Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финн Ян, проживающий в России, — премьер-министру Петтери Орпо: "Нас-то не наказывайте"

Iltalehti: закрытие границы с Россией лишает финнов либо семьи, либо работы

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗнак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП "Нуйамаа" на границе Финляндии и России
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После закрытия восточной границы переехавшим в Россию финнам стало значительно сложнее ездить на родину, пишет Iltalehti. Ян Хави живет с семьей в Санкт-Петербурге, но работает по ту сторону границы. Теперь он должен выбирать, что ему ближе. Ян не понимает, за что "их так наказали".
Ян Хави (Jan Havi), предприниматель, работающий в финской транспортной компании и уже давно проживающий в Санкт-Петербурге с семьей, признался газете Iltalehti, что решение правительства Финляндии закрыть восточную границу стало для него большим потрясением.
"Судя по этому решению, про финнов, живущих в России, забыли напрочь".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области живет довольно много финнов, и закрытие восточной границы сильно влияет на их жизнь, говорит Хави.
По данным МИД, на данный момент документы на въезд в Россию подали 96 человек. В России проживает несколько сотен финнов и обладателей двойного гражданства Финляндии и России.
55-летний Ян Хави регулярно ездил в Россию на автобусе и грузовике еще с середины 1980-х годов. Последние семь лет он провел в Санкт-Петербурге.
Обычно с понедельника по пятницу Ян работает в Финляндии, а на выходные возвращается в Россию. В Финляндии он живет в автодоме, постоянного адреса у него нет.
"Правительство Финляндии поставило нас перед выбором: либо работа, либо любовь. В этом случае побеждает семья", — рассуждает Хави.

Работа

Ян Хави родился на финских Аландских островах и является совладельцем транспортной компании в Котке. Путь от Санкт-Петербурга до Котки составляет более 200 километров.
После закрытия пункта пропуска Райя-Йоосеппи в Финляндию можно будет добраться только через Эстонию, но на своей машине Ян этого сделать не может.
Финские и российские таможенники на пограничном пункте пропуска автомобилей МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Приостановка грузовых перевозок через финско-российскую границу сказывается на товарообороте многих странПункты пропуска на границе Финляндии с Россией закрыты, автомобильные грузоперевозки приостановлены, сообщает Yle. Это сказывается не только на финских, но и на экспортных компаниях других стран. Если в скором времени ситуация не изменится, им придется искать другие логистические маршруты.
"Через Эстонию нельзя въехать в Финляндию на автомобиле, зарегистрированном в России. Это значит, что сначала придется ехать на автобусе в Таллин, оттуда — добираться на пароме в Хельсинки, и потом — на автобусе до Котки".
Предприниматель подал жалобу омбудсмену по поводу закрытия границы.
Он напоминает, что граждане Финляндии, постоянно проживающие в России, могли пересекать границу даже во время пандемии коронавируса.
"А когда в Финляндию запретили въезжать на машинах с российскими номерами, для граждан Финляндии, постоянно проживающих в России, сделали исключение".

Границу все же нужно закрыть

Однако проживающие в России финны поддерживают меры правительства премьер-министра Петтери Орпо (Petteri Orpo, "Национальная коалиция"), отмечает Хави.
"Никто из нас не хочет мешать действиям правительства Финляндии. Мы просто задаемся вопросом, почему нас за это наказывают".
Ян Хави, который также когда-то работал в ОАЭ, Швеции и Германии, говорит, что Финляндия должна позаботиться о своих границах.
"Россия и пальцем не пошевелит, чтобы что-то изменить. Живущих в России финнов это совсем не удивляет. Все считают, что с ситуацией надо что-то делать. Границу нужно закрыть".
"Но почему для граждан Финляндии нельзя открыть хотя бы один пункт пропуска?" — рассуждает он.
По словам Хави, многие его знакомые по этой причине потеряли работу.
"Проживающие в финской Иматре и работающие в российском Светогорске рассказали, что их уволили".
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Через восточную границу в Финляндию могут попытаться проникнуть военные преступники, радикалы или военные в штатском, сообщается в меморандуме финских чиновниковФинское правительство решило ограничить работу КПП на восточной границе, пишет ESS. Оно объяснило это рисками для страны — среди просителей убежища могут быть преступники, радикалы и военные. Ответственность за происходящее Хельсинки привычно возлагает на Москву.

Расизм

После начала конфликта на Украине отношение россиян к финнам изменилось, делится Хави. Он признается, что даже столкнулся с расизмом.
"К нам, финнам, теперь относятся совсем иначе, чем пять лет назад. Сейчас лучше не говорить по-фински на улице, в трамвае или метро".
"Россияне считают, что Путин не сделал ничего плохого. Они уверены, что виноваты Запад и ЕС".
Несмотря на мрачную ситуацию, Ян Хави считает важным сохранять отношения с Россией.
"Не думаю, что тактика правительства Орпо — “разделяй и властвуй”. Я доверяю финским министрам и государственным служащим".
"Несмотря на все ужасные события, которые я ни в коем случае не одобряю, стоит сохранить взаимодействие с Россией хоть на каком-то уровне", - говорит Хави и подчеркивает, что имеет в виду общение простых граждан.
Ян Хави хотел бы передать короткое послание финскому правительству:
"Нас-то не наказывайте".
Автор: Хейкки Мулари (Heikki Mulari)