Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские беженцы в Британии рискуют остаться без крова

Guardian: в Британии зимой тысячи украинских семей рискуют стать бездомными

© AP Photo / Alberto PezzaliФлаг Украины на Парламентской площади в Лондоне
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии этой зимой тысячи семей украинских беженцев рискуют стать бездомными, пишет The Guardian. Граждане Незалежной оказались в группе риска из-за потенциального разрыва отношений с арендодателями, языкового барьера и трудностей на рынке жилья.
В британском Красном Кресте призывают к наращиваю финансовой помощи украинцам, чтобы не дать им оказаться зимой на улице
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно исследованию британского Красного Креста, этой зимой остаться бездомными рискуют тысячи семей украинских беженцев, причем вероятность подобного сценария в четыре раза выше, чем у всех остальных. Совместный отчет благотворительной организации и Университета Хериота-Уотта призывает выделить украинским семьям дополнительное финансирование, чтобы предотвратить всплеск бездомности среди представителей этой группы.
В отчете говорится, что к концу текущего финансового года за помощью обратятся 6220 семей украинских беженцев, что на 13% больше показателя 2022–2023 гг. По прогнозам, почти пять тысяч из них столкнутся с такими факторами бездомности, как ночевка на улице, скитание по знакомым и проживание в хостеле.
Исследователи обнаружили, что в Британии для украинских семей риск стать бездомными выше, чем для остальных. В 2022–23 годах за соответствующей поддержкой обратились в общей сложности 298 430 семей, то есть 1,24% всех домохозяйств Англии. И этот четырехкратный риск распространяется на территорию всей страны.
Исследование публикуют в период роста спроса на доступное жилье по всей Великобритании. Украинцы оказались в группе риска из-за возможности разрыва отношений с арендодателями, языкового барьера и трудностей на рынке жилья.
На сегодняшний день в стране проживает более 192 тысячи украинцев, прибывших в рамках двух основных правительственных программ: Homes for Ukraine, где их принимают у себя британские семьи, и UkraineFamily Scheme, которая позволяет украинцам переезжать к уже обосновавшимся в Великобритании родственникам.
Итак, ключевые рекомендации по предотвращению кризиса бездомности среди украинцев включают следующее:
· Продление выплат хозяевам на третий год действия программы "Homes for Ukraine". Изначально они предусматривались лишь в первые два года.
· Поддержка органов местного самоуправления в предоставлении гарантов аренды и схем обеспечения договора аренды, чтобы помочь украинцам с доступом к рынку частного съемного жилья.
· Увеличение местных жилищных пособий, которые используются для расчета соответствующих ставок в соответствии с рыночными ценами.
Виктория, одна из подопечных британского Красного Креста, бежала с Украины в Великобританию по программе "Homes for Ukraine" вместе с матерью-инвалидом и семилетним сыном. Почувствовав облегчение и оказавшись в безопасности, они никак не ожидали столкнуться с угрозой оказаться без крыши над головой всего через полгода пребывания на новом месте. "Я волновалась, что мы окажемся на улице, и понятия не имела, что делать. Не знать, что тебя ждет дальше — большой стресс", — поделилась она. Этой семье удалось заручиться поддержкой муниципального совета и Красного Креста и найти съемное жилье, но проблемы на этом не закончились: "Нам не разрешают подавать на гражданство, мы работаем без устали и не имеем представления о том, что будет дальше. После пандемии и вооруженного конфликта хочется иметь возможность хоть как-то планировать будущее".
Глава информационно-правового отдела британского Красного Креста Оливия Филд (Olivia Field) заявила: "Этой зимой мы ожидаем, что в Великобритании бездомными останутся тысячи мужчин, женщин и детей с Украины. Сотрудники британского Красного Креста все чаще сталкиваются с их просьбами о помощи и поддержке в поиске долгосрочного жилья. Зачастую они не имеют возможности внести первоначальный взнос за аренду и рискуют оказаться исключенными из муниципальных программ по борьбе с бездомностью. Мы также знаем, что из-за кризиса стоимости жизни многие принимающие семьи, которые великодушно открыли свои двери нуждающимся, теряют способность поступать так и дальше".
Подразделение ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
США делают трудный выбор между Украиной и ПалестинойСША променяли Украину на Израиль, пишет Aydınlık. Это неудивительно: западные склады вооружений, как и силы ВСУ, стремительно истощаются, а российские арсеналы неисчерпаемы. Война в Газе позволила Вашингтону сменить фокус внимания, что, по сути, стало его проигрышем перед лицом Москвы.
Вот что заявляют в департаменте повышения уровня жизни, жилищного строительства и сообществ (Department for Levelling Up, Housing and Communities, DLUHC): "Благодаря щедрости наших людей программа Homesfor Ukraine разместила 137 200 украинцев на территории Великобритании. Мы всегда знали, что небольшой доле гостей придется в итоге обращаться в местные советы за помощью, и обеспечили финансирование на эти цели, но, как показывает статистика, за пособием обращаются далеко не все новоприбывшие, а большинству предлагается альтернативное жилье".
Автор: Диана Тейлор (Diane Taylor)