Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шесть месяцев контрнаступления — скудные результаты. Администрация Зеленского, военные, борьба за лидерство и 20 тысяч уклонистов

Hokkaido Shimbun: за полгода контрнаступления ВСУ захватили лишь 1% территорий

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкГаубичный дивизион ЦВО на Краснолиманском направлении спецоперации
Гаубичный дивизион ЦВО на Краснолиманском направлении спецоперации - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала контрнаступления прошло полгода, а ВСУ не добились никаких успехов, пишет Hokkaido Shimbun. Они захватили менее 1% подконтрольных России территорий и потеряли десятки тысяч солдат, не говоря уже об уклонистах. Все это предвещает сокращение западной поддержки Киева, особенно на фоне войны в Газе.
В понедельник, 4 декабря, украинское контрнаступления отмечает свое полугодие. Владимир Зеленский намерен продолжать решительную борьбу против России, но заметных результатов пока нет, и при этом между президентом и командованием ВСУ усугубляются разногласия по поводу хода боевых действий. Перед Киевом сейчас стоит ряд проблем, связанных с продолжением контрнаступления, а также растущая неопределенность в отношении обеспечения ВСУ всем необходимым и дальнейшей поддержки со стороны Запада.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Мы хотели добиться более быстрого результата. К сожалению, факт в том, что мы не получили того эффекта, которого хотели”, — заявил украинский президент в интервью Associated Press, опубликованному 1 декабря. Он также признал задержки в проведении контрнаступательной операции ВСУ.
Украина перешла в контрнаступление 4 июня. Она совершила марш в направлении Азовского моря и разработала стратегию разделения подконтрольных России территорий на восточную и западную.
Однако боевые действия обострились в Донецкой области, где российские войска стремились освободить больше территории. ВСУ, несмотря на некоторое продвижение в сторону восточного берега Днепра, все равно не смогли прорвать линию российской обороны.

“Ситуация — не патовая”

По данным западных СМИ, в ходе контрнаступления ВСУ Украина захватила примерно 400 квадратных километров, что составляет менее 1% от 20% занятых Россией территорий. В ноябрьском интервью британскому журналу The Economist главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный признал, что военная ситуация зашла в тупик. Он выразил беспокойство, связанное с тем, что трансформация конфликта в борьбу на истощение может оказаться на руку Москве, которая имеет явное преимущество в военной силе.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
Украинский главком о прорыве, необходимом для победы над РоссиейКонфликт на Украине зашел в тупик. ВСУ не смогут добиться "глубокого и красивого прорыва", заявил Валерий Залужный в интервью The Economist. По его мнению, проблема не только в неправильных расчетах НАТО, но и в недостаточном уровне модернизации военной техники.
Между тем на последующей пресс-конференции Зеленский открыто возразил ему, заявив, что ситуация не патовая. Ранее сообщалось, что президент Украины не согласовывал с военным командованием развертывание сил, а также способы ведения контрнаступления, и заявление Залужного было воспринято как выступление против оптимистичной позиции Зеленского в отношении наступательной операции. Не исключено, что внутренние разногласия в руководстве по поводу тактики могли повлиять на ее срыв.
После начала СВО на Украине был издан приказ о всеобщей мобилизации, и мужчинам в возрасте 18-60 лет в принципе запрещено покидать страну. Однако, по данным британской "Би-би-си" (BBC), на сегодняшний момент около 20 тысяч человек уехали с Украины в соседние Румынию и Польшу, чтобы избежать призыва, а около 21 тысячи задержали при попытке бегства.
Число заявок на участие в добровольческих акциях также сократилось по сравнению с периодом сразу после начала спецоперации, поэтому украинские военные и депутаты все чаще призывают к более активной мобилизации.

Россия наращивает войска

Между тем на встрече с военным руководством 1 декабря министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что с июня Украина потеряла более 125 тысяч солдат в ходе контрнаступления. В тот же день администрация Владимира Путина объявила, что президент подписал указ об увеличении численности военнослужащих до 1,32 миллиона человек. Это на 170 тысяч военнослужащих больше, чем ранее, или примерно на 15 %.
В бюджете российского правительства на 2024 год, который был утвержден 27 ноября, на оборонные расходы выделено 10,8 триллиона рублей, или около 30 процентов от общих расходов. Ожидается, что это будет способствовать увеличению числа контрактников и объема оружия, а также оживлению военной промышленности в преддверии затяжных боевых действий с учетом ужесточения украинского контрнаступления.
В интервью Associated Press Зеленский подчеркнул, что “конфликт с Россией вступил в новую фазу” на фоне зимы, когда погодные условия на линии фронта становятся все более суровыми, и боевых действий между Израилем и исламской организацией ХАМАС. Он выразил обеспокоенность тем, что трагедия на Ближнем Востоке привела к изменению интересов международного сообщества, и призвал не забывать об украинском кризисе.

Опасения, что поддержка США и Европы будет ослабевать, и усталость от затянувшейся СВО. В центре внимания — Газа

Есть опасения, что американская и европейская военная поддержка украинского контрнаступления может ослабнуть. Помимо усталости от затянувшейся СВО, интерес общественности переключился на борьбу между Израилем и ХАМАС, а Конгресс США не смог принять новый пакет помощи для союзника из Восточной Европы.
Министр обороны США Ллойд Остин в своей речи 2 декабря заявил, что он продолжит уделять внимание Украине, даже несмотря на рост поддержки Израиля. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил в прошлом месяце: “Наш долг — предоставить оружие Украине”.
Однако в связи с ухудшением ситуации на Ближнем Востоке ожидается относительное снижение освещения событий на Украине в СМИ, а также снижение общественного интереса к этому конфликту. По данным американских изданий, поставки артиллерийских снарядов для ВСУ сократились более чем на 30 % с момента ухудшения ситуации в Газе.
В конце октября администрация Байдена запросила чрезвычайный пакет помощи для Украины, включающий 60 миллиардов долларов, но перспективы его принятия отсутствуют из-за сохраняющейся осторожности некоторых республиканцев. С самого начала СВО США были движущей силой международной помощи, и если действия Вашингтона замедлятся, Европа тоже может стать более осторожной в отношении продолжения поддержки Украине.