Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Высшее общество всегда так поступало": секрет крепкой любви может заключаться в раздельном сне

© Pixabay Sasin Tipchai from PixabayПара в постели
Пара в постели - ИноСМИ, 1920, 26.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Храп, несовпадения в распорядке дня, разные психотипы – есть много причин, по которым "добровольная ночная разлука" может укрепить отношений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Попасть в объятия Морфея – одна из серьезных проблем нашего общества. Из-за стрессов, высокого темпа жизни и вредных привычек многие люди страдают от периодических или хронических нарушений сна. Это не только сказывается на недостатке отдыха, но и влияет на иммунную, сердечно-сосудистую, метаболическую, мышечную и нервную системы. В западном обществе принято, чтобы супружеские пары делили постель. Эта традиция стала своеобразным символом партнерства, приверженности отношениям и стремления к совместной близости. Поэтому проблема несовместимости партнеров во время сна может испортить отношения.

Ночная разлука

Как быть, если причина плохого качества сна отнюдь не в тревоге или проблемах, а в самой паре? "Я являюсь горячей сторонницей того, что я называю „добровольным ночным разделением”, то есть пары спят в разных комнатах, чтобы обеспечить себе столь необходимый в нашей повседневной жизни сон и отдых. Есть мнение, что раздельный сон может испортить отношения. Демонстрировать привязанность и ласку, а также заниматься сексом стоит не накануне отхода ко сну, а в какое-то другое время, когда оба партнера еще не устали от напряженного дня. Если речь идет о храпе, то необходимо убедиться, что партнер не страдает от сонным апноэ. После лечения пара может и дальше спать вместе", – поясняет Нурия Рур (Nuria Roure), психолог, специализирующийся на нарушениях сна.
"Когда мы не высыпаемся, наше эмоциональное состояние меняется. Мы становимся более раздражительными и тревожными, у нас чаще бывают перепады настроения, мы менее отзывчивы и терпимы, и от этого часто страдают самые близкие нам люди: дети и супруги. Я уверена, что множество ссор, конфликтов и даже разводов происходит из-за недосыпания. Так что давайте задумаемся, что будет больше способствовать поддержанию хороших отношений: беспокойный совместный сон, последствия которого будут чувствоваться еще долго, или спокойный сон в разных кроватях после страстного секса и хорошо проведенного дня вместе?" – спрашивает психолог. "Спать вдвоем – это красиво и приятно. Вы просыпаетесь, поворачиваетесь лицом к партнеру, обнимаетесь и продолжаете спать. Если все происходит именно так, то никаких проблем нет. Но если реальность не настолько приятна, то тогда лучше спать раздельно", – говорит Рур.
Красное нижнее белье - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Что женщинам нравится в постели на самом деле! Трейси Кокс рассказала о том, что они ненавидят и любят больше всего, когда дело доходит до секса
Именно поэтому и возникла идея так называемой "ночной разлуки", когда пара спит в разных кроватях или даже в разных спальнях, чтобы избежать недосыпа и, соответственно, проблем в отношениях. Исследование "Сон и партнеры 2023", проведенное Советом по улучшению сна, показывает, что, хотя большинство людей, состоящих в отношениях и живущих с партнером, говорят, что им лучше спится вместе, четверть из них утверждают, что в одиночестве им ночью лучше. Хотя сон с партнером может усилить чувство привязанности и любви, он также способен негативно повлиять на качество отдыха, а это может привести к проблемам в отношениях. Кстати: Мелания и Дональд Трамп спят в отдельных спальнях. А согласно биографической книге "Королева Елизавета: жизнь современного монарха", королева Елизавета II и принц Филипп спали отдельно. И это было вполне обычным явлением среди британской аристократии, пояснила в журнале Woman and Home леди Памела Хикс (Pamela Hicks), двоюродная сестра принца. "В Англии у представителей высшего класса всегда были отдельные спальни, – сказала она.

Эгоистично ли это – хорошо спать?

Есть и сторонники скандинавского метода, который заключается в использовании одного матраса, но с двумя разными одеялами. "Сон в одной постели с другим человеком не превращает нас волшебным образом в некое двухголовое чудовище. Мы по-прежнему два отдельных человека. Помнить об этом факте очень полезно, ведь часто люди думают, что на одной кровати спать можно только под общим одеялом", – говорят создатели сайта Scandinavia Standard. Авторы портала рассказывают о преимуществах скандинавского образа жизни и отстаивают идею о том, что у каждого партнера должно быть свое собственное одеяло.
"Кровать – это очень значимое пространство с точки зрения интимности пары, и раздельные одеяла или пледы могут угрожать этому чувству единства или близости из-за культурных стандартов, которые мы для себя устанавливаем. Но самое главное во сне – это хорошо выспаться. Хороший сон – это самое эгоистичное, что можно сделать в паре. И мы знаем, что если один из партнеров плохо спит, то на следующий день ему не хватает способности к сопереживанию, он чаще конфликтует и испытывает больше негативных чувств по отношению к любимому человеку. Это, конечно, не рецепт счастливых отношений. Но когда вы спите, отдавайте предпочтение сну! В остальное время на первое место ставьте свои отношения", – говорит Нил Стэнли (Neil Stanley), автор книги "Как хорошо спать", в интервью изданию Refinery29.
Ракель Марин Крусадо (Raquel Marín Cruzado), автор книги "Для здорового мозга нужен здоровый сон", отмечает, что температура в комнате, тип матраса или даже подушки могут причинять неудобство людям, которые спят вместе. "Когда мы говорим о несовместимости графиков, еще важнее соблюдать психотипы, особенно в случае людей, работающих в ночное время. Именно из-за самого факта работы в вечернее время усиливаются нарушения сна. Если к этому добавить помехи в виде светового или шумового "загрязнения" в глубоких фазах сна, то бессонница становится само собой разумеющейся, а из-за нее портится настроение и снижается общее качество жизни. Это сказывается и на либидо, что может привести к порочному кругу ухудшения отношений", – считает психолог. "Когда я говорю об этом со студентами, которые посещают мой курс "Наконец-то я сплю", я всегда рекомендую им договориться с партнером, в какое время они вместе лягут в кровать, чтобы вдоволь пообниматься. А после этого человек с более ночным психотипом или графиком может встать с постели, а другой партнер, которому нужно раньше вставать, останется, чтобы иметь возможность выспаться", – отмечает Нурия Рур.
Одним словом, чтобы хорошо выспаться, возможно, не всегда нужно делать это вдвоем. Неужели дни милого "сна в обнимочку" сочтены?
Автор статьи: Марита Алонсо (Marita Alonso)