Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт Зеленского с Залужным? Усталость от конфликта порождает склоки внутри Украины

RP: украинские политики возвратились к конфронтации и склокам

Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усталость от конфликта и тяжелое положение на фронте вызвали на Украине критику в адрес Зеленского, пишет RP. Поклонники Залужного начали писать, что именно он должен быть президентом. Политики, которые в первые месяцы конфликта избегали взаимной критики, возобновили конфронтацию.
Все чаще говорится о напряженности между Офисом украинского президента и командующим армией. Оппозиция начинает наносить удары по украинскому лидеру.
"Отношения между президентом Владимиром Зеленским и его главнокомандующим Валерием Залужным оцениваются как ужасные", – писал недавно The Economist. При этом британский еженедельник ссылался на неопубликованные внутренние опросы, проведенные на Украине, которые показывают, что доверие к президенту подорвано, в частности, из-за коррупционных скандалов. В ноябре рейтинг Зеленского составлял всего 32%. Между тем, генерал Залужный пользуется доверием у более чем 70% соотечественников. Действительно ли между командующим армией и президентом Украины произошел серьезный конфликт?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Генерала Залужного в президенты"

Наши собеседники в Киеве утверждают, что это уже больше, чем просто слухи, и говорят, что переломным моментом стала опубликованная в начале ноября командующим армией статья в The Economist, в которой тот признал, что ситуация на фронте зашла в тупик. "Если военный решил заниматься политикой, то это его право, но тогда он должен идти в политику, и тогда он не может заниматься войной", – говорил несколько недель спустя в беседе с изданием The Sun Зеленский.
"Усталость от конфликта и тяжелое положение на фронте вызвали осенью критику в адрес президента. Одновременно поклонники Залужного начали писать в социальных сетях, что именно он должен быть президентом. Эти тезисы подогревали и некоторые депутаты от оппозиционных партий, этим воспользовалась и Россия, которая хотела привести к конфликту президента и генерала. И все это происходило на фоне слухов о президентских выборах в следующем году (они должны были состояться весной 2024 года, но из-за военного положения проведение их невозможно – ред. RP)", – рассказывает изданию Rzeczpospolita известный киевский политолог Владимир Фесенко. "Тезис о том, что Залужный может быть альтернативой Зеленскому раскручивался весьма активно. В ведомстве Зеленского на это отреагировали очень критически. "А позже появилась еще статья Залужного в The Economist, что вызвало недовольство президента и его окружения", – добавляет он.

Возможна ли отставка командующего армией во время военного конфликта?

Связанный всю жизнь с армией, Залужный никогда не демонстрировал никаких политических амбиций. Он не такой публичный человек, как Зеленский или завсегдатай СМИ начальник разведки Кирилл Буданов. "Говорят, он сосредоточен исключительно на военных вопросах, но при этом имеется достаточно людей, которые пытаются втянуть его в политику", – утверждает Фесенко.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Залужный, Порошенко, слухи об отставке генералов. Почему на Украине продолжаются разговоры о выборахДля Зеленского потенциально самой опасной темой внутренней политики стали отношения с военным командованием, пишет "Страна". Вопрос о проведении выборов на Украине до сих пор не закрыт, утверждается в статье. И если Залужный все же решит в них участвовать, шансы у него неплохие.
Нашлись и критики генерала, впервые с начала конфликта эта критика прозвучала в Верховном Совете. Депутат Марьяна Безуглая из президентской партии "Слуга народа" обвинила Залужного в "отсутствии плана на 2024 год" и, в частности, в том, что неподготовленные солдаты участвуют в штурмовых действиях на фронте. Пикантности этой ситуации добавляет тот факт, что Безуглая входит в парламентский комитет по безопасности, обороне и разведке. Она также возглавляет подкомитет по внедрению ценностей и стандартов НАТО.
"Эта дискуссия была непубличной, однако напряженность росла, и сейчас ситуация такова, что военное руководство не может представить на 2024 год никакого плана, и все их предложения по мобилизации сводятся к тому, что нужно больше людей, а мысли по поводу изменения системы вооруженных сил отсутствуют. Такое руководство должно уйти", – написала депутат на своей странице в Facebook*, где она уже несколько дней нападает на генерала Залужного.
Возможна ли отставка командующего армией во время войны? "Теоретически это возможно. Президент имеет на это право, потому что он является верховным главнокомандующим вооруженными силами. Но такое решение было бы рискованным, поскольку Залужный пользуется большой популярностью как в армии, так и в обществе. Начнется внутреннее противостояние. Президент тем самым втолкнул бы Залужного в политику и искусственно создал бы себе конкурента", – говорит Фесенко.

"Царят усталость и нервозность"

Похоже, что украинские политики, которые в первые месяцы конфликта избегали взаимной критики, возвращаются к конфронтации. В пятницу, 1 декабря с Украины не выпустили лидера оппозиционной партии "Европейская солидарность" и бывшего президента Петра Порошенко, у которого были запланированы встречи в польском Сейме и Конгрессе США. В США, по его словам, он собирался говорить о продолжении финансовой помощи Украине. У экс-президента было разрешение на выезд, подписанное председателем Верховной Рады, но на границе он узнал, что оно было отменено. Причина? Служба безопасности Украины заявила, что Порошенко планировал встретиться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, и эту встречу якобы "Россия собиралась использовать в своих информационно-психологических операциях против Украины".
"Эти бессмысленные действия представляют большую угрозу как для обороноспособности страны, так и для нашего европейского пути. Они мешают нашей борьбе против жестокого врага, выставляют нас в неприглядном свете перед партнерами, разрушают единство внутри общества", – оценил действия властей Порошенко.
Слов критики в адрес Офиса президента не щадил недавно в беседе с Der Spiegel и мэр Киева Виталий Кличко, который заявил, что Украина движется к авторитаризму. (…)
"На Украине нет панических или алармистских настроений. Есть усталость и нервозность", – объясняет настроения в Киеве Фесенко.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская