Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия стремится сократить размер своего взноса на помощь Украине через фонд ЕС

Telegraph: Берлин стремится сократить вклад в фонд для военной помощи ЕС Киеву

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К Telegraph попал секретный документ, согласно которому Германия сократит поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира на 20 миллиардов евро. В Берлине считают, что нужно учитывать то, что они уже сделали для Украины, и согласны помогать только через взносы или поставки военной техники.
Документ, попавший в руки прессы, порождает опасения, что канцлер Германии Олаф Шольц может сорвать будущие усилия Евросоюза по оказанию помощи Киеву в его борьбе с Россией
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Германия стремится сократить размеры своего взноса на военную помощь Украине в рамках фонда Евросоюза на сумму 20 миллиардов евро. Об этом говорится в документе, который оказался в распоряжении Daily Telegraph в пятницу, 1 декабря.
В этом конфиденциальном "неофициальном документе" Берлин настаивает, что Европейский фонд мира (EPF) должен принимать во внимание военную помощь на миллиарды евро, которую Германия оказывает Киеву в двустороннем порядке.
С начала российской специальной военной операции фонд EPF предоставил Украине оружие на сумму в 4,5 миллиарда евро и провел подготовку 34 тысяч украинских солдат в рамках учебной миссии Евросоюза.
Этот составленный в Германии документ, не имеющий обязательной силы, вызвал в европейских столицах опасения, что канцлер Олаф Шольц может сорвать будущие усилия Евросоюза по оказанию помощи Киеву в его борьбе с Россией.
В другом документе, с которым репортерам Daily Telegraph тоже удалось ознакомиться, Франция утверждает, что EPF должен прекратить поставки оружия из запасов государств-членов и вместо этого сконцентрироваться на "совместных закупках" военной помощи у европейских производителей оружия.
Ранее французов обвиняли в том, что они тормозят усилия Евросоюза по поставке миллиона артиллерийских снарядов Киеву, требуя, чтобы выгоду от этой схемы могли получать только европейские компании. До настоящего времени только премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступал против создания фонда военной помощи на сумму в 20 миллиардов евро для поставок оружия Киеву.

Прямые поставки военной техники

В своем документе Берлин отмечает: "Военная поддержка Украины может осуществляться либо посредством финансовых взносов в EPF, либо в виде прямых поставок военной техники на Украину".
В нем также указывается, что предоставление техники должно "полностью засчитываться в рамках согласованных странами-членами вкладов" в дело оказания помощи Украине.
Эта формулировка вызвала опасения, что в процессе определения размеров ее вклада в общий фонд Германия будет настаивать на учете всех тех взносов на нужды Киева, которые она сделала в двустороннем порядке.
Берлин является крупнейшей экономикой Евросоюза, и он вносит четверть от всего бюджета фонда EPF.
В ноябре Берлин объявил, что он удвоит свою военную помощь Украине в 2024 году и что пакет на 8 миллиардов евро уже одобрен.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Бюджетный кризис в Германии: Шольц пытается успокоить опасенияОлаф Шольц попытался развеять опасения относительно последствий бюджетного кризиса в стране, пишет Haber7. Читатели издания разочарованы политикой канцлера ФРГ. "Слабак Шольц превратил Германию в американский штат", — написал один из них.
Но Германия часто жаловалась, что государства-члены блока злоупотребляют схемой EPF, чтобы отправлять Украине старое оружие и использовать компенсации для модернизации своих вооруженных сил.
Она отклонила запрос Еврокомиссии на выделение 100 миллиардов евро на пополнение общего бюджета Евросоюза, который финансируется за счет средств государств-членов.
Половина этих денег будет отложена на поддержку Украины в течение следующих четырех лет, а еще 50 миллиардов будут потрачены на погашение общего долга, а также на реализацию миграционной политики и повышение зарплат чиновникам Евросоюза.

Ограничение на государственные расходы

Шольц сообщил своим коллегам из ЕС, что он в полной мере готов и дальше выделять средства на нужды Украины, однако недавнее постановление конституционного суда Германии затрудняет выполнение обязательств по дополнительному финансированию.
Суд в Карлсруэ постановил, что правительство Шольца обязано включить предусмотренный конституцией "долговой тормоз", который ограничивает государственные расходы.
Лидеры Евросоюза обсудят возможность пересмотра EPF, когда встретятся в Брюсселе позднее в декабре на последнем в этом году саммите Европейского совета.
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель создал фонд EPF на сумму в 20 миллиардов евро для закупок оружия для Украины в течение следующих четырех лет – в рамках более долгосрочной стратегии по оказанию поддержки этой раздираемой конфликтом стране.
Но несколько европейских стран пытаются наложить существенные ограничения на деятельность фонда накануне переговоров.
К примеру, Венгрия, которую считают ближайшим союзником России в Европе, предлагает сделать взносы в фонд "добровольными", чтобы дистанцироваться от этого проекта.
Автор: Джо Барнс (Joe Barnes)