Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом предупреждает: американское финансирование для Украины закончится к концу года

FT: в Белом доме предупредили, что средства на Украину закончатся к концу года

© AP Photo / Alex Brandon155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Вашингтона к концу года закончатся средства для финансирования Киева, цитирует FT представителя Белого дома Шаланду Янг. По ее словам, отказ конгресса от поддержки Украины приведет к коллапсу экономики страны с последующим поражением ВСУ на поле боя.
Руководитель из бюджетного ведомства предостерегает, что отказ конгресса утвердить дальнейшую помощь Украине "подорвет усилия" Киева.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Белый дом выступил с резким предупреждением о том, что у США к концу года закончатся средства для финансирования Украины. Он заявил, что у России на поле боя увеличатся шансы на успех, если конгресс не утвердит новые ассигнования для Киева.
Предупреждение директора административно-бюджетного управления Шаланды Янг (Shalanda Young), изложенное в понедельник в письме лидерам конгресса, представляет собой наиболее конкретную на сегодня оценку ослабления финансовой и военной поддержки Украины со стороны Вашингтона.
"Если конгресс будет бездействовать, к концу года у нас закончатся средства на закупку дополнительного оружия и боевой техники для Украины, а также для предоставления техники из военных запасов США", — написала Янг политическим лидерам обеих партий.
"Не существует волшебного источника финансирования для удовлетворения потребностей момента. У нас закончились деньги – и почти нет времени", – заявила она.
Запрос президента Джо Байдена на экстренное финансирование в размере 106 миллиардов долларов для важнейших внешнеполитических приоритетов, включая Украину, Израиль и Индо-Тихоокеанский регион, застрял в подвешенном состоянии на Капитолийском холме, потому что республиканцы все решительнее выступают против оказания помощи Киеву.
Некоторые законодатели – особенно в сенате, где поддержка Украины сильнее – пытаются договориться о межпартийном соглашении, которое включало бы помощь Киеву наряду с новыми иммиграционными правилами и процедурами предоставления убежища, чтобы сократить количество людей без документов, прибывающих в США через южную границу.
Но даже если в сенате удастся договориться, неясно, сможет ли это соглашение пройти через возглавляемую республиканцами палату представителей, новый спикер которой Майк Джонсон скептически относится к финансированию Украины.
"Перекрытие потока американского оружия и военной техники подорвет усилия Украины на поле боя, поставит под угрозу достигнутые Киевом успехи и усилит вероятность новых военных побед России", — написала Янг.
"Наши пакеты военной помощи уже стали меньше, а партии поставляемой помощи стали более ограниченными. . . в то время как наши союзники по всему миру активизировались и делают больше, чем прежде. Поддержка США имеет решающее значение и не может быть повторена другими", — добавила она.
Предупреждение Белого дома прозвучало в момент, когда государства – члены ЕС изо всех сил пытаются прийти в Брюсселе к соглашению о выделении Украине 50 миллиардов евро, сообщили Financial Times люди, близкие к переговорному процессу.
Янг отметила, что Украина также нуждается в экономической помощи, которая может застопориться.
"Если экономика Украины рухнет, они не смогут продолжать борьбу, и точка, — написала она. – Путин это хорошо понимает, и поэтому Россия сделала разрушение украинской экономики центральным элементом своей стратегии, что очевидно, если оценить ее удары по зерновому экспорту и энергетической инфраструктуре Украины", – добавила она.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Попытка разбить уже треснувший кувшин? Генеральный секретарь НАТО призвал "готовиться к плохим новостям с Украины"Запад активно боролся с Россией и в экономике с помощью санкций, и в военной сфере, поддерживая Украину оружием. На обоих фронтах он потерпел поражение, пишет пользователь Sohu. Это признал даже генсек НАТО Йенс Столтенберг, призвав мир "готовиться к плохим новостям" от Киева.
Янг также заявила, что деньги для Украины принесут пользу экономике США. С момента начала специальной военной операции России в феврале 2022 года Вашингтон утвердил помощь Киеву на сумму 111 миллиардов долларов.
"Мы не можем точно спрогнозировать, какие американские компании получат новые подряды, но мы знаем, что финансирование будет использовано для приобретения современных средств защиты для Израиля и Украины. Например, это системы ПВО, производимые в Алабаме, Техасе и Джорджии, а также важнейшие комплектующие, которые делают едва ли не во всех 50-ти штатах", — сказала она.
Автор: Джеймс Полити (James Politi)