Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон давит на Орбана в попытке избежать провала на саммите по Украине

Politico: позиция Орбана по Украине вызвала панику в ЕС

© AP Photo / Omar HavanaПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан, слева, беседует с премьер-министром Словакии Робертом Фицо во время заседания круглого стола на саммите ЕС в Брюсселе. 26 октября 2023 года
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, слева, беседует с премьер-министром Словакии Робертом Фицо во время заседания круглого стола на саммите ЕС в Брюсселе. 26 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит Евросоюза, на котором будет обсуждаться вопрос о перспективах вступления Украины в блок, обречен на провал из-за позиции Венгрии, пишет Politico. Благополучному исходу не помогут даже попытки Макрона надавить на Орбана – французский президент и раньше пытался добиваться компромиссов без особого успеха.
Венгерский лидер грозит пустить саммит ЕС под откос. Сможет ли президент Франции спасти ситуацию?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
ЕС в панике, ведь остается всего неделя до важного саммита, на котором предстоит обсудить критические для будущего Украины решения. Причина паники уже хорошо известна: Виктор Орбан.
У венгерского премьер-министра настолько твердая и неизменная позиция по Украине (как и по многим другим вопросам), что европейским дипломатам и официальным лицам совершенно непонятно, что или кто может заставить его изменить свою точку зрения.
И тут на сцене появляется французский президент Эммануэль Макрон, никогда не уклоняющийся от дипломатических вызовов.
В четверг вечером Макрон примет Орбана за ужином и попытается выработать компромисс в преддверии саммита в Брюсселе, который состоится на следующей неделе. Там лидеры Евросоюза должны принять историческое решение о включении Украины в свой клуб из 27 членов, а также заключить важную бюджетную сделку на 50 миллиардов евро, предусматривающую спасительную помощь для агонизирующей украинской экономики.
"Сейчас не время для игр, – сказала на этой неделе министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. – Когда складывается ситуация, в которой мир в Европе оказывается под ударом, мы ежедневно и ежечасно должны делать все возможное для защиты наших людей, и тем более для защиты украинского народа".
Однако Орбан грозит пустить этот саммит под откос. В двух письмах на имя председателя Европейского совета Шарля Мишеля он ясно дал понять, что против переговоров с Киевом о вступлении, и хочет вместо этого провести стратегические дебаты на тему поддержки Украины странами Евросоюза.
Орбан и раньше брал ЕС в заложники. Но три высокопоставленных европейских дипломата сообщили, что на сей раз обстоятельства складываются иначе. Ставки очень высоки, момент исключительно деликатный, а протест Венгрии вызван не только ее желанием получить больше денег от ЕС.
Мишель, в задачи которого входит поиск компромиссов между руководителями, уже ездил в Будапешт на переговоры с Орбаном. Теперь он сокращает свой визит в Пекин на саммит ЕС – Китай, чтобы продолжить поиск компромиссов.
"Мы дошли до такой точки, когда мнение о том, будто Орбану просто нужно больше денег, является чрезмерно оптимистичным", – заявил один высокопоставленный дипломат из ЕС, как и другие источники попросивший не называть его имя, чтобы можно было высказываться свободно.
Выступая на этой неделе в Брюсселе перед репортерами, венгерский государственный секретарь по общественной дипломатии и связям Золтан Ковач (Zoltán Kovács) напрочь отверг предположения о том, что Орбан занял такую позицию в попытке заставить Европейский совет разморозить миллиарды евро, которые были заблокированы из-за проблем с властью закона в Венгрии.
"Наша позиция по Украине, наша позиция по пересмотру долгосрочного бюджета ЕС и по многим другим вопросам остается неизменной вне зависимости от того, что произойдет с этими средствами", – сказал Ковач.
Среди дипломатов нет единого мнения в вопросе о том, собирается ли Орбан на самом деле ослабить поддержку Украины, или он просто пытается шантажировать Брюссель. Некоторые европейские дипломаты и официальные лица из ЕС уже ищут обходные пути и пытаются избежать негативных оценок прессы, неизбежных в случае провала саммита, который состоится на следующей неделе. Другие же сохраняют оптимизм, полагая, что выход будет найден.
Макрон относится ко второй группе.

Оптимисты

Макрон надеется, что во время ужина в Париже он сумеет прийти к компромиссу с Орбаном, сделав это до саммита.
"Венгры занимают жесткую позицию, они пытаются создать побольше переговорных рычагов. Делается это для того, чтобы у Виктора Орбана было больше возможностей для торга… Мы сейчас вступаем в более активную фазу переговоров, это переговоры на высшем уровне [между Орбаном и Макроном]", – сказал один французский дипломат.
"Действия Венгрии в данный момент имеют смысл, если она пытается найти выход", – продолжил он. По словам некоторых французских чиновников, решение Орбана принять приглашение Макрона и разделить с ним трапезу – это сам по себе положительный знак.
Дипломаты из других стран ЕС в целом приветствуют попытки Макрона прийти к компромиссу. Он предпринимает их в преддверии переговорного марафона представителей стран в Евросоюзе, который начнется в воскресенье. Они надеются выработать компромиссные позиции до того, как руководители стран ЕС отправятся на саммит в Брюссель.
Но идея провести ужин также вызвала немало критики, потому что Макрон и раньше пытался добиваться компромиссов, причем без особого успеха. "Он постоянно пытается и постоянно терпит неудачи. Он пытался договориться с Трампом, потом с Путиным, а теперь пытается с Орбаном", – сказал другой европейский дипломат, отметивший, что за такие особые взаимоотношения с Орбаном придется расплачиваться уступками, которые ослабят ЕС. "Они продолжают кормить монстра, а сами не устают удивляться, почему он толстеет и требует все больше", –добавил он.
Один парижский чиновник признался, что "Макрон питает слабость к плохим парням. Для него это интеллектуальный вызов". Но не только Париж верит в возможность достижения компромисса.
По мнению некоторых дипломатов из ЕС, напряженность в отношениях с Венгрией превратилась в ежегодную традицию, потому что Будапешт использует свое право вето в Европейском совете для того, чтобы добиваться уступок и выбивать дополнительные средства из Еврокомиссии. В худшем случае, если саммит закончится провалом, переговоры можно будет возобновить на следующем саммите в январе или марте.
Один высокопоставленный чиновник из ЕС заявил, что прийти к согласию пока еще возможно. "Те действия, которые предпринимает премьер-министр Орбан, всегда тщательно продуманы, и у него всегда есть выход", – сказал он.

Пессимисты

Но постепенно верх берет другая, более пессимистическая точка зрения. Высокопоставленные европейские дипломаты начинают озабоченно хмуриться, когда разговор заходит о новом Европейском совете. Кое-кто говорит, что на сей раз все по-другому.
Исход саммита "непредсказуем", сказал во вторник вечером на мероприятии в редакции Politico постоянный представитель Бельгии в ЕС Виллем Ван де Воорде (Willem Van de Voorde). Уже скоро Бельгия начнет председательствовать в Евросоюзе.
ЕС, отметил дипломат, "пару недель тому назад считал само собой разумеющимся то, что мы вышли на конечную прямую", выполняя рекомендации Еврокомиссии о начале переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении в ЕС.
Но как справиться с Орбаном? Этот вопрос может вызвать немало разногласий, но из-за действий Венгрии многие вскипают от ярости, особенно в связи с тем, что отсутствие консенсуса по вопросу Украины наносит вред международной репутации Евросоюза.
"Почему мы обсуждаем замыслы Орбана? Неважно, делает он это из-за денег или из принципа. Факт остается фактом: он помогает России. Мы должны задаться вопросом, как действовать дальше", – сказал другой чиновник из ЕС. По его словам, Орбану нельзя потакать, ему нужно противостоять.
Путин над нами смеется. В конгрессе США забили тревогу из-за Украины
Конгрессмен-демократ Джаред Московиц: Путин над нами смеется из-за того, что мы не выделяем дополнительную помощь УкраинеВ конгрессе США и в стане сенаторов-республиканцев царит полный хаос, заявил в интервью NBC News член палаты представителей конгресса США Джаред Московиц. По его словам, все это играет на руку Путину – Украина накануне зимы может лишится американской поддержки.
В коридорах власти дипломаты обдумывают альтернативные планы. Например, отправить Украине 50 миллиардов евро срочной помощи без всеобщего согласия, чтобы таким образом обойти венгерское вето. Мишель может также провести в начале будущего года еще один саммит, где они предпримут очередную попытку.
Так или иначе, в мире неизбежно появятся сообщения СМИ о том, что ЕС устал от Украины, и что блок разваливается.
"Говорить, что это конфуз и неловкость, было бы большим преуменьшением", – сказал канцлер министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов (Jonatan Vseviov).
Он подчеркнул, что в столь важное время для Украины и для европейской безопасности необходимо, чтобы заседание Европейского совета прошло успешно. При необходимости, сказал Всевиов, лидерам ЕС придется бодрствовать и ночью: "У нас нет выбора. Мы должны принять эти решения".
Авторы: Барбара Моэнс (Barbara Moens), Якоб Ханке Вела (Jakob Hanke Vela), Клеа Колкатт (Clea Caulcutt), Ханс фон дер Бурхард (Hans von der Burchard)