Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атака на Залужного. Президентское эго пробило дно?

УМ: политический конфликт на Украине разгорелся с новой силой

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский пытается оправдать провал своей "наступательной стратегии", пишет "Украина молодая". А между тем Россия перехватывает инициативу на поле боя, США сокращают поддержку, а на Украине разгорелся политический кризис.
Конечно, конфликт имеет свои отдельные законы. Однако его алгоритм время от времени выдает кризисные перезагрузки, изменяющие эти законы и сам ход конфликта. Эти кризисы в целом являются следствием конфликта, но часто их создает более сильный противник. В нашем случае – Россия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вместе с попыткой перехватить военную инициативу, Россия успешно формирует кризис вокруг Украины, пытаясь разными способами запустить раскол правящего истеблишмента. В то же время собственных подковерных интриг хватает и без ее участия.
Итак, пятнадцатого ноября одна из китайских газет первой сообщила, что директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Киев с тайным визитом для срочной встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Сделав акцент на кризисе в украинской власти, издание сообщило, что Киев стоит на пороге переворота на фоне конфликта Зеленского и Залужного. Мол, именно с этой проблемой и связан приезд в столицу Украины главы американской разведки.
А шестнадцатого ноября президент Украины Владимир Зеленский сообщил американским журналистам, что Россия, сея раскол в украинском обществе, готовит попытку свержения действующей власти под кодовым названием "Майдан-3" (очередное пропагандистское заявление Зеленского, не имеющего под собой никаких оснований. – Прим. ИноСМИ.).

Закапсулированные страхом "Майдана-3"

Довольно неожиданная и даже угрожающая позиция президента. Ведь все майданы на Украине были антироссийскими, антиимперскими. Каждый следующий еще больше рвал оковы зависимости от Москвы. Именно майданы не только свергли режим Януковича (в реальности это был спланированный под эгидой США государственный переворот. – Прим. ИноСМИ.), но и стали пусковым механизмом развертывания (украинскими националистами – Прим. ИноСМИ.) боевых действий в Донбассе.
Знатоки кухни высокой политики знают цену влияния окружения на лидеров государства. Часто она является непокоренной для них – тех, кого сознательно изолируют в отдельной капсуле, создавая вокруг вакуумное пространство.
Если Саймон Шустер написал правду, то у окружения президента Зеленского имеется желание управлять им. Если бы не его упрямство. Поэтому, вероятно, кто-то и пытается запугать его мятежом "Майдана-3". Но в условиях конфликта очередной Майдан вряд ли возможен. Так кому выгодно запугивать президента?
Заметим, что союзники – США и Европа – требуют не только проведения реформ, но и создания единой с военным руководством команды, для надежной и прогнозируемой обороны страны.
Украинское контрнаступление не достигло желаемого успеха, который был распиарен Банковой. Надо делать выводы из ошибок и как можно быстрее менять всю стратегию конфликта и внутренней политики.
Однако президент продолжает настаивать на наступательной стратегии, не имея для нее достаточных и передовых ресурсов. При дефиците бюджета, который может превысить 50% возможного дохода, экономику надо выстраивать быстро и интенсивно. Но действующая команда президента на это не способна. И Владимир Зеленский менять ее не планирует.
Учитывая, что значительная часть общества не хочет выборов президента в следующем году, у Зеленского достаточно высокая электоральная поддержка, он имеет неограниченный политический карт-бланш – не оглядываться на рейтинги, избирательные настроения и давление окружения, которое боится потерять гораздо больше, чем мы знаем.
В то же время, похоже, сейчас президент хочет поменять только главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерала Валерия Залужного. Политический конфликт, спровоцированный офисом президента против Валерия Залужного, разгорается с новой силой.
В комментарии британской газете The Sun Зеленский обвинил генерала в том, что тот "лезет в политику". Но Залужный не делал никаких политических заявлений.

Шаг навстречу республиканцам

Итак, за кулисами высокой политики происходит нечто такое, что мы не видим глазами, но считываем по внешним признакам. Так вот, например, мы уже писали, президент США Джо Байден "зажал" пять миллионов долларов (так в тексте – Прим. ИноСМИ.) помощи. Эта сумма висит на официальном правительственном сайте США. Это не является лендлизом. Срок его получения истек первого октября. Нам его не дали, а нового уже не будет. Это другой канал через минобороны США, подконтрольный президенту Байдену. И эту помощь можно отправить без разрешения конгресса в течение нескольких дней или даже часов после утверждения.
Предположительно, непредоставление этой помощи побудило Зеленского развернуть свои президентские оглобли к республиканцам. Здесь следует обратить внимание на американский телеканал Fox, связанный с этой партией.
Во время визита в США, пятнадцатого ноября, в его эфире выступал глава ОП Украины Андрей Ермак. А уже двадцатого ноября генеральный директор корпорации Fox Лахлан Мердок посетил Киев. И что интересно, двадцатого ноября на Fox News также выступал и Зеленский. А это все указывает, что президент ищет поддержку у республиканцев.
Что касается причины визита Бернса, то сейчас просматриваются два варианта. Или перед нами разворачивают какую-то фальшивую картину, а мы должны поверить, что это оригинал; или между Зеленским и Залужным действительно есть определенное противостояние и именно поэтому сейчас действующий президент взялся отстранять с руководящих должностей приближенных к Залужному людей.

Политическая ротация генералов

На Украине поднималась не одна волна разговоров, что президент Владимир Зеленский и "первая скрипка" в его офисе Андрей Ермак давно приняли решение об увольнении Валерия Залужного с поста главнокомандующего ВСУ, стремясь поменять его на генерала Александра Сырского.
Однако на прошлой неделе Украину неожиданно посетил глава Пентагона Ллойд Остин. Он сделал публичное заявление, которое и "раздраконило" ОП, сказав, что на Украине есть несколько лидеров. Остин дал понять Банковой, что США воспринимают генерала Залужного как самодостаточного лидера Украины. Они оба наедине, без посторонних ушей, обсудили определенные вопросы. В то же время минобороны Украины слухи об отставке Залужного назвало фейком.
На самом деле, несмотря на то, что Залужный является руководителем ВСУ юридически, по факту все решения по военным операциям принимает ставка главнокомандующего Зеленского. А она состоит из главы ОП Андрея Ермака и лояльных к нему должностных лиц.
Вспомним, что произошло в Бахмуте. Ставка приняла решение продолжать там операцию, хотя Залужный был против. Ее руководителем назначили генерала Сырского.
В результате Бахмут пал, операция провалилась, там положили жизни немало лучших украинских бойцов. И, как отмечают отечественные эксперты, именно по этой причине провалилось контрнаступление и начались разногласия между президентом и главнокомандующим ВСУ.
Для Зеленского Бахмут стал политической картой в игре с использованием "ручного" Сырского.

В чем "вина" Залужного?

Так каковы же существенные претензии президента Зеленского к генералу Залужному, кроме оскорбленного нарциссизма первого? Что украинцы в главнокомандующем ВСУ видят еще и политика? Так это не его "вина", так распорядилась природа. Потому что если в военном таланте Залужного просматривается еще и политик, то он просто родился с этим набором.
Публичная атака ОП началась после выхода статьи главнокомандующего в The Economist. Там Валерий Залужный трезво оценил события на фронте, изложив свое видение выхода из ситуации, указал на главные направления усилий для обеспечения победы.
Руководство государства устами одного из чиновников указало главнокомандующему на то, что он не может комментировать ситуацию на фронте в целом. Никого ничего не смущает? У нас все позволяют себе комментировать, делать прогнозы и указывать, что делать военному командованию, но этого не может делать первое лицо ВСУ! Аргументация просто вводит в ступор, мол, это может облегчить работу России, которая это очень внимательно прочитает, заметит и сделает выводы.
Заметим еще один момент: многие ли из нас что-нибудь знают об операциях Моссада? Знает ли общество имя его руководителя или, например, главы британской разведки? А у нас известно даже то, что руководитель ГУР лично участвует в операциях. И никто не делает ему замечаний о том, что он слишком много болтает. Не говоря уже о том, что непосредственное участие руководителя в боевой операции – это, с точки зрения военных, признак некомпетентности.
Также Банковую "раздраконило", что, указывая пути выхода из критической ситуации, Залужный предлагает сосредоточиться на вооружениях собственного производства. Именно этот момент неудобен для небожителей. Потому что он будет побуждать рядовых украинцев задавать дельные вопросы: а где наше вооружение на десятом году конфликта?
Почему за полтора года СВО не было запущено производство вооружений и боеприпасов? Почему Россия смогла наладить серийное производство многих типов вооружений в условиях санкций, а мы, даже в условиях беспрецедентной поддержки партнеров, не сделали ничего?
В условиях, когда стоит вопрос нашего существования, забава с рейтингами почти тождественна государственной измене. И если небожители будут делать все возможное для устранения главнокомандующего, то тут возникает вопрос приоритетов. Кто для нас сейчас важнее: небожители или Залужный?
Танки Т-64БМ на Гончаровском полигоне, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Украина сформировала новую танковую бригадуУкраинские танковые бригады неспособны прорвать российскую оборонительную линию, пишет Forbes. Недавно сформированное механизированное подразделение ВСУ способно лишь окопаться и наносить удары с расстояния, а в случае попытки лобового наступления его ждет разгром.

Финансовые подвиги Зе-кладовщиков

А теперь вспомним еще одно интервью президента Зеленского британской газете The Sun. Резанули слова о financial gap – финансовой дыре Украины.
А не твои ли мыши прогрызли ту дыру, господин слуга чьего-то народа? Весь мир уже наслушался о финансовых подвигах твоих кладовщиков, действующих не на фронте, а на денежно-поместных полях страны.
Но, почему же Зеленский как хороший хозяин, который все "в дом" должен нести, не воспользовался теми почти полугодовыми предупреждениями о возможном конфликте и не использовал это как способ хоть немного залатать дыры в обороне и не наполнил полупустые или вообще сожженные склады оружия, которое было продано, уничтожено или украдено? Почему не сработала классическая историческая предприимчивость его генов?
Почему он не то что не просил, а, наоборот, насмехался и насмехался? Хотя можно было удачно использовать ситуацию: поймать за язык всех, кто "выражал беспокойство", и особенно нашего Джо, было тогда так легко!
И если отмотать ленту и вспомнить, как все начиналось с дурмана заблуждения, то сегодня четче выглядят контуры нарисованной картины. И это не мираж. Это жестокая действительность с вывеской "все идет по плану". Только по какому плану?
А что касается испуга от возможного "Майдана-3", то не будет попыток убийства Зеленского. Он имеет все гарантии, что его трогать никто не будет. Все остальное вокруг этой темы – примитивные манипуляции.
Автор: Татьяна Пархомчук