Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По уши в долгах, без конца в дефолтах. Как Украине не повторить печальный опыт Аргентины

"Фокус": аграрная модель экономики заведет Украину в тупик

© flickr.com / Papa PicПасущиеся коровы в провинции Мисьонес, Аргентина
Пасущиеся коровы в провинции Мисьонес, Аргентина - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аргентинская экономика, как и украинская, в основном опирается на сельскохозяйственное производство, пишет "Фокус". И поэтому обе страны сидят по уши в долгах, а дефолты стали привычным явлением.
Аргентина — очень похожая на нас страна. Это такое же аграрное сырьевое государство, и вот эта модель уже много лет создает проблемы для ее экономики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причем проблемы создает конфликт существующей модели с большой социальной составляющей бюджета, которая составляет две трети этого бюджета.
Аграрная модель не способна генерировать такой объем налоговых поступлений в бюджет, чтобы профинансировать все расходы. И поэтому страна сидит по уши в долгах, которые тоже не может погасить, а дефолты стали привычным явлением для них.
И абсолютно все президенты страны оказываются на растяжке, придумывая различные акробатические трюки, чтобы угодить и населению, и аграриям, которые формируют экономику страны. Но ни один из них не смог решить этот конфликт, потому что при текущей структуре экономики решения проблемы не существует.
Для увеличения размера поступлений необходимо менять структуру экономики – увеличить количество и долю различных отраслей, которые будут генерировать дополнительные налоговые поступления. Простыми словами, увеличивать надои за счет поголовья коров, а не получать больше молока из существующих. Но для этого необходимо делать непопулярные реформы – сокращать налоги для новых отраслей, а не существующих.
В целом, такой путь будет иметь минимальное негативное влияние на доходы бюджета, но вызовет недовольство среди тех же аграриев. Которые в первую очередь будут недовольны тем, что налоги уменьшают каким-то непонятным секторам, а не их предприятиям. А во-вторых, будут недовольны тем, что их заставляют сменить вид деятельности.
Поэтому в Аргентине, также, как и на Украине, ни один кандидат не пойдет на такие непопулярные шаги, а вместо этого будет говорить о глобальном сокращении налогов, чтобы не обидеть аграриев. Аргументируют это тем, что уменьшение налогов приведет к увеличению доходов бюджета.
Новый президент до этого был известным тв-экспертом. Однако телевидение кем-то контролируется и финансируется. Если экономика Аргентины преимущественно аграрная, то кто, кроме сельхозпроизводителей, имеет деньги, чтобы финансировать СМИ и продвигать там выгодные для себя идеи? И если эксперта часто показывают, наверное, его идеи кому-то выгодны. Наверное, именно аграриям выгодна долларизация экономики, потому что они и так работают на экспорт.
Однако, я лично не понимаю, почему эти доходы должны увеличиться? Может, урожайность на земле от этого вырастет? Нет, конечно. Поэтому никакого роста доходов бюджета не будет. И, в конечном итоге, от уменьшения налогов пострадают люди, которые зависят от социальных расходов. А это, в свою очередь, может спровоцировать недовольство, что в будущем приведет к власти социалиста, который будет пытаться задобрить население, но не "слить" при этом бизнес.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак (в центре справа) приветствует премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона (слева) на борту корабля британских ВМС Diamond в преддверии Совместного экспедиционного саммита (JEF) по передаче Украине боевой техники. 13 октября 2023 г.  - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Назрел перелом: народная поддержка военной помощи Украине резко падаетСогласно последнему опросу общественного мнения, поддержка военной помощи Украине среди шведов упала с 93% до 77% всего за несколько месяцев, сообщает Шведское телевидение. Та же тенденция наметилась и в соседних странах.
В этом трагедия Аргентины. Она уже много лет ходит по кругу. Либеральные лидеры меняют социалистов и наоборот, но ни один из них не может изменить структуру экономики.
В этом Украина очень схожа с Аргентиной. Потому что мы как раз начинаем путь в этом направлении. Можно сказать, заходим в этот круг, из которого выхода нет.
Автор: Павел Вернивский