Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Запад боится возвращения Трампа, а остальной мир нет?

© AP Photo / Andrew HarnikБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 26.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможный реванш Дональда Трампа в западном истеблишменте воспринимается с неподдельным страхом, пишет SCMP. И хотя Байден и его предшественник во многом делают одно и то же, между ними есть четкое различие: один лицемерит, а другой врет совершенно искренне.
Западным либералам снятся кошмары о Дональде Трампе. Вот несколько случайных заголовков за последние несколько дней, все из авторитетных новостных изданий Великобритании и США: "Дональд Трамп представляет собой самую большую опасность для мира в 2024 году"; "Не сбрасывайте со счетов возможность возвращения Трампа", "Срок после реванша: как будут выглядеть еще четыре года Трампа".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако остальной мир это волнует в гораздо меньшей степени. Когда речь идет об Америке, большинство людей понимают, что горбатого лишь могила исправит. Проблема с Трампом в том, что этот нелюдимый и циничный человек изобличил лживый морализаторский фасад Соединенных Штатов. Но в том, что касается сути — объятий с Израилем и соперничества с Китаем, промышленной политики и протекционизма, — его преемник Джо Байден не только не отказался от политики Трампа, но и фактически максимизировал ее.
Во многих отношениях Байден даже превзошел Трампа. Под предлогом реформирования Всемирной торговой организации (ВТО) главный торговый представитель президента Кэтрин Тай (Katherine Tai) в сентябре открыто заявила, что Вашингтон не будет восстанавливать апелляционный орган ВТО — главную организацию по рассмотрению торговых споров, которая прекратила свою работу в 2020 году после того, как Трамп заблокировал все новые назначения в его семичленную коллегию.
"У нас нет цели восстановить апелляционный орган или вернуться к прежней ситуации", — заявила она.
И это происходит на фоне беспрецедентного количества различных торговых споров, которые породил поддерживаемый Трампом и Байденом протекционизм. Подрыв или, как они это называют, "реформирование" ВТО — это не просто циничный или тактический ход. Возможно, начало этому положил лозунг Трампа "Америка прежде всего" и его пренебрежение к многосторонним отношениям. Но на политическом или даже философском уровне Вашингтон убежден, что глобализация, главным символом которой является ВТО, породила монстра — Китай, который теперь якобы угрожает Западу и демократии, а значит, необходимо снизить или отвести эти риски.
Несмотря на красивые жесты Си Цзиньпина и Байдена на саммите АТЭС на прошлой неделе, реальной разрядки не произошло.Есть только пауза в открытой вражде.
Сначала Трамп, затем Байден проверяют на прочность "красные линии" Пекина в отношении Тайваня, и такие провокации будут продолжаться, несмотря на встречу АТЭС.
Между тем, что касается прав человека, вся политическая элита Вашингтона демонстрирует, что они ничего не значат, когда дело доходит до пособничества Израилю в его операциях против палестинцев. Между реакцией Байдена и Трампа на израильскую войну на оккупированных палестинских территориях не было никакой реальной разницы — разве что Байден и компания пролили больше крокодиловых слез по народу, находящемуся под жестокой военной оккупацией.
Кандидат в президенты от республиканской партии, бывший президент Дональд Трамп выступает во время предвыборного митинга  в Эри, Пенсильвания. 29 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Европа должна предложить Трампу такую сделку по Украине, от которой он не сможет отказатьсяЛидеры Евросоюза опасаются, что в случае переизбрания Дональд Трамп прекратит оказывать помощь Украине, пишет Politico. Однако, возможно, Брюссель в состоянии его подкупить и объявить о многолетней программе закупок американского оружия для Киева.
Здесь и кроется главное различие между Байденом и Трампом. Нынешняя администрация уделяет гораздо больше внимания публичными выступлениям перед американским народом и союзниками. Кто бы что ни говорил о команде Байдена, ее самые высокопоставленные члены понимают, как важно принарядиться и говорить красивые речи. Поэтому экономическое принуждение и выкручивание рук — от принуждения союзников и американских компаний к участию в технологической войне с Китаем до вооружения Украины — выдается за солидарность альянса и многосторонность.
Западным властным элитам нужен не Трамп, а лицемерие, чтобы смотреть на себя в зеркало. Трамп мог зарекомендовать себя как лжец и мошенник, но при этом он не лицемер. Он может бесцеремонно обращаться с фактами и цифрами, и его не волнует, что все об этом знают. Будучи циником, он также не заботится о том, знаете ли вы правду. Вот почему с самого начала Трамп открыто излагал для своих ярых сторонников то, что так привлекает и других простых американцев: богатые и влиятельные люди играют с системой. Он сказал, что знает это, потому что сам так делал. Трамп заявил об этом на своих первых теледебатах.
Для западных политических элит важно, чтобы люди не знали правды, по крайней мере, их собственное население. Если правда и просочится, то нужен какой-то фасад, чтобы ее завуалировать и сделать непонятной. Например, запутать относительного того, что является геноцидом, а что нет. Хотя остальной мир — те, на кого нацелены американские бомбы и ракеты и кто обнищал и голодает из-за американских санкций, — и так все понимают!