Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горячий душ может привести к пяти проблемам с кожей, считает ангиохирург

© Pixabay Image by 955169 from PixabayДуш
Душ - ИноСМИ, 1920, 26.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слишком горячий душ может плохо сказаться на состоянии кожи, волос и иммунной системы.
В осенние и зимние месяцы горячий душ — один из лучших способов согреться, если вы замерзли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но, по словам доктора Махьяра Маддахали (Mahyar Maddahali), практикующего врача, специализирующегося в области сосудистой хирургии и известного в TikTok как доктор Макс (Dr Max), слишком горячая вода может нанести вред вашему здоровью.
В одном из роликов на своем канале он прокомментировал жалобу мужчины, который не может принимать душ вместе с женой, потому что супруге нравится слишком горячая вода.
Доктор Макс выделил пять негативных последствий горячего душа. Во-первых, он может вызвать сухость кожи.
"На коже есть натуральные масла, которые поддерживают уровень увлажненности, – рассказал доктор Макс. – Горячая вода может полностью смыть их, что приведет к сухости". "Очень горячий душ также может привести к покраснению и раздражению кожи, – добавил доктор. – Это происходит из-за того, что высокая температура воды способствует расширению подкожных кровеносных сосудов".
Горячий душ, по словам доктора Макса, также может негативно повлиять на состояние волос.
Кроме того, человек рискует упасть обморок. "Если вы слишком долго принимаете горячий душ, это может понизить кровяное давление и привести к потере сознания", – объяснил эксперт.
Наконец, доктор Макс отметил, что слишком горячий душ способен подорвать иммунную систему.
Простуда - ИноСМИ, 1920, 19.11.2023
Оказывается, это древнейший антибиотик в мире! Добавьте его в йогурт: у вас за всю зиму даже насморка не будет
Что же касается оптимальной температуры, нью-йоркский дерматолог Роберт Анолик (Robert Anolik) считает, что вода должна быть "теплой", где-то между 36°C и 40°C.
Анолик полагает, что людям, следящими за современными тенденциями, следует воздерживаться от очень горячего душа главным образом из-за возможного повреждения кожи.
"Кожный барьер состоит из белков дермы и масел, которые предотвращают испарение воды с поверхности кожи, защищая ее от внешнего мира, – рассказал дерматолог. – Это один из первых наших защитных барьеров от инфекций и загрязнения".
Автор статьи: Катарина Туррилл (Katrina Turrill) – редактор лондонского отдела газеты Expres; специализируется на последних новостях, вопросах здоровья, историях из жизни, диете и физических упражнениях.