Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва "нажала на газ"

Medya Günlüğü: Россия нарастила экспорт СПГ в "голодные" европейские страны

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПетербургский международный газовый форум
Петербургский международный газовый форум - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Петербургский международный газовый форум вновь доказал мощь России, пишет Medya Günlüğü. Ее компании не только успешно переориентировали экспорт топлива в Азию на фоне санкций, но и нарастили поставки СПГ в страны ЕС, которые "испытывают энергетический голод".
Глобальный экономический и энергетический кризис, охвативший мир в 2021 году, заставляет как крупнейших производителей топлива, так и страны, остро нуждающиеся в надежных поставках нефти и газа, налаживать контакты и искать новые решения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В качестве одной из наиболее эффективных и функциональных площадок для построения партнерства в сфере энергоснабжения, осуществления инвестиций и разработки моделей сотрудничества выступает Петербургский международный газовый форум (ПМГФ), который на протяжении длительного времени каждый год принимает делегации министров, бизнесменов и ученых из десятков стран со всего мира. Несмотря на настойчивые и непрерывные попытки США и Евросоюза уменьшить роль России на глобальном энергетическом рынке, россиянам в ноябре текущего года, как видно, вновь удалось принять делегации из 53 стран, поддерживающих активное сотрудничество с Москвой в нефтегазовой отрасли.
Роль России на международном энергетическом рынке традиционно имела чрезвычайно важное значение, поскольку страна является одним из крупнейших в мире производителей природного газа. Она на протяжении десятилетий была основным поставщиком газа в ЕС, обеспечивая устойчивый рост промышленности "старого континента". Однако в 2022 году многие европейские страны прекратили закупать дешевый российский газ, поступающий по трубопроводам, в силу политических причин и давления США, что вовлекло их в глубокий энергетический и экономический кризис.
Германия, бесспорно, больше других пострадала от конфликта с Россией. Металлургическая, химическая, фармацевтическая, автомобильная отрасли немецкой промышленности всегда были чрезвычайно энергоемкими и поэтому нуждались в больших объемах дешевой энергии. Из-за антироссийских санкций Берлин сначала лишился доступа к российскому газу, поступавшему по наземным газопроводам. А затем, осенью прошлого года, совместными усилиями американских и норвежских военных, как к настоящему времени подтвердили многие средства массовой информации в мире, были совершены беспрецедентные теракты в отношении гигантских подводных трубопроводов "Северный поток".

На этот раз СПГ

После того как ЕС остался без дешевого газа, поступавшего по наземным и морским трубопроводам, европейцы были вынуждены приобретать гораздо более дорогой сжиженный природный газ (СПГ). По иронии судьбы, значительная часть этих ресурсов по-прежнему идет из России. Москва, в свою очередь, тоже оказалась в сложной ситуации, поскольку ей пришлось искать новых покупателей и новые способы транспортировки голубого топлива. В результате необычайных усилий Кремля и соответствующих частных российских компаний удалось быстро нарастить объемы поставок на большой китайский рынок и в то же время открыть ряд крупных терминалов для отправки СПГ во многие дружественные страны и даже испытывающие энергетический голод страны ЕС.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Бюджетный кризис в Германии: Шольц пытается успокоить опасенияОлаф Шольц попытался развеять опасения относительно последствий бюджетного кризиса в стране, пишет Haber7. Читатели издания разочарованы политикой канцлера ФРГ. "Слабак Шольц превратил Германию в американский штат", — написал один из них.

Демонстрация силы на форуме

На ПМГФ Россия поделилась с иностранными гостями своим богатым многолетним опытом разведки и разработки новых газовых месторождений, строительства новых гигантских газопроводных систем и газоперерабатывающих предприятий, фактически устроив "демонстрацию силы". Как бы западные страны ни старались всеми силами препятствовать доступу Москвы к новым рынкам, новым высоким технологиям и оборудованию, десятки стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки в последние годы становятся новыми партнерами и покупателями российских газовых компаний, а все больше российских предприятий – разработчиками нефтегазовых технологий для соответствующих стран. Поэтому, выступая на упомянутом форуме, директор газовой компании PDVS из Венесуэлы, одной из стран – гостей ПМГФ, Хоглис Мартинес (Hoglis Martinez) особо отметил ведущую роль России в развитии добычи природных ресурсов в его стране и поблагодарил российских партнеров за "помощь в защите экономического и энергетического суверенитета и независимости Венесуэлы".

Москва не руководствовалась эмоциями

На ПМГФ российские промышленные и газовые компании смогли заключить множество контрактов на поставку сырья и оборудования из-за рубежа, наряду с этим многие иностранные делегации достигли с Москвой договоренностей о геологических исследованиях, разработке газовых месторождений в их странах и подготовке высококвалифицированных специалистов в России.
Хотя многие государства мира в последние годы прилагают все больше усилий в направлении обретения энергетической независимости, представители политики и бизнеса также чрезвычайно активно работают над тем, чтобы россияне становились партнерами и подрядчиками в их собственных энергетических проектах.
Кстати говоря, не стоит забывать, что российские геологи и инженеры еще со времен СССР оказывали серьезную помощь десяткам стран в развитии энергетики, подготовке и обучении кадров.
В отличие от западных крупных энергетических компаний Советский Союз и Россия делали это не только из соображений коммерческой выгоды, но во многом по гуманитарным и научным причинам. Этот исторический подход сохраняется в коллективной памяти до сих пор и в сочетании с высокой компетентностью российских специалистов нефтегазовой отрасли в наши дни неизбежно способствует тому, что они пользуются большим спросом во многих регионах мира, и Москва становится плеймейкером на мировом энергетическом рынке...
Автор: Окай Депрем (Okay Deprem)