Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы из палаты представителей хотят получить показания руководства лоббистской фирмы Blue Star Strategies в связи с деятельностью Хантера Байдена на Украине

© AP Photo / Nick WassДжо Байден с сыном Хантером
Джо Байден с сыном Хантером - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы из палаты представителей намерены получить показания лоббистской фирмы Blue Star Strategies, работавшей на украинскую энергетическую компанию "Бурисма", пишет The Hill. Предполагается, что эта фирма при содействии Хантера Байдена продвигала интересы "Бурисмы".
Республиканцы из комитетов, расследующих деятельность Хантера Байдена, хотят опросить двух руководителей лоббистской фирмы Blue Star Strategies, работавшей на украинскую энергетическую компанию "Бурисма", в совет директоров которой одно время входил сын президента. Об этом говорится в письме, с которым удалось ознакомиться редакции The Hill.
Это не первый подобный запрос в отношении круга лиц, связанных с Хантером Байденом. Великая старая партия (республиканцы – прим. ИноСМИ) пытается установить связь между его деловыми контактами и деятельностью Джо Байдена на Украине в его бытность вице-президентом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"В октябре 2015 года Хантер Байден и его деловой партнер и коллега по совету директоров „Бурисмы” Девон Арчер (Devon Archer) вывели компанию на фирму Blue Star Strategies, которой была поручена лоббистская работа в интересах „Бурисмы”. Согласно электронной переписке, Хантер Байден многое сделал, чтобы убедить руководство компании воспользоваться услугами Blue Star", – написали председатель юридического комитета палаты представителей республиканец Джим Джордан (Jim Jordan) и председатель комитета палаты представителей по надзору республиканец Джеймс Комер (James Comer).
Это письмо было направлено на имя генерального директора Blue Star Карен Трамонтано (Karen Tramontano) и исполнительного директора Салли Пейнтер (Sally Painter), которые уже были допрошены в сенате следователями из конгресса. Компания пока не ответила на просьбу прокомментировать ситуацию.
Blue Star Strategies давно уже находится под прицелом Великой старой партии, хотя компания в 2022 году объявила, что следствие министерства юстиции в ее отношении закрыто за отсутствием доказательств правонарушений.
Тем не менее Республиканская партия направила свой запрос практически сразу после того, как ее руководство широко разрекламировало новый вебсайт, посвященный расследованию по делу об импичменте.
Этот запрос связан с главным обвинением Великой старой партии, которая утверждает, что, находясь на посту вице-президента, Джо Байден старательно добивался отставки украинского прокурора в интересах компании "Бурисма".
Действия Байдена в то время соответствовали настроениям международного сообщества. Тогда главного прокурора Украины резко критиковали за нежелание бороться с коррупцией.
Ранее чиновники из Госдепартамента в своих показаниях заявляли, что США намеревались отказать Украине в помощи из-за ее неспособности решить эту проблему.
Но спикер палаты представителей Майк Джонсон фактически ушел от ответа, когда его спросили, собиралась ли Республиканская партия поговорить с этими бывшими чиновниками и намерена ли она обвинить их во лжи под присягой при даче показаний следователям из конгресса во время процедуры импичмента Трампа.
"Никто не игнорирует показания", – ответил Джонсон. Затем он начал перечислять страны, где Хантер Байден ранее вел бизнес вместе со своим отцом.
В запросе председателей комитетов есть указание на электронные письма, полученные от двух разоблачителей из налогового управления. Они свидетельствуют о том, что Байден контактировал с руководителями "Бурисмы", когда эта энергетическая компания обдумывала вопрос о том, воспользоваться или нет услугами Blue Star Strategies.
Президент США Джо Байден и его сын Хантер Байден. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Республиканцы Джордан и Комер потребовали показаний от руководителей Blue Star StrategiesРеспубликанцы из палаты представителей хотят допросить руководителей лоббистской фирмы Blue Star Strategies, которая связана с Хантером Байденом и украинской "Бурисмой". Утверждается, что полученная от них информация поможет в расследовании по делу об импичменте президента Байдена.
В этой электронной переписке есть сообщения от Вадима Пожарского, работавшего в интересах украинского олигарха и собственника "Бурисмы" Николая Злочевского. В письмах фамилия Злочевского напрямую не упоминается, но фигурирует имя Николай.
Пожарский выражал обеспокоенность по поводу неопределенности объема работ Blue Star Strategies. Он писал, что даже если отсутствие деталей вызвано "соображениями безопасности и осторожностью", он все равно хотел бы, чтобы фирма налаживала контакты с высокопоставленными американскими руководителями, а также "позитивно отзывалась о Николае/„Бурисме”" и поддерживала их в разговорах с высокопоставленными украинскими руководителями, включая президента и генерального прокурора.
По словам Пожарского, во время встреч с высшим руководством необходимо "обеспечивать поддержку Николаю с конечной целью добиться закрытия всех дел и расследований, которые ведутся в его отношении на Украине".
Байден ответил, что его устраивает предложение Blue Star Strategies, и что он верит в успех компании.
По всей видимости, благодаря работе Blue Star Strategies было прекращено расследование министерства юстиции по делу о нарушениях закона "О регистрации иностранных агентов", начавшееся в первые дни работы администрации Байдена и длившееся почти год.
Однако следователи из конгресса на протяжении нескольких лет занимаются этой компанией, и Трамонтано с Пейнтер в 2020 году вызвали для дачи показаний в сенатский комитет по делам национальной безопасности и правительства.
"Их встревожили заявления посла Пайетта, который назвал эту компанию коррумпированной", – сказала Трамонтано. Она имела в виду заявления бывшего посла США на Украине Джеффри Пайетта о "Бурисме". Blue Star Strategies не пыталась оказывать влияние на американскую политику, подчеркнула Трамонтано
Сенатор-республиканец Чак Грассли (Chuck Grassley) в мае потребовал от министерства юстиции прокомментировать расследование. Он попросил руководство ведомства передать ему документы и объяснить, знало ли оно про встречи, о которых ранее не сообщалось.
Автор статьи: Ребекка Бейч (Rebecca Beitsch)