Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Битва за финансирование Украины вызвала новый виток сомнений в надежности США

Bloomberg: блокировка помощи Украине в США подорвет доверие союзников Вашингтона

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден обвинил республиканцев, которые вновь выступили против выделения помощи Украине, в том, что они готовы отказаться от глобального лидерства США, сообщает Bloomberg. Политические распри в конгрессе подрывают авторитет Америки в глазах союзников и партнеров по всему миру, говорится в статье.
— Байден выступил с очередным призывом, но республиканцы в Сенате заблокировали новую помощь
— Зеленский заявил лидерам “Семерки”, что ослабление поддержки радует Путина
Недавние споры между президентом Джо Байденом и республиканцами Конгресса из-за помощи Украине подлили масла в огонь опасений насчет крепости обязательств Вашингтона поддерживать Киев в его борьбе с Россией по мере приближения выборов в США в 2024 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В среду Байден обвинил республиканцев в том, что они играют в игру “кто первый струсит” и шантажируют национальной безопасностью, и в очередной раз призвал их выделить 106 миллиардов долларов в поддержку Украины и Израиля. Этим Байден попытался подчеркнуть срочность американской помощи, которая может иссякнуть в ближайшие месяцы и лишить Украину ключевых вооружений для отражения российских сил.
“Республиканцы в Конгрессе готовы сделать Путину величайший подарок, на который только можно рассчитывать, и отказаться от нашего глобального лидерства не только на Украине, но и за ее пределами”, — сказал Байден.
Речь Байдена — рискованная игра. Подчеркнув безотлагательность принятия Конгрессом необходимого законопроекта, президент косвенно привлек внимание к препонам дальнейшей помощи Украине, немыслимым еще несколько месяцев назад. Всего через несколько часов после телеобращения Байдена Сенат с демократическим большинством провалил его гамбит, поскольку республиканцы заблокировали 66 миллиардов долларов чрезвычайной помощи Украине.
Междоусобицы в кулуарах власти США могут усилить опасения в европейских и азиатских столицах, ищущих руководства и поддержки США на фоне все более настойчивых действий России и Китая. По мнению некоторых аналитиков, увязка насущных внешнеполитических приоритетов со строго внутриполитическими требованиями создает тревожный прецедент — особенно когда США утверждают, что поддерживают демократию против “агрессора”, который стремится подорвать американское влияние.
“Во всем мире у любого, кто привык опираться на гарантии безопасности США — будь то Токио, Сеул, Канберра, не говоря уже о Тайбэе — возникнет шок: оказывается, на этих американцев просто нельзя полагаться, они несерьезные люди”, — сказал эксперт по России из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне и бывший государственный чиновник США Макс Бергманн.
Он сказал, что политические распри могут “не только лишить Украину внешнеполитической поддержки США, но и подорвать надежность Америки для союзников и партнеров по всему миру”.
Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский внезапно отменил планы обратиться к Сенату по видеосвязи, дабы не ввязываться во внутриполитические ссоры. Однако в видеообращении в среду к лидерам “Семерки”, включая Байдена, украинский лидер предупредил, что Путин рассчитывает, на ослабление международной поддержки в предстоящий год президентских выборов в США.
“Россия надеется только на одно – что в следующем году сплоченность свободного мира рухнет”, — сказал Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский
Проблемы с американской помощью Украине. Что происходит?Проблемы с выделением американской помощи Киеву усиливают позиции сторонников скорейшего прекращения конфликта, пишет "Страна". Они также ослабляют внутриполитические позиции Зеленского, так как создают целый спектр проблем – как военных, так и экономических.
По данным Исследовательского центра Пью, по мере затягивания боевых действий, все больше американцев считают помощь Украине чрезмерной.
Тревога насчет надежности США наверняка лишь усилится по ходу предвыборной кампании. В фаворитах у республиканцев идет бывший президент Дональд Трамп, истративший свой предыдущий срок на подрыв внешнеполитических норм, угрозы свернуть поддержку НАТО и восхваление Путина.
Олицетворением провала попыток Запада изолировать Путина санкциями и обвинениями в военных преступлениях стала редкая зарубежная поездка российского лидера в Персидский залив на встречу с лидерами Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.
Хотя у украинцев могут закончиться боеприпасы для поддержания необходимой противовоздушной и противоракетной обороны, непосредственные последствия отказа от финансирования на местах окажутся “весьма скромными”, поскольку ни Россия, ни Украина не способны провести крупное наступление в ближайшем будущем, заметил старший научный сотрудник Брукингского института Майкл О'Хэнлон.
Но даже в этом случае существенные задержки будут препятствовать подготовке к любому наступлению весной или летом. Одновременно это станет сигналом Путину, что он может нас “пересидеть”, сказал он.
Некоторые европейские чиновники явно обеспокоены обязательствами США и призывают вашингтонских законодателей держаться выбранного курса и не бросать Украину в борьбе, которой ей, скорее всего, не выиграть в одиночку. “Я не хочу видеть второй Афганистан”, — сказала Bloomberg бывший заместитель премьер-министра Польши Ядвига Эмилевич, которая сейчас поддерживает связь между Варшавой и Киевом.
Однако некоторые оптимистически оценивают прочную поддержку США боевых действий, которые изменили Европу. Это касается в том числе странах Прибалтики, которые больше всего опасаются российской агрессии.
Председатель комитета по иностранным делам Латвии Рихард Колс, встречавшийся на этой неделе с представителями администрации и членами Конгресса в Вашингтоне, считает, что дальнейшую поддержку Украина скорее всего получит. Он похвалил украинское контрнаступление, назвав его “чудом, учитывая ресурсы Украины”, но предостерег США, что Путин сопротивляется давлению Запада и готовится к длительной борьбе.
“Россия совершенствует свой военный потенциал, несмотря на санкции, — сказал он. — Путин перевел бюджет страны на военные рельсы и дает понять, что готов на Украине к долгосрочной конфронтации”.
Хотя некоторые республиканцы сочли, что последними замечаниями Байден наметил выход из ситуации, намекнув на готовность к компромиссу по ряду требований, другие продолжают перечить президенту.
“Если хотите сделку насчет помощи Украине, то сперва надо помочь Америке, — заявил во вторник сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм. — Никакой помощи другим странам, пока мы не защитим собственную границу”.
Авторы: Иан Марлоу (Iain Marlow), Кортни Макбрайд (Courtney McBride)
Статья написана при участии Питера Мартина (Peter Martin) и Дэниела Флэтли (Daniel Flatley)