Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад требует от Украины провести выборы на фоне разговоров о "земле в обмен на мир"

infoBRICS: "культ Зеленского" прошел, поэтому США требуют выборы на Украине

© AFP 2023 / OLIVIER MATTHYSПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине не победить Россию на поле боя, и Запад это понимает, пишет infoBRICS. Мирные переговоры Киева и Москвы уже просто необходимы, однако Зеленский это отрицает. Такая позиция вполне может послужить причиной, по которой США избавятся от своей марионетки, считает автор статьи.
В понедельник, 20 ноября, миссия США при НАТО разместила в соцсети X (бывший Twitter) странное сообщение, в котором говорилось, что Белый дом "сосредоточен на создании условий для справедливого, прочного и устойчивого мира".
© Фото из соцсетейВ понедельник, 20 ноября, миссия США при НАТО разместила в соцсети X (бывший Twitter) сообщение, в котором говорилось, что Белый дом "сосредоточен на создании условий для справедливого, прочного и устойчивого мира".
В понедельник, 20 ноября, миссия США при НАТО разместила в соцсети X (бывший Twitter) сообщение, в котором говорилось, что Белый дом сосредоточен на создании условий для справедливого, прочного и устойчивого мира.
В понедельник, 20 ноября, миссия США при НАТО разместила в соцсети X (бывший Twitter) сообщение, в котором говорилось, что Белый дом "сосредоточен на создании условий для справедливого, прочного и устойчивого мира".
Ранее, 11 ноября, Джеймс Ставридис, бывший командующий войсками НАТО в Европе, заявил, что Соединенным Штатам следует извлечь уроки из опыта Южной Кореи и начать переговоры по принципу "земля в обмен на мир" на Украине. Между тем, Запад требует от Киева провести президентские выборы 31 марта 2024 года и парламентские выборы (которые должны были состояться в октябре 2023 года), несмотря на то, что Верховная Рада ввела военное положение на территории страны в феврале 2022 года. Эти события на самом деле взаимосвязаны и имеют очень большое значение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский последовательно выступал против проведения президентских выборов, но недавно дал понять, что готов баллотироваться на второй срок, если в стране пройдет голосование в 2024 году. Проведение выборов в условиях вооруженного конфликта, безусловно, является сложной задачей как в материально-техническом, так и в финансовом плане. Вопрос лишь в том, почему Запад во главе с США настаивает на этом. Давайте рассмотрим следующие факты.
На фоне бюджетного кризиса Конгресс США заблокировал предложение Байдена по выделению Киеву дополнительных шести миллиардов долларов. Фактически, президент Соединенных Штатов только что подписал законопроект о временных расходах, чтобы избежать "шатдауна", который не включает в себя военную помощь Украине или Израилю (почти 106 миллиардов долларов). Около месяца назад стало известно, что иностранные наемники покидают Украину, чтобы участвовать в войне между Израилем и ХАМАС. Президент России Владимир Путин, выступая на саммите G20, напомнил Западу, что Москва никогда не отказывалась от мирных переговоров с Киевом. Именно Украина публично объявила о выходе из переговорного процесса. Более того, в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке приоритеты Запада могли измениться.
С учетом всех этих событий и настроений перед нами начинает вырисовываться общая картина: усталость мира от Украины достигла своего пика, и бывший командующий войсками НАТО в Европе Джеймс Ставридис – не одинокий голос. Другими словами, его недавняя статья не является такой уж неожиданностью.
Так называемый "культ Зеленского", который медленно угасал как минимум с августа 2022 года, окончательно зачах. Между Белым домом и киевским режимом существует глубокое недоверие. Такое мнение в августе выразил колумнист Томас Фридман в своей статье для газеты The New York Times.
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Почему визит Пелоси на Тайвань — полнейшее безрассудствоВизит Нэнси Пелоси на Тайвань – полнейшее безрассудство, пишет обозреватель The New York Times. Он считает, что США грозит опосредованный конфликт с Россией и Китаем одновременно. По мнению автора статьи, Вашингтон должен действовать иначе.
В апреле экс-посол США в Финляндии Эрл Мак, неоднократно посещавший Киев, заявил, что Запад "поддерживал Киев в прокси-войне", но это имело неприятные последствия, и украинцам можно рассчитывать только на "десятилетия хаоса и разрухи". В том же месяце я писал о расколе в силовых и политических элитах Украины. Часть из них даже пересмотрела свои планы по захвату Крыма. Тогда Андрей Сибига, который до сих пор является заместителем главы офиса президента Украины, заявил: "Мы готовы открыть дипломатическую страницу для обсуждения этого вопроса [с Москвой]".
Украина становится все более изолированной даже на региональном уровне из-за экономических битв со своими европейскими соседями. И даже Варшава, которая была главным союзником Киева, в сентябре прекратила поставки оружия. В мае группа стран (Венгрия, Литва, Латвия, Эстония и Чехия) под руководством Польши тайно призывала Зеленского "найти способ положить конец конфликту – даже, если это необходимо, уйти в отставку – и позволить начать процесс восстановления своей нации". Об этом заявил лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный недавно раскритиковал Зеленского и признался, что Украина не сможет одержать победу на поле боя.
Учитывая все это, Вашингтон может просто попытаться найти способ избавиться от Зеленского, как он часто делает со своими союзниками и марионетками. Давление на Киев со стороны Запада в вопросе проведения президентских выборов в стране может иметь к этому какое-то отношение.
С точки зрения США, экс-советник администрации Зеленского Алексей Арестович* может стать подходящей кандидатурой. Он призвал к мирным переговорам с Россией и объявил о своих планах баллотироваться на пост президента.
Арестович* – весьма любопытный персонаж: психолог по образованию, его часто называют "мозгоправом". Он также является влиятельным лицом в интернете, пропагандистом, военным ветераном, воевавшим в Донбассе в 2018-2019 годах, бывшим учеником скандального астролога и эзотерика Авессалома Подводного, бывшим ультраправым активистом и экс-агентом СБУ. Такой профайл, хотя и несколько странный, становится все более распространенным в постмайданной Украине. В 2020 году Арестович* был официальным спикером украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на Минских переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе.
Кроме того, Арестович* был членом украинской праворадикальной группы "Братство"**. Ее лидер Дмитрий Корчинский также возглавляет другую неофашистскую военизированную организацию "Украинская Национальная Ассамблея – Украинская Народная Самооборона" (УНА – УНСО)**. Одним словом, Арестович* – это фактически ставленник украинских спецслужб, которые уже довольно давно водят дружбу со странными личностями. Например, печально известная неонацистская группа "C14" (или "СИЧ")** имела связи с СБУ, несмотря на жестокие нападения на этнические меньшинства. В 2019 году президент Украины Петр Порошенко из-за этого даже оказался в эпицентре скандала, который украинские СМИ даже сравнили с "Уотергейтом".
Иногда прекращение конфликта даже такого, в котором невозможно выиграть, является трудной задачей. Если политические амбиции Арестовича* реализуются, и он попытается договориться о мире, то может столкнуться с трудностями, которые создадут ему (бывшие) фашистские товарищи. Любому украинскому лидеру, решившему договариваться о мире, придется иметь дело с высокопоставленными внутренними экстремистами, которые этого не потерпят. Достаточно вспомнить, что 27 мая 2019 года Дмитрий Ярош, который в то время был советником главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, грозил "повесить на Крещатике" Зеленского, если тот когда-нибудь предаст украинских националистов и договорится о прекращении гражданской войны в Донбассе.
Вашингтон годами финансирует, поддерживает и обеляет насилие со стороны крайне правых и даже неонацизм на Украине. "Избавившись" от Зеленского, Западу, возможно, придется столкнуться с еще более серьезными проблемами.
Автор: Уриэль Араужо (Uriel Araujo) – исследователь, специализирующийся на международных и этнических конфликтах.
* Включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
** Организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории России.