Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский кризис наносит удар по декарбонизации. Япония испытывает все более серьезные проблемы с энергетической безопасностью

Sankei Shimbun: Япония столкнулась с большими проблемами в импорте СПГ

© ПАО "Газпром"СПГ-завод проекта "Сахалин-2"
СПГ-завод проекта Сахалин-2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спрос на СПГ в холодное время года растет, но Япония столкнулась с проблемами его импорта, в частности из-за антироссийских санкций, пишет Sankei Shimbun. Токио удалось сохранить проект “Сахалин — 2”, но неизвестно, надолго ли.
В преддверии зимы, когда спрос на СПГ для производства электроэнергии и горячего водоснабжения возрастает, государственным и частным секторами Японии были приняты меры для решения проблемы спроса и предложения, вызванной глобальной тенденцией к декарбонизации и экономическими санкциями, введенными западными странами против России, одного из крупнейших производителей газа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Цены также временно взлетели. Поскольку получать российский СПГ становится все труднее, Японии, которая почти весь такой газ импортирует, вероятно, придется пересмотреть свою систему закупок и другие аспекты с точки зрения энергетической безопасности.

Перспективы импорта российского СПГ туманны

"Ситуация с закупками СПГ в 2020-х годах усложнится из-за нового коронавируса, украинского кризиса, декарбонизации и так далее", — подчеркнул директор СПГ-терминала Tokyo Gas Sodegaura (префектура Тиба) Хидэки Кидокоро (Hideki Kidоkoro) на церемонии, состоявшейся 29 ноября на объекте в честь 50-летия со дня его открытия.
Терминал, начавший работу в 1973 году, стал первым специализированным СПГ-узлом в Японии и одним из крупнейших в мире. Объем хранимого газа эквивалентен количеству, которое используют примерно 1,86 миллиона стандартных домохозяйств в течение года.
Он также поставляет СПГ на тепловую электростанцию “Содэгаура” компании JERA, совместного предприятия Tokyo Electric Power Holdings и Chubu Electric Power Company.
Этот объект обеспечивает спрос на энергию в столичном токийском регионе.
Петербургский международный газовый форум - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Москва "нажала на газ"Петербургский международный газовый форум вновь доказал мощь России, пишет Medya Günlüğü. Ее компании не только успешно переориентировали экспорт топлива в Азию на фоне санкций, но и нарастили поставки СПГ в страны ЕС, которые "испытывают энергетический голод".
Между тем будущее российского СПГ, который также закупается терминалом, весьма неопределенно.
Поставки с “Сахалина — 2”, проекта по разработке месторождений нефти и газа на Сахалине, в котором японские компании имеют концессии, продолжаются, однако сохраняется риск перебоев в импорте из-за интересов российского правительства и дополнительных экономических санкций со стороны США, Японии и Европы.
Кроме того, в ноябре Вашингтон включил разработчика “Арктик СПГ 2”, проекта освоения Арктики, в котором участвует японский бизнес, в список, на который распространяются дополнительные экономические санкции.
Производство должно было начаться в конце этого года, и в конечном итоге Япония должна была получать два миллиона тонн в год, однако этот план, скорее всего, придется кардинально пересмотреть.

JERA закупила дополнительное количество

“Мы готовимся к возможным перебоям в поставках”, — заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура на пресс-конференции 24 ноября. Он также подчеркнул важность включения JERA в первую из ряда схем поддержки, позволяющих частным компаниям закупать дополнительные объемы СПГ.
В период с декабря этого года по февраль следующего года JERA приобретет на один танкер больше, чем обычно. Если обстановка не дестабилизируется, она будет перепродавать СПГ на зарубежных рынках, например в Азии, а при возникновении чрезвычайной ситуации — японским компаниям.
По данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, запасы СПГ для производства электроэнергии по состоянию на 26 ноября составили 2,33 миллиона тонн, что выше среднего показателя за последние пять лет (2,12 миллиона тонн).
Старший специалист Института экономики и энергетики Японии Хироси Хасимото (Hiroshi Hashimoto) считает, что если не возникнет серьезных проблем, Япония сможет пережить эту зиму.
Что касается российского СПГ, то он отметил, что проект "Сахалин — 2" сохранить удалось, а вот с “Арктикой — 2” все сложнее. Компания признает необходимость поиска альтернативных источников закупок в Австралии, Катаре, США и других странах.
Автор: Такэхико Нагата (Takehiko Nagata)