Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Программа и предложения Хавьера Милея

La Nacion: новоизбранный президент Аргентины предложил упразднить центробанк

© AP Photo / Natacha PisarenkoАргентинский политик Хавьер Милей
Аргентинский политик Хавьер Милей - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей предлагает масштабные реформы, на реализацию которых потребуется 35 лет, пишет La Nacion. Это сокращение госрасходов, упразднение центробанка и приватизация железных дорог, авиалиний и нефтяных предприятий.
После победы Хавьера Милея на выборах 2023 года многие стали интересоваться, какова политическая программа и предложения избранного президента. Документ, содержащий основные идеологические положения, был в установленном порядке представлен партией La Libertad Avanza в Избирательную палату в качестве обязательного условия для одобрения кандидатуры экономиста-либерала на пост президента.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В первом абзаце приводится определение либерализма, которое он часто повторяет в своих интервью и публичных выступлениях: "Либерализм — это безграничное уважение к жизненному пути других людей, основанное на принципе ненападения и защите права на жизнь, свободу и частную собственность. Его основополагающими институтами являются рынки, свободные от государственного вмешательства, свободная конкуренция, разделение труда и социальное сотрудничество".
Проведя тщательный анализ текущей ситуации, программа La Libertad Avanza предлагает комплексную реформу "в три последовательных этапа", на полную реализацию которой потребуется 35 лет.
Первый этап этого плана "предполагает резкое сокращение государственных расходов и налоговую реформу, направленную на снижение налогов, гибкость трудовых отношений для создания рабочих мест в частном секторе и одностороннее открытие доступа к международной торговле". Процесс снижения налогов и либерализации будет сопровождаться "финансовой реформой, способствующей созданию свободной и исключающей контроль банковской деятельности и свободной конкуренции в валютной сфере".
Что касается того, что может произойти сразу после прихода к власти правительства во главе с Хавьером Милей, то в документе уточняются некоторые моменты экономической политики.
Во-первых, это "ликвидация неэффективных государственных расходов" и "оптимизация и сокращение штатов". Милей пообещал, что в случае прихода к власти он сократит государственные расходы на 15% ВВП, а также число министерств. В его программе содержатся некоторые идеи, с помощью которых правительство намерено избавиться от переизбытка государственных служащих. "Предложить добровольный выход на пенсию, досрочный выход на пенсию, пересмотр трудовых и служебных контрактов малоэффективных сотрудников".
В экономических реформах доминирует концепция "приватизации убыточных государственных предприятий". Среди государственных структур, которые Хавьер Милей обещал сократить, закрыть или приватизировать в случае прихода к власти, — Conicet (Национальный совет по научно-техническим исследованиям), Incaa (Национальный институт кино и аудиовизуальных искусств), Ferrocarriles Argentinos(Аргентинские Железные дороги), Aerolíneas Argentinas (Аргентинские авиалинии) и YPF (аббревиатура от Yacimientos Petrolíferos Fiscales, буквально "казённые нефтяные месторождения").
В пункте 14 официального документа, в разделе, посвященном сельскому хозяйству и рыболовству, предусматривается "предоставление особого режима морскому и даже речному сектору через систему концессий и даже приватизаций".
В разделе "Безопасность" следует предложение "строительства исправительных учреждений (полицейских участков и тюрем) на основе частно-государственной системы управления". Кроме того, планируется "изучить целесообразность снижения возраста наступления уголовной ответственности", который в настоящее время составляет 16 лет, а также "содействовать реструктуризации систем национальной обороны, внутренней безопасности и национальной разведки в единую макросистему под названием "Система национальной безопасности".
Аргентинский политик Хавьер Милей - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Псих и большой знак вопроса. Что известно о новом президенте АргентиныНовоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей находится в центре внимания мировых СМИ. Издания всей планеты пытаются разобраться в перипетиях его экономической программы, объясняют причины его безумного успеха — и не обходят стороной его любимых собак.
В платформе также четко обозначена позиция La Libertad Avanza в отношении владения огнестрельным оружием, за свободу которого они выступают в пункте 17 раздела "Безопасность": "В отношении владения огнестрельным оружием мы предлагаем защитить законное и ответственное использование огнестрельного оружия гражданами".
В части, посвященной трудовым реформам, на первом месте стоит идея "продвижения нового закона о трудовых договорах без обратного действия. Основной реформой здесь будет отмена компенсации без причины и замена ее системой страхования по безработице во избежание судебных разбирательств", а также "снижение налогов работодателей на труд".
В соответствии с повторяющейся в рамках программы идеей отмены или снижения налогов, в сфере труда он обещает "снизить налоги для работников", что также будет распространяться на их работодателей. В целом, это "частичная отмена и снижение налогов для содействия развитию продуктивных процессов, осуществляемых частным бизнесом, и для стимуляции экспорта товаров и услуг".