Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия безысходности по-украински

© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники политики Байдена на Украине начали менять свое мнение один за другим, пишет National Review. Наобещав невыполнимого, американская администрация обрекла себя на унижение. И никому не хочется разделить с ней эту участь.
За последний год президент Джо Байден неоднократно обещал, что США будут поддерживать Украину в ее военных усилиях "столько, сколько потребуется". При этом он заявлял, что Украина самостоятельно определяет свои цели и отвечает за собственные военные действия. Иногда в администрации выражали предположение, что конфликт закончится падением и сменой режима Владимира Путина в России. Во время выступления в Польше Байден в импровизированной форме даже предложил сценарий того, как это будет.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако в итоге "столько, сколько потребуется" продлилось лишь чуть больше 21 месяца. Фактически на протяжении долго времени Соединенные Штаты только критиковали стратегию и тактику Украины. Немецкий журнал Bild сообщил на прошлой неделе, что Байден теперь отказывается от своих слов и что США и Германия начнут мягко оказывать давление на Украину, чтобы она села за стол переговоров с Россией. Сообщение в Bild было категорически опровергнуто американской администрацией, но правда состоит в том, что огромная масса уважаемых экспертов в области внешней политики, которые до сей поры поддерживали Байдена по вопросу Украины, начали менять свое мнение. Достаточно взглянуть на недавние редакционные статьи в Wall Street Journal: "Пора положить конец магическим размышлениям о поражении России" или "Как избежать поражения на Украине".
Уверенности внезапно поубавилось. Однако фокус в том, что переговоров может и не быть. Предыдущая сделка, вероятно, была отменена по совету Бориса Джонсона, занимавшего в то время пост премьер-министра Великобритании. При этом последний удобный момент для проведения переговоров был давным-давно, когда у Украины возник эпизод успешного контрнаступления, а поддержка и моральный дух Запада были на самом высоком уровне. Как я уже писал ранее, это противостояние — не семейная игра в лото, в которой можно урвать свое и в любой момент соскочить. Когда все это закончится, слово будет за Путиным.
Не существует очевидной перспективы того, что американская или западная оружейная промышленность сможет обеспечить Украину к 2024 году такой же огневой мощью, как это было в 2023 году. Запасы истощены, и теперь другие союзники, такие как Израиль и Тайвань, изо всех сил пытаются конкурировать с Украиной за то, что осталось или что будет на конвейере следующим. При этом у США нет никакой возможности обратиться к таким союзникам, как Южная Корея, и добиться от них прежнего уровня пожертвований, кредитов и военных подарков Украине. Между тем Россия мобилизовала свое общество на военные усилия, и российский народ чувствует мотивацию, которой нет у Запада. А по производству снарядов старые советские заводы превосходят весь Запад вместе взятый.
Все эти проблемы стали предсказуемым последствием того, что западные лидеры проводили политику, не считаясь с общественным мнением. Россия играет на своем поле, делая ставки, которые поддерживает российский народ и ради достижения которых он готов пожертвовать собой. Военные конфликты зачастую превращаются в борьбу на истощение, и побеждает тот, у кого больше производство. Американцы питают добрую волю ко всем народам, но им трудно объяснить, насколько их безопасность и процветание зависят от масштабного националистического проекта полного отделения Украины в политическом, экономическом и культурном отношении от России. Когда стало очевидно, что западная общественность не желает сама вступать в борьбу, России для победы нужно было просто переждать нас.
В конечном итоге все понимали, что ставка делается на выход России к Черному морю. Украине, которая сохраняла свои территориальные претензии на Крым, желая при этом вступить в НАТО, пришлось бы прекратить аренду Москвой военно-морской базы в Севастополе и изгнать оттуда россиян. В прошлом Россия могла достигать своих целей просто по факту ее политического и экономического влияния. Однако после Майдана 2014 года Москве пришлось пересмотреть свои возможности. В долгосрочной перспективе Россия тоже пострадает от этого конфликта — из-за ее высокой зависимости от Китая и необходимости длительного восстановления своего военного потенциала. Но в среднесрочной перспективе она получила возможность унизить Запад.
Президент США Джо Байден
Как приход новой администрации Трампа может сказаться на украинском конфликте?В Вашингтоне понимают, что Киев не победит, и нужно начинать переговоры, пишет Russia Matters. Администрация Байдена не хочет заниматься этим сейчас, откладывая все до выборов. Но если на поле боя ничего не поменяется, США придется принять сложное решение.
Теперь администрации Байдена придется или потратить огромные политические и финансовые ресурсы на перевооружение Украины, чтобы та могла совершить попытку нового и более успешного наступления при менее благоприятных обстоятельствах, или смириться с унижением. Максимум, на что может рассчитывать Байден и правительство, которое останется в Киеве, — это сохранение украинской государственности. И это очень далеко от прежних устремлений вернуть Донбасс и Крым, не говоря уже о свержении Путина. Внешнеполитическая мудрость заключается в принятии выполнимых обязательств. К сожалению, на Украине обещания трудно сдержать.

Комментарии читателей:

KozMaga
Многие из нас давно осознали, что это не тот конфликт, который можно взять и выиграть, а противостояние на истощение, и что бесконечное финансирование Украины — это глупость, продвигаемая байденскими "ястребами" и демократами. Пора перерезать пуповину и заставить Украину сесть за стол переговоров.
WILLIAMGARYBRAND
Украине придется признать, что она проиграла. У них не настолько большая экономика, чтобы одолеть Россию традиционным путем. У России людей как грязи. А еще у нее есть бомба, и Америка опасается, что Россия будет вынуждена ее использовать, если начнет проигрывать. Если Украина хочет вернуть свою территорию, ей придется применить ядерное оружие, но любая попытка сделать это означает ядерную атаку и со стороны России. Американский ядерный зонтик всегда был блефом. И Россия много раз блефовала, а Америка всегда перед ней пасовала. Разрушив пару городов, Россия смогла бы отодвинуть свою границу куда-нибудь к Франции. У Франции есть ядерное оружие, а у остальных-то стран НАТО — нет. Америка ничего не сделает, если Россия использует ядерное оружие против Украины и Польши.
EBergerud
Невероятно! Наконец-то в National Review появилась здравая статья о конфликте на Украине. Надеюсь, будут еще такие.
mario1881
Автор и правда "переобулся". Месяц назад он из кожи вон лез, восхваляя Украину. Он и многие другие не осознавали решимости России сохранить Украину вне НАТО и удержать доступ к Черному морю. Другими словами, Россия дала понять, что США и НАТО не следует соваться в ее сферу интересов. Кстати, даже газета New York Post уже убрала украинский флаг со своей первой полосы. Соединенные Штаты могли бы найти лучший способ потратить деньги.
RogueAi
Мы никогда и не собирались поддерживать Украину "столько, сколько потребуется". Это была пустая банальность, которую никто не должен был воспринимать всерьез. Наступление Украины мало что дало. А теперь это все превратилось в затяжное противостояние на истощение. Соединенные Штаты не могут позволить себе даже оплачивать медицинскую и социальную страховку для собственных граждан. А уж для Украины и вовсе никогда не было привилегии бесконечного финансирования. Если она не сможет провести успешную наступательную операцию, ей придется договариваться с Россией или действовать в одиночку.