Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Когда все наладится, вернутся". Читатели Haber7 прокомментировали данные о 20 тысячах бежавших с Украины мужчин

Haber7: в Молдавию от военной службы бежали 20 тысяч украинцев

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала СВО с Украины бежали десятки тысяч мужчин, чтобы не служить в армии, сообщает Haber7. Читатели портала разделились во мнении: одни называют беглецов трусами, а другие их понимают. "Правильное решение. Пусть сионист Зеленский просит бойцов у Америки и Европы", – пишет один из комментаторов.
После начала российской спецоперации 20 тысяч украинцев покинули страну, чтобы избежать военной службы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После того как Россия начала спецоперацию, киевские власти запретили мужчинам в возрасте 18-60 лет покидать Украину. Однако проведенные исследования показали, что 20 тысяч украинцев бежали из страны, чтобы не идти в армию. Так, было установлено, что украинцы, покинувшие родину в период с февраля 2022 года по август 2023 года, нелегально перебрались в соседние страны.
Киевская администрация подтвердила задержание 21,1 тысячи мужчин при попытке бегства, при этом 14,3 тысячи человек пытались пересечь границу пешком или вплавь, а 6,8 тысячи – используя поддельные документы.

Бежали через границу с Молдавией

Граница Украины с Молдавией протяженностью 1,2 тысячи километров является одним из маршрутов, наиболее часто используемых уклонистами от армии на Украине. Так, 11 тысяч украинцев нелегально перебрались в Молдавию. При этом одни из них пытались пересечь границу пешком, а другие – переплыть реку. Сообщается, что бежавшим не всегда удавалось добраться до соседней страны. Было установлено, что среди тех, кто пытался перебраться в Румынию, есть погибшие.
Большинство желающих покинуть Украину имели поддельные документы, которые зачастую незаконно оформлялись через мобильное приложение.
Автор: Зейнеп Гюль (Zeynep Gül)
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Заметки с севера с Денизом Берктаем: новая революция?Сегодня на Украине отмечают годовщину Майдана, но не все жители страны считают этот день праздником, пишет Cumhuriyet. Зеленский обвинил Россию в подготовке операции по смене власти в Киеве. Однако если это и произойдет, то явно не с подачи Москвы, считает автор статьи.

Комментарии читателей Haber7:

trh
Дурацкий конфликт. Россия лишь возвращает земли, которые Хрущев обманным путем присоединил к Украине, и не более того. Боевые действия должны закончиться, Украина неправа.
Гость
Когда все наладится, вернутся.
Красное яблоко
Все бежавшие, наверняка, в Турции.
Бартуг
А сколько бежало бы из Турции? Многократно больше.
Эфган
Не 20 тысяч, а как минимум сто тысяч из них сейчас в Германии. Бегут сюда, и сразу заводят детей. В ФРГ ребенок при рождении сразу получает немецкое гражданство. Даже если украинский конфликт закончится, Германия не сможет отправить их обратно.
Садык Чакар.
Надеюсь, они не в Турции.
ДОБРА
В то время как в Палестине мученики героически сражаются, украинцы бегут. Вот и разница между ними.
стриж 65
Они, как и сирийцы, оказались трусами.
Имена
Пусть отдыхают в Анталье.
джахит
Пусть воюет молодежь из США и ЕС, особенно немцы. Что вас останавливает? Рабочей партии Курдистана вы помогали. Ну же, поддержите единоверную Украину.
конья
Правильно делают, что бегут. Из-за Зеленского-марионетки и Америки в стране не осталось мужчин. Почему они должны жертвовать собой ради интересов политиков?
Морелли
Бежать – самое правильное решение. Пусть сионист Зеленский просит бойцов у Америки и Европы.