Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда подевались другие представители рода Homo?

Неандертальцы - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего 300 тысяч лет назад — краткий миг в масштабах эволюции — по планете бродили по меньшей мере девять видов людей. Сегодня остались только мы, Homo sapiens. И здесь возникает один из важнейших вопросов в истории человеческой эволюции: куда делись остальные? "Тот факт, что некоторые из них исчезли примерно в то время, когда Homo sapiens покинули Африку и стали разбредаться по миру — это не совпадение, — говорит профессор- антрополог Крис Стрингер (Chris Stringer) из Музея естественной истории в Лондоне. — Что нам пока не известно, так это наличие прямой связи между этими обстоятельствами".
Существует множество теорий, связанных с исчезновением наших родичей, а для восстановления картины случившегося имеется лишь ограниченное количество свидетельств. Но недавние исследования дают интересные подсказки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что мы точно знаем, так это то, что примерно 40 тысяч лет назад последним видом из большой и разнообразной группы двуногих гомининов остался Homo sapiens. Гипотезы варьируются от безобидных (вроде утверждающих, что у нашего вида выше показатели выживаемости младенцев, или объясняющих вымирание других видов из-за изменений климата) до более жестоких, предполагающих охоту человека разумного на себе подобных и скрещивание с ними с последующей генетической ассимиляцией.
Около 300 тысяч лет назад в Африке появились первые популяции Homo sapiens. Они выглядели иначе, чем современные люди, но все равно походили на нас больше других представителей рода Homo. У них были высокие округлые черепа с почти вертикальным лбом и никаких "нахмуренных бровей" неандертальцев (Homo neanderthalensis) или выступающих челюстей архаичных видов вроде Homo naledi. Еще, в отличие от остальных, у них были подбородки (нельзя точно сказать, почему они есть только у человека разумного).
Исследование, опубликованное в этом году в журнале Nature, опровергло идею о том, что Homo sapiens все появились в одном регионе в Африке в результате одного большого эволюционного скачка. Проанализировав геномы 290 человек, исследователи выяснили, что человек разумный произошел по меньшей мере от двух популяций, которые жили в Африке в течение 1 миллиона лет, прежде чем объединиться в результате ряда взаимодействий. Палеоантропологи продолжают яростно спорить о том, кем был наш последний предок, но убедительных доказательств пока не найдено. Как нет и согласия по поводу единого места появления Homo sapiens. Древние останки ранних представителей вида находят в марокканском Джебель-Ирхуде, эфиопском Омо Кибише и южноафриканском Флорисбаде, что позволяет предположить, что возник он сразу в нескольких местах.
Еще одним предметом дискуссий стал вопрос о том, когда именно человек разумный покинул Африку. Генетические данные свидетельствуют о крупной, хоть и не первой волне миграции с континента между 80 тысяч и 60 тысяч лет назад. Одному загадочному черепу Homo sapiens из греческой Апидимы, как считают ученые, может быть минимум 210 тысяч лет. Мы знаем о нескольких других группах гомининов, существовавших наряду с нашим собственным видом между 300 тысячами и 100 тысячами лет назад — некоторые из них имели много общего с Homo sapiens. Коренастые неандертальцы были способны переносить европейские холода, а таинственные денисовцы кое-как выживали в условиях разреженного воздуха нынешних Сибири и Тибета, а, может, еще дальше.
Homo erectus, длинноногий "космополитический" вид, названный так из-за впечатляющего географического распространения, все еще бродил по некоторым частям Индонезии; в Китае жил Homo longi (также известный как "человек-дракон"), а в Центральной и Южной Африке обитал Homo rhodesiensis (также известный как Homo bodoensis и Homo heidelbergensis — ученые никак не договорятся о его названии и принадлежности).
Другие виды довольно сильно отличались от нас: Homo naledi с обезьяньего размера мозгом бродил по лесистым лугам Южной Африки, а миниатюрные Homo floresiensis и Homo luzonensis жили и погибли на островах Флорес (Индонезия) и Лусон (Филиппины). "Виды гомининов, вероятно, постоянно вымирали, — говорит профессор Элеонора Скерри (Eleanor Scerri), руководитель группы ученых в Институте эволюционной антропологии Макса Планка (Германия). — Наше собственное присутствие здесь можно назвать экстраординарным".
Экспозиция Государственного Дарвиновского музея - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
14 открытий 2022 года об эволюции человекаУченые, следуя современной моде, составляют научные "хит-парады" уходящего года. Журнал Smithsonian пишет о новых открытиях, которые дают нам новые знания о том, что значит быть человеком.

Социальная устойчивость

Палеонтологическая летопись большинства древних человеческих видов скудна. Особи Homo naledi, например, встречаются всего в одном месте в Южной Африке. Некоторые другие виды известны лишь по нескольким представителям. В Африке, где впервые появился человек разумный, на удивление мало окаменелостей рода Homo. "Мы пока не очень понимаем, какие другие гоминины уживались в Африки с Homo sapiens", — говорит Скерри.
А вот о неандертальцах данных много, включая извлеченные из костей полные геномы. Эти наши близкие родственники кочевали по Евразии небольшими группами примерно 40 тысяч лет назад. О денисовцах ученые знают значительно меньше, но и этого достаточно для того, чтобы изменить наше понимание происхождения человека. В 2008 году в Денисовой пещере в Сибири российские археологи обнаружили несколько фрагментов костей гоминина, включая кость пальца руки и часть пальца ноги. Из-за низких температур в одном из фрагментов кости сохранилась ДНК, позволив получить полный геном этого ранее неизвестного вида.
Исследовав геномы неандертальцев и денисовцев, ученые сделали вывод, что те жили небольшими группами и часто скрещивались между собой. Некоторые оценки численности населения, основанные на митохондриальной ДНК (наследуемой по материнской линии), предполагают, что в период пиковой численности в Евразии проживало около 52 тысяч неандертальцев, прежде чем популяция стала сокращаться. Другие говорят, что там могло проживать от 20 до 50 тысяч человек. Численность была, по-видимому, одним из важнейших преимуществом наших предков. "Из-за небольших размеров популяции [среди неандертальцев и денисовцев] было гораздо больше скрещиваний, и это сказалось на генетике", — говорит Скерри. Отсутствие генетического разнообразия сделало эти популяции более восприимчивыми к болезням и, следовательно, лишило шансов на выживание.
Для сравнения, Homo sapiens жили более крупными группами и имели большее генетическое разнообразие. Последствия подобного развития событий выходят за рамки способности приспосабливаться к болезням. "У Homo sapiens мы видим более крупные „социальные сети“, охватывающие более широкий ареал, — говорит Стрингер. — Наличие обширных связей дает страховку, потому что, имея связь с живущими на отдалении людьми, в случае экологического кризиса — заканчивается еда или вода, — можно перебраться в их среду обитания, поскольку они вам не враги, а родня". Такие сети также позволяли обмениваться идеями и инновациями, добавляет Стрингер.
Эта социальная устойчивость могла бы помочь Homo sapiens пережить климатические изменения, которые уничтожили бы менее приспособленных особей и виды. В рамках исследования, опубликованном в журнале Nature в 2022 году, был смоделирован древний климат и экосистемы, в которых жили Homo erectus, Homo heidelbergensis и неандертальцы. Выяснилось, что перед исчезновением они потеряли значительную часть экологических ниш. Более масштабное моделирование 2023 года, включавшее шесть видов Homo, а также климат и растительность за последние три миллиона лет, показало, что более поздние виды смогли жить в более широком диапазоне сред обитания, особенно человек разумный.
Соавтор исследования и директор Центра физики климата IBS в южнокорейском Пусане профессор Аксель Тиммерманн (Axel Timmermann) считает, что наш вид превзошел неандертальцев, что в конечном итоге привело к вымиранию последних. Он построил числовую модель и изложил ее суть в статье 2020 года. В ней было имитировано распространение Homo sapiens за пределы Африки и соотнесение его ее с доступными источниками пищи. Таким образом он проверил три гипотезы вымирания неандертальцев: ассимиляция в вид Homo sapiens; масштабная климатическая катастрофа; и вытеснение со стороны человека разумного. "Только последний пункт мог способствовать реальному исчезновению неандертальцев", — говорит Тиммерманн. Модель не назвывет конкретное конкурентное преимущество, но оно могло быть обусловлено использованием более эффективных инструментов, лучшими показателями выживаемости потомства и даже стайной охотой, говорит он.

Межвидовое скрещивание гомининов

Стрингер считает, что превзойти собратьев Homo sapiens позволил ряд небольших преимуществ. "Теперь мы знаем, что неандертальцы были очень способными, но, возможно, не настолько, как человек разумный", — говорит он. По его словам, склонить чашу весов в пользу нашего вида могли на первый взгляд незначительные инновации вроде ткацких и швейных игл (в летописи окаменелостей Homo sapiens они датируются 35 тысячами и 30 тысячами лет назад соответственно). "Научившись ткать, можно мастерить корзины и ловчие сети... Швейная игла обеспечивает лучшее уплотнение [материалов], жилища обретают бо́льшую изоляцию, и младенцев можно держать в тепле, что, разумеется, имеет решающее значение для их выживаемости". Более крупные социальные сети также позволили Homo sapiens делиться инновациями, добавляет он.
Возможен и вариант того, что Homo sapiens просто ассимилировал в свой генофонд собратьев, чему, кстати, есть генетические доказательства — вопрос в том, это ли привело в итоге к исчезновению остальных видов. Некоторые современные евразийцы имеют до 2% ДНК неандертальцев. Кое-кто из генетиков утверждает, что возможно обнаружить около 40% генома неандертальца, собрав определенную последовательность живых людей. Между тем, в Океании (Австралазия, Меланезия, Микронезия и Полинезия) встречается от 2% до 4% денисовской ДНК. В ряде групп процент еще выше.
Также у человека был таинственный предок, который передал от 2% до 19% генетической родословной людям, проживающим сегодня на территории Западной Африки. В 2020 году два исследователя из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изучили геномы более 400 человек из Нигерии, Сьерра-Леоне и Гамбии и сделали вывод, что за последние 124 тысяч лет в этом регионе древние люди действительно скрещивались с Homo sapiens. "Возникает важный философский аргумент, — говорит Скерри. — Они действительно вымерли или продолжают каким-то образом жить в нас?"
Профессор Ребекка Аккерманн (Rebecca Ackermann), соруководитель Исследовательского института эволюции человека при Кейптаунском университете в Южной Африке, говорит, что все зависит от того, как определять вид. Отсюда многочисленные споры среди палеоантропологов: одни признают множество видов, а другие — всего несколько. Аккерманн полагает, что древние гоминины не были отдельными видами, за исключением очевидно выпадающих показателей, таких как Homo naledi с их маленьким мозгом. "Их действительно следует считать региональной разновидностью".
Но некоторым группам — будь то другой вид или нет — определенно жилось лучше, чем другим, и выжили из всех лишь наши непосредственные предки. Эксперты, с которыми мне довелось побеседовать, придерживаются единого мнения: во многом все произошло именно так благодаря удаче и поведению, и для решения своих собственных проблем современному человеку важно это признать. "Налаживание связей важно, как и способность адаптироваться к изменениям, а мы все столкнемся с этим в связи с изменением климата, — говорит Стрингер. — Перед лицом кризисов человечество станет либо сотрудничать, либо конкурировать. Как мы поняли на примере неандертальцев и Homo sapiens, выжили те, кому лучше давалось первое".

Автор статьи: Сара Уайлд (Sarah Wild)