Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мэр Киева: Зеленский теряет популярность из-за ошибок

Telegraph: вслед за Арестовичем и Залужным Кличко раскритиковал Зеленского

Мэр Киева Виталий Кличко  - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обозреватель британского Telegraph обобщает всю критику, которая в последнее время раздается на Украине в адрес Зеленского. Конечно, исходит она чаще всего из уст граждан, наделенных властью. Одним из них стал мэр Киева Кличко. Издание подхватывает эту критику. Похоже, Зеленского невзлюбили не только в Киеве.
Виталий Кличко сообщил в интервью, что Зеленский все дальше уходит в изоляцию и все чаще проявляет авторитарные замашки.
Популярность Владимира Зеленского падает, и за свои ошибки он в итоге поплатится властью, заявил мэр Киева Виталий Кличко.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отпустив поразительный упрек в адрес президента Украины, Кличко заявил двум интервьюерам, что Зеленский все дальше уходит в изоляцию и все чаще проявляет авторитарные замашки.
“Люди видят, кто эффективен, а кто нет. А ожиданий было и остается много. Зеленский расплачивается за допущенные ошибки”, — сказал он в интервью швейцарскому новостному сайту 20 Minutes.
Вообще-то бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе и мэр Киева с 2014 года — политический противник Зеленского, но его комментарии отражают нарастающее недовольство президентом после 21 месяца боевых действий и неудачного контрнаступления при поддержке НАТО.

Поддержка падает

Судя по свежим опросам общественного мнения на Украине, поддержка Зеленского и дальнейшей борьбы против России упала, хотя и по-прежнему превышает 60%.
Кличко обвинил Зеленского в том, что тот не придал должного значения предостережениям о вводе российских войск в феврале 2022 года. По его словам, из-за этой неудачи российская армия чуть было не взяла Киев.
“Люди гадают: а почему мы не были лучше подготовлены к этому конфликту. Почему Зеленский до конца отрицал, что до этого дойдет”, — сказал он.
Мэр Киева Виталий Кличко - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Виталий Кличко о Зеленском, коррупции, поговорках и завистиВиталий Кличко рад дать интервью 20 Minuten и другим немецкоязычным изданиям, недаром западные СМИ во времена Майдана называли его ставленником Меркель, а не Обамы. В разговоре он пытается изобразить Киев как сплоченный в борьбе город. Но лесть в адрес Залужного и явное недовольство Зеленским кое о чем говорят.
Противники Зеленского за последние недели все громче обвиняют его в ошибочном подходе к контрнаступлению, неспособности искоренить коррупцию, отмене назначенных на март президентских выборов и утрате симпатий мировой общественности.

Пора положить конец боевым действиям

В прошлом месяце бывший советник Зеленского Алексей Арестович, заявил, что намерен бросить вызов президенту Украины, и что пришло время начать переговоры с Кремлем о прекращении боевых действий.
Зеленский, со своей стороны, поклялся не вступать в переговоры с Кремлем ни при каких обстоятельствах.
Кличко в интервью 20 Minuten сказал также, что согласен с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным в том, что боевые действия зашли в тупик. Комментарии генерал-майора Залужного в интервью журналу The Economist разозлили Зеленского, который посоветовал своему командованию продолжать сражаться и не лезть в политику.
“Иногда люди просто не хотят слышать правду”, — сказал Кличко.
Хотя Кличко и предположил, что Зеленский в итоге потеряет власть, он пояснил, что важно не менять президента, пока Украина по-прежнему находится в состоянии войны с Россией.
“Президент сегодня выполняет важные функции”, — заявил он.
Кличко был одним из ключевых фигур Евромайдана 2014 года, свергнувшего прокремлевское правительство, а также решительно поддерживал президента Петра Порошенко с 2014 по 2019 годы. Зеленский, бывший юморист, подавшийся в политику, победил Порошенко на президентских выборах 2019 года.
Интервью Кличко было опубликовано в воскресенье, спустя всего несколько часов после обширной статьи об украинском конфликте в немецком журнале Der Spiegel, в которой он также раскритиковал Зеленского.
В интервью Der Spiegel Кличко заявил, что Зеленский оказался в изоляции, и что они никогда не встречаются, хотя их штаб-квартиры находятся всего в нескольких минутах ходьбы.

“Огромное давление”

Кличко заявил, что лишь упорство и независимость региональных мэров и губернаторов не дают Украине скатиться к автократии, выстроенной вокруг Зеленского.
“Сейчас остался лишь один независимый институт, и на него оказывается огромное давление: это местное самоуправление”, — сказал он.
Кличко также воздал должное местным чиновникам, а не центральному правительству, за сдерживание российского натиска в первые несколько недель боевых действий.
Кличко не только мэр украинской столицы, но и глава Украинской лиги городов — политической группы городских администраций.
Он добавил, что Киеву пришлось еще раз защищаться от шквала российских беспилотников по энергетической инфраструктуре города — украинские чиновники считают это систематической кампанией Кремля по подрыву морального духа украинцев.
Кличко заверил, что основную часть беспилотников сбивают городские системы ПВО, но в этом году в Киеве значительно прибавилось населения, что усугубило нагрузку на инфраструктуру и ресурсы.
“В прошлом году Киев был почти пуст, сейчас переполнен. Многие вернулись, и у нас здесь собралось почти полмиллиона беженцев со всей страны”, — сказал он.
В прошлом году Кличко призывал людей покинуть Киев и Украину на зимнее время, чтобы снизить нагрузку на электросети и электрогенерирующие мощности.
Автор: Джеймс Килнер (James Kilner)