Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Саксонии о работе кабинета Шольца: это притворство и имитация политики

Tagesspiegel: премьер-министр Саксонии предложил ряд реформ для Германии

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLПремьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер
Премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер рассказал в интервью Tagesspiegel, как Германия может преодолеть кризис, созданный разрывом с Россией. Также он объяснил, почему партия АдГ так популярна у немцев, которые чувствуют, что правительство ведет себя с ними просто аморально.
Der Tagespiegel: Герр Кречмер, какие последствия будет иметь для Саксонии решение судей из Карлсруэ (Конституционного суда ФРГ), запретить использование средств спецфондов для снижения цен на ставшие дефицитными энергоносители? Такое использование очень хотело "разрешить себе" правительство Германии, но оно было признано противоречащим Конституции. И второй вопрос: вы уже отказались от планов разместить аналог тайваньского завода по производству микросхем (чипов) TSMC в Дрездене?
Михаэль Кречмар: Я исхожу из того, что перемещение производства чипов будет осуществлено в соответствии с планом, а данное федеральным канцлером слово останется в силе. Я считаю решение Конституционного суда в Карлсруэ правильным. Оно соответствует моим убеждениям — и той бюджетной политике, которая проводится в Саксонии с 1990 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— Несмотря на это, возможность осуществлять подобное финансирование в будущем поставлена под вопрос. Ранее деньги должны были поступать из Фонда климата и преобразований (KTF). Федеральный конституционный суд вынес решение в пользу будущих поколений: теперь правительство не может распоряжаться деньгами спецфондов по своему усмотрению. Для "светофорной" коалиции красных социал-демократов, Зеленых и либералов это хороший сигнал о том, что ей не стоит "подклеивать" и финансировать свою неправильную экономическую политику с помощью заемных средств. Теперь нужно расставить приоритеты. Что особенно важно? Что просто важно? А что "было бы неплохо", но необязательно?
— Что особенно важно? Все, что может обеспечить экономический рост и доходы в будущем. Больше воздуха и преференций малым и средним предприятиям. Плюс инвестиции в технологии будущего, такие как микроэлектроника.
Что было бы "неплохо"? Было бы неплохо, будь у нас 5000 новых рабочих мест, налоги от них дали бы возможности для выплат базового пособия по уходу за ребенком. Было бы неплохо, если бы органы социальной поддержки не получали обратно средства вплоть до трети всей суммы, выплачиваемой по закону на содержание детей, — просто потому, что эти выплаты были начислены неправильно. А что совершенно неправильно — так это искусственно создавать дефицит энергии и впоследствии пытаться тормозить растущие цены на нее за счет государственных средств. (Премьер Саксонии Кречмер выступал против отказа Германии от российского газа. Именно этот отказ привел к взлету цен на энергию, который Шольц пытается компенсировать выплатами из спецфондов - прим. ИноСМИ.)
И вот еще что неправильно: давать деньги всем тем, кто может, но просто не хочет работать. Запрещать сверхурочную работу вместо того, чтобы поощрять ее. Неплохо было бы поменять строительные стандарты и правила и ввести норму стандарта KfW Efficiency House 70 вместо чрезмерно требовательных KfW 40 или KfW 55— государство не потратит на это ни одного евро. Эта вынужденная мера позволит сделать строительство более доступным и помочь строительной отрасли выкарабкаться из той ямы, в которой она оказалась сейчас.
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
"Настоящий перелом": правящая в Германии коалиция испытает двойной шок из-за бюджета Конституционный суд Германии запретил правительству брать новые займы из спецфондов, сообщает Welt. Казалось бы, мелкая юридическая деталь. Но речь идет о 260 миллиардах евро и фактическом банкротстве ФРГ, которая больше не сможет компенсировать потери от "выпадения" российского газа.
— Ваш однопартиец по ХДС и коллега по должности, правящий бургомистр Берлина Кай Вегнер намерен реформировать механизм применения долгового тормоза. Вы также хотите сделать это?
— Если разделить 60 миллиардов долларов из активов KTF на три части, мы получим 20 миллиардов евро в год — при том, что федеральный бюджет составляет 500 миллиардов. В этом году мы отдали 50 миллиардов для беженцев и мигрантов. Кто же должен экономить эти 20 миллиардов в год, как не Федеральная республика Германия?
— Если потом мы осознаем, что мы все еще остро нуждаемся в деньгах на важные проекты в будущем, мы сможем говорить обо всем — но не раньше.
— Вас сердит то обстоятельство, что действие "долгового тормоза" (предельной суммы дефицита бюджета, то есть долга, который может взять правительство для своих проектов) будет приостановлено уже в 2023 году, верно?
— Применение долгового тормоза подчиняется правилам. Федеральное правительство может объявить чрезвычайное положение из-за наводнения, войны или пандемии. Но сейчас нынешнее федеральное правительство объявляет чрезвычайную ситуацию после того, как само ее создало. И всю Германию в эту беду повергло.
— Поддержат ли премьеры других земель от партии ХДС Вегнера и встанут ли по его примеру на сторону правительства? И поставят ли они вопрос о долговом тормозе?
— Все федеральные земли готовы объединить усилия с федеральным правительством. Сейчас не время для озлобленности и злорадства. Мы должны не дать разразиться национальному кризису. Но в каких эмпиреях витает это правительство? Население Германии все больше разочаровывается, только каждый третий гражданин поддерживает правящую коалицию.
— Понимаете ли вы, по какой причине лидер ХДС Фридрих Мерц отменил переговоры с канцлером по миграционному соглашению Германии?
— Они не состоялись не из-за Мерца. Федеральное правительство просто не выдвигает никаких предложений по совершенствованию миграционной политики. Оно ждет, пока 16 федеральных земель, их местные органы самоуправления и церкви заявят: "Дальше так продолжаться не может. Мы тратим 50 миллиардов евро на беженцев! Это — плата за нерешительность и промедления этого правительства. Население не хочет, чтобы деньги расходовались подобным образом! Эта политика несостоятельна и ставит под угрозу социальное благополучие".
Тем не менее, Шольц дважды его (лидера ХДС Мерца) приглашал. Но с какой целью? Возможно, он хотел получить большинство в две трети голосов в Бундестаге, чтобы протащить свои поправки к Основному закону об убежище. Канцлер не объясняет, чего он хочет. Его хвалят то, что он всерьез занялся вопросом депортации — но если вчитаться в закон, можно понять: это позволит депортировать лишь на 600 человек больше. Это притворство и имитация политики.
— Федеральное правительство долго не хотело принимать меру по контролю на границе Саксонии с Чехией и Польшей. Теперь он осуществляется, контрабандистов останавливают, а желающих въехать разворачивают. Хотите ли вы ужесточения контроля?
Это сложная ситуация. У нас 60-километровые пробки во Франкфурте-на-Одере, 10-километровые пробки здесь, в Гёрлице. Количество мигрантов сократилось на 40 процентов — это достижение, но его мы добились путем огромных усилий и разочарований. Конечно, лучше значительно сократить социальные пособия для тех, кто просит убежище, ограничить действие принципа воссоединения семей и установить контроль над внешними границами.
— В сентябре 2024 года в Саксонии пройдут выборы в Ландтаг, и вы хотите остаться на посту премьера. Это ваша единственная предвыборная цель?
— Предвыборная цель — сформировать эффективное правительство из центристов с демократическими взглядами. Если будет такая возможность с — одним партнером, а не с двумя. Мы над этим работаем.
— Вы уже участвуете в управлении федеральной землей вместе с СДПГ и "Зелеными". Учитывая то, какую силу набрала АдГ, рассчитываете ли вы, что в будущем, возможно, придется управлять совместно с партией "Левые" и партией Сары Вагенкнехт?
— Как я ответил на ваш предыдущий вопрос?
— Вы хотите управлять Саксонией только с одним партнером по коалиции. Но политика — это не концерт по заявкам.
— Я объяснил, какие цели я ставлю перед собой на выборах. Мы работаем над этим.
— Данные опросов показывают, что ваше желание создать двухпартийную коалицию будет не так уж просто реализовать. Что же должно произойти, чтобы вам это удалось?
— ХДС должен стать чуть-чуть сильнее. Тогда эта цель будет достижима.
— Вы исключаете возможность создать коалицию с АдГ или партией Сары Вагенкнехт? Или хотя бы определенную толерантность к ним?
— Я уже говорил об этом ранее.
— Можете ли вы назвать отдельных политиков от АдГ в вашей земле или муниципалитете, о которых вы могли бы сказать, что "на самом деле они вполне разумные люди"?
— Нет.
— Ваш однопартиец Марко Вандервиц хочет запретить АдГ. Что вы думаете по этому поводу?
— Ничего.
— Вы много ездите по Саксонии, беседуете со всеми желающими. Какой образ тех, кто отдает свои голоса за АдГ или раздумывает над этим, у вас сложился?
— Все опросы твердят в унисон: люди недовольны ситуацией в экономике, ситуацией с мигрантами, ситуацией в энергетической сфере. Они чувствуют, что над ними издеваются. Мы должны справиться с АдГ так же, как когда-то с НДПГ (Национал-демократическая партия Германии — прим. ИноСМИ), ННС (Немецкий народный союз — прим. ИноСМИ) и "Республиканцами": мы должны лишить этих экстремистов их птитательной среды. Политика должна работать.
— Как?
— Наиболее предпочтительно так, как уже однажды поступил канцлер, он сделал все абсолютно правильно. Когда введение газового сбора породило большое недовольство, Олаф Шольц назначил комиссию, которая год назад создала тормоз цен на энергоносители. Это сразу же изменило настрой населения. Это был сигнал для людей: политики осознали, что идут в правильном направлении. Я испытывал подобные чувства после выборов в Баварии и Гессене, поэтому сейчас мое разочарование еще больше. Если федеральное правительство и дальше будет действовать так, как действует сейчас, мы не сможем сдержать рост популярности правоэкстремистских нарративов. Если этого не сделать, европейские выборы 2024 года превратятся в "протестные выборы". Мы должны предотвратить это, объединив наши усилия.
— Столкнется ли Саксония также с ситуацией протестных выборов?
— Несмотря на недовольство политикой коалиции, главный вопрос, который будет стоять 1 сентября — это будущее самой Саксонии. Образование, безопасность, муниципальная власть. Многое предстоит сделать.
— Ваше предложение о создании комиссии по миграционной политике, с которым вы выступили этой весной, было включено в резолюцию по итогам последней конференции премьер-министров федеральных земель Есть ли у вас надежда, что из этого что-то выйдет?
— Я полагаю, найти консенсус по вопросу миграции, с которым согласится все общество — это единственный выход, если канцлер хочет решить проблему, не превращая работу своего нынешнего правительства. Все премьеры федеральных земель поддержали это предложение. Из этого должно что-то выйти. В противном случае будущее этого правительства видится мне довольно мрачным.
— Достаточно ли у Олафа Шольца сил для этого?
— Я очень высокого мнения о федеральном канцлере и очень верю в него. Я желаю ему успеха. Если Олаф Шольц сможет вывести страну из этого кризиса, это будет хорошо для всех.
— Насколько серьезно и долго вы готовы поддерживать Шольца?
— ХДС/ХСС обсуждает, вступать ли нам в коалицию под его руководством, если это необходимо, или назначить новые выборы. Члены ХДС/ХСС — граждане политически ответственные, и мы готовы принимать участие на всех уровнях. Шольц — избранный народом канцлер. Он должен вести всех за собой, а не просто плыть по течению. ХДС/ХСС выдвинул множество предложений о том, как мы можем помочь Германии преодолеть кризис.
— Какое место во всем этом отведено Фридриху Мерцу? Вы занимаете пост премьер-министра Саксонии с конца 2017 года. Следовательно, у вас на шесть лет больше опыта работы в правительстве, чем у него. Должен ли в наше время находиться в правительстве человек, который никогда не руководил ни каким-нибудь министерством, ни даже какой-нибудь федеральной землей?
— Большая заслуга Фридриха Мерца состоит в объединении парламентской фракции в Бундестаге. Под его руководством была создана новая базовая программа. Он — бесспорный лидер оппозиции, он много трудился и вложил огромное количество энергии в то, чтобы ХДС/ХСС сейчас мог работать так, как он работает.
— В 2021 году, когда два министра федеральных земель — Армин Лашет и Маркус Зедер — претендовали на кресло канцлера, вы говорили, что у Зедера много сторонников в Саксонии. При этом сами к ним вы не относились. Так ли это до сих пор?
— Маркус Зедер очень популярен в Саксонии. Он для меня важный партнер, как и Хендрик Вюст. Но Фридрих Мерц — председатель нашей партии, который заведует всеми делами в Берлине.
— Ваши с ним позиции в отношении российского направления внешней политики едва ли могли бы быть более различными — ведь вы, видимо, больше похожи в этом смысле с Сарой Вагенкнехт. Вас обвиняют в том, что вы поддерживаете идею начать переговоры с Владимиром Путиным, хотя он не хочет говорить о мире на Украине.
— Я всегда четко излагал свою точку зрения по этому конфликту и вижу, что мои опасения находят подтверждение. Вместо того чтобы выступать с иинициативами дипломатического урегулирования, министр иностранных дел Германии говорит, что сейчас не время для дипломатии. Госпожа Бербок хочет только поставлять оружие — но этого недостаточно.
— Канцлера критикуют — как Украина, так и представители вашего Союза — за то, что он отказывается поставлять крылатые ракеты "Taurus".
— Я думаю, очень хорошо, что Олаф Шольц придерживается своей осторожной линии в отношении ракет "Taurus ". Не так давно я сказал ему то же самое.
— Как будет выглядеть дипломатическая инициатива, за которую вы ратуете?
— Прежде всего, нам нужна воля, чтобы закончить этот конфликт. Для этого необходимо дипломатическое взаимодействие с Китаем, Турцией и другими странами, чтобы можно было усилить давление на Россию. И еще нужна воля, чтобы заморозить этот конфликт — чтобы признать, что мы не сможем окончательно разрешить его сейчас, при нынешнем поколении политиков.
Авторы: Даниэль Фридрих Штурм (Daniel Friedrich Sturm) и Кристофер Цидлер (Christopher Ziedler)