Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Палестинка Фатима Амарна поделилась с "Аль-Джазирой" подробностями своего пребывания в израильской тюрьме

Al Jazeera: освобожденная арабка рассказала о пребывании в израильской тюрьме

© AP Photo / Mahmoud IlleanТюремный транспорт перевозит палестинских заключенных из тюрьмы Офер, расположенной недалеко от Иерусалима, в пятницу, 24 ноября 2023 года. Освобождение арабов произошло в рамках соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, в ходе которого палестинские боевики пообещали освободить 50 израильтян в обмен на 150 заключенных арабов.
Тюремный транспорт перевозит палестинских заключенных из тюрьмы Офер, расположенной недалеко от Иерусалима, в пятницу, 24 ноября 2023 года. Освобождение арабов произошло в рамках соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, в ходе которого палестинские боевики пообещали освободить 50 израильтян в обмен на 150 заключенных арабов. - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между ХАМАС и Тель-Авивом состоялся обмен пленными, в рамках которого домой вернулась и палестинка Фатима Амрана, сообщает Al Jazeera. По ее словам, на допросах женщин избивают не меньше, чем мужчин, а условия содержания в израильских тюрьмах крайне суровые.
Около часа ночи Фатима Амарна вернулась к себе домой в город Ябад (к юго-западу от Дженина), после того как была освобождена из израильской тюрьмы в пятницу вечером в рамках соглашения по обмену пленными, заключенного между ХАМАС и Тель-Авивом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Родители и родственники Фатимы с нетерпением ее ждали, но не стали широко праздновать ее возвращение – они скорбят по мученикам в Газе. Как только Фатима приехала домой, ее отец, Наср, воскликнул: "Хвала Аллаху, Господу миров! Да будет доволен тобой Аллах! Она – радость своего отца и матери!"
Мать Фатимы горько плакала, обнимая ее, и повторяла: "Это – милость Аллаха к нам, моя любимая дочка". Встреча Фатимы с братьями, сестрами и их детьми была трогательной и вызвала слезы у всех присутствовавших.
В субботу утром Фатима готовилась выступить перед СМИ после того, как она впервые за долгое время позавтракала вместе с родителями. Она более трех месяцев провела в следственном изоляторе "Аль-Кашла" в ожидании суда. Ее обвинили в попытке зарезать бойца израильской пограничной полиции в оккупированном Иерусалиме.

Жестокие избиения и угрозы

Фатима поделилась с "Аль-Джазирой" подробностями своего ареста: "Это был мой первый арест. Я была очень шокирована. На меня напал израильский солдат в Старом городе Иерусалима, а после того, как я упала на землю, он ударил меня ногой по голове и начал жестоко избивать. Вскоре вокруг меня собралась уже группа солдат. Они попытались стащить с меня химар (платок, которым мусульманки покрывают голову, но не лицо. – Прим.ИноСМИ), а затем поволокли в тюрьму" (в соцсетях распространилось видео с этим нападением. Семья девушки, как и она сама, отрицает, что Фатима хотела нанести израильскому солдату ножевое ранение: в Восточный Иерусалим не пройти с металлическими предметами, потому что на КПП установлены металлоискатели. Также на кадрах видно, что израильский солдат смотрел на Фатиму, а после она ударила его. Вероятно, он сказал ей некие провокационные слова. Во всяком случае, так предполагает семья девушки. – Прим.ИноСМИ).
По словам девушки, она подвергалась пыткам, избиениям и насилию со стороны израильских солдат. Они пытались задушить ее прямо в полицейской машине, которая везла ее в следственный изолятор, туго затянув химар вокруг шеи так, что она почти не могла дышать, и при этом нецензурно оскорбляли Фатиму.
Она говорит: "Я думала, что умру от издевательств, которым меня подвергли в полицейской машине. С момента задержания и вплоть до прибытия в изолятор они не на секунду не прекращали меня избивать".
Срывающимся голосом Фатима рассказала, как проходил допрос. В целом условия, по ее словам, не отличались от допросов, которым в настоящее время подвергаются заключенные обоих полов в израильских тюрьмах. Они начинаются с жестоких избиений, угроз арестовать семью и изнасилования.
"Следователь ударил меня и попытался раздеть. Когда я дала ему отпор, он пригрозил, что арестует мою семью. Сказал, что превратит жизнь моих родителей в ад. Они пожилые люди и не смогли бы вынести пыток и тюремного заключения", – рассказала Фатима.
Наземная операция Израиля внутри сектора Газа 5 ноября 2023 года
Арабский СталинградГаза стала "арабским Сталинградом", пишет Ad-Diyar. Подобно тому, как русские героически защищались от нацистов, бросаясь на вражеские танки, палестинцы дали отпор израильской армии, чего та не ожидала. Страшная война ЦАХАЛ и ХАМАС еще не окончена, и США серьезно обеспокоены тем, как она повлияет на Ближний Восток.

Трудности

Условия содержания женщин-заключенных очень тяжелые. Все стало намного хуже после 7 октября (после начала израильской агрессии в секторе Газа), так как число пленных женщин и несовершеннолетних постоянно росло: каждый день в тюремные камеры, которые и так были переполнены, приводили по меньшей мере трех новых девушек.
Сотрудники тюрьмы намеренно собирали большое количество женщин: в камере, рассчитанной на троих, держали пять-семь девушек и даже больше.
"В одной из камер находилась парализованная женщина, и в этой камере должны были находиться только она и ее сиделка, но там разместили еще пять заключенных", – добавила Фатима.
Она сказала: "Тюрьма – это пытка, но после 7 октября все стало намного хуже. Над женщинами-заключенными издевались почти ежедневно. Они [сотрудники тюрьмы] врывались в камеры и применяли перцовые баллончики, сократили суточные пайки, запретили выходить на улицу. Фактически мы не видели солнца 49 дней".

Радость без торжества

Отец Фатимы, Наср, с большим трудом сдерживал слезы, сидя рядом со своей дочерью. Он сильно тревожился за нее и не мог спать с того момента, как она попала в израильскую тюрьму. Наср молил Аллаха, чтобы Фатима вернулась к нему как можно скорее, потому ни он, ни ее мать не могут без нее жить. Более того, она единственная из детей, кто остался с родителями, заботится о них и следит за домом.
Наср говорит, что не может нормально радоваться, потому что в Газе погибло тысячи мучеников, а сотни семей были вынуждены покинуть свои дома. Он говорит: "Каждый день я плачу из-за того, что происходит с моим народом в Газе. Это моя семья, это мои братья и сестры по вере, это жители моей страны. Я постоянно плачу, даже когда ем. Это огромная боль, оккупация не щадит никого, ни на Западном берегу, ни в Газе. Ежедневно множество молодых людей погибает в городах Западного берега".
"Поэтому мы не можем отпраздновать возвращение Фатимы. Я благодарен Аллаху, что она вернулась. Это – милость Аллаха к нам", – отметил Наср.
Фатима Амарна была арестована в Иерусалиме за то, что якобы пыталась зарезать бойца израильской пограничной полиции в Старом городе.
Фатима просидела в тюрьме три месяца, пока ее имя не было включено в списки по обмену пленными, которые были составлены после договора, заключенного между ХАМАС и Израилем.
Автор: Фатима Махмуд (فاطمة محمود)