Наш собственный закон о противодействии терроризму зашел слишком далеко в этом направлении. Президент Авраам Линкольн в годы гражданской войны приостанавливал действие хабеас корпус (институт английского уголовно-процессуального права, тесно связанный с принципом неприкосновенности личности. — Прим. ИноСМИ) в отношении сторонников южан, но никогда не отменял выборы. Не делал этого и Уинстон Черчилль, с которым иногда сравнивают Зеленского. Черчилль проиграл на выборах в Британии в 1945 году и был вынужден со стороны наблюдать за тем, как премьер-министр Клемент Эттли совершает победный круг почета по окончании Второй мировой войны.
На Украине постоянно увеличивается перечень авторитарных правонарушений, и процесс этот ни в коей мере не замедляется. Под руководством любимца Запада диктатора Зеленского Украина создала подконтрольную государству церковь, установила свою власть над телевизионными новостями и запретила крупные оппозиционные партии. Это выходит за рамки всего того, что происходило в новейшей истории Америки и Британии. Обе эти страны оставались в основе своей демократическими во время вооруженных конфликтов, даже во время гражданской войны. А отмена президентских выборов на Украине полностью опровергает наши претензии на то, что мы поддерживаем действенную демократию.
Дэвид Ранделл – бывший глава американской дипмиссии в Саудовской Аравии и автор книги "Видение или Мираж: Саудовская Аравия на перепутье" (Vision or Mirage, Saudi Arabia at the Crossroads).
Посол Майкл Гфёллер — бывший политический советник Центрального командования США. Он 15 лет работал в Советском Союзе, а также в странах бывшего Советского Союза.
* террористическая организация, запрещенная в России