Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Часть украинцев в Чехии бедствует, им не хватает денег, как утверждают в приходе. Помощи от государства все меньше

Aktuálně: большинство украинских беженцев в Чехии бедствуют

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины на границе с Польшой
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие украинские беженцы в Чехии прозябают в тяжелых условиях, пишет Aktuálně. Они не могут найти себе жилье и работу. Кроме того, постепенно отменяются некоторые льготы, данные им вначале. Так власти хотят стимулировать интеграцию беженцев в чешское общество.
В приходе Острава — Стара Бела каждый месяц выстраивается длинная очередь из беженцев, в основном женщин и детей, которые пришли за продуктовым пайком. "В ноябре мы выдали 399 семьям почти три тысячи килограммов продуктов, в том числе тысячу упаковок молока, три тысячи яиц, 600 упаковок сыра, 300 — колбасы и 600 упаковок макарон", — перечисляет главный организатор помощи Войтех Влчек, по мнению которого жизненная ситуация многих беженцев продолжает ухудшаться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он рассказывает, что к ним приходит много матерей с двумя и более детьми, порой даже с пятью. По его словам, они живут очень тяжело и боятся за своих близких, а у некоторых женщин сыновья воюют на фронте.
Условия жизни некоторых украинских семей в общежитиях Влчек считает ужасными, а их материальная ситуация крайне сложная. "Они ищут жилье, работу, терапевтов и стоматологов для детей. Десятки матерей с детьми копаются в старой одежде, которую нам принесли люди, и многое забирают себе. И они очень благодарны за коробку еды, кое-какую одежду и игрушки", — добавляет он.
О серьезности ситуации говорит также омбудсмен Станислав Кршечек, который в конце ноября отправил письмо председателям всех сенаторских клубов. Именно Сенат в ближайшее время будет рассматривать так называемый "лекс Украина VI", закон, который изменит условия проживания украинских беженцев в Чешской Республике. В своем письме Станислав Кршечек, в частности, предупреждает, что нынешняя система подталкивает людей, бежавших от войны, к нелегальным занятиям.
"Система помощи, если говорить о жилье, сейчас мешает беженцам с Украины найти себе достойное место проживания. Поэтому украинские семьи зачастую живут в неподобающих условиях в общежитиях и в нежилых помещениях. Но иногда им не хватает денег даже на оплату жилья и другие нужды", — сказал омбудсмен, по словам которого украинцы выходят из положения, возвращаясь домой на Украину или незаконно трудоустраиваясь в ЧР.
Станислав Кршечек выразил обеспокоенность положением украинских беженцев еще в июне. С начала июля тем, кто может работать, государство возмещает оплату за проживание только в течение пяти месяцев. Бесплатно его предоставляют только детям, старикам и инвалидам. Кроме того, государство отказалось от выплаты немалого пособия тем, кто предоставлял жилье у себя дома или в своей пустой квартире беженцам с Украины.
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Украинские беженцы в Британии рискуют остаться без кроваВ Британии этой зимой тысячи семей украинских беженцев рискуют стать бездомными, пишет The Guardian. Граждане Незалежной оказались в группе риска из-за потенциального разрыва отношений с арендодателями, языкового барьера и трудностей на рынке жилья.
"Большинство из тех, кто приехал в Чешскую Республику, работают, но после запланированных изменений многие не смогут оплатить даже самое необходимое, в том числе жилье и питание", — посетовал Станислав Кршечек.
На прошлой неделе парламент утвердил новые изменения. Беженцы, скрывающиеся от военных действий, могут получить защиту в Чехии, продлив свой статус еще на год, то есть до конца марта 2025 года. В остальном новелла закона, которую поддержала и правящая партия, и коалиция, содержит в большей мере формальные изменения.
Парламент стремится по прошествии почти двух лет с начала вооруженного конфликта постепенно (после первоначального шока от случившегося) сокращать помощь украинским беженцам. Политики считают, что таким образом помогут этим людям лучше интегрироваться в чешское общество. "Сегодня наше общество воспринимает их как любого другого иностранца. То есть они должны постепенно включаться в исполнение всех обязательств, самостоятельно по мере сил обеспечивать себя жильем, найти работу, платить социальные и страховые отчисления. Тем самым они вознаградят систему за ту помощь и понимание, которые получили вначале", — сказал в парламенте депутат Губерт Ланг.
Министр труда Чешской Республики Мариан Юречка утверждает, что интеграция украинских беженцев протекает успешно. Это подтверждают и данные об их трудоустройстве. Более 60% украинских беженцев в возрасте от 18 до 65 лет в Чешской Республике работают. В общей сложности это 123 тысячи человек, пользующиеся защитой Чешской Республики.
Автор: Радек Бартоничек (Radek Bartoníček)