Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сломили ли русские украинскую армию окончательно

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПодготовка бойцов разведывательно-десантно-штурмового батальона "Волки"
Подготовка бойцов разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские окончательно сломили украинскую армию, пишет "Политика". Моральный и боевой дух российских войск находится на высоком уровне, а ставка ВСУ на западную технику оказалась ошибочной.
В конце осени и начале зимы все пространство на территории от Санкт-Петербурга до Одессы захватили бури и метели, которых, по словам многих, свет не видывал последние 80 лет — с 1941 года, когда генерал Зима остановил ревущие гитлеровские танки на подступах к Москве. Действительно ли в этом году выдалась самая суровая зима, это вопрос к метеорологам. Но лично я могу подтвердить, что раньше я не видел такого количества снега, с которым тяжело справиться даже московским коммунальным службам. А там работает ни много ни мало 12 тысяч специальных машин для уборки снега.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На Украине ситуация еще хуже. 82 года назад суровая зима сыграла на руку защитникам Москвы, а сейчас до конца непонятно, какой из сторон, помогают морозы. Линия фронта протянулась более чем на тысячу километров, и противоборствующие стороны пытались прорвать ее на разных направлениях. Климатические условия стабильнее в Донецке и его окрестностях, где морозы ударят, по прогнозам, только в ближайшие дни. Российские вооруженные силы продолжают операцию по окружению Авдеевки — города, который до 2014 года был спутником Донецка.
В Авдеевке украинское командование сосредотачивало свои лучшие соединения, и на протяжении целых восьми лет там строили сеть бетонных укреплений и рвов, которую российские СМИ прозвали "украинской линией Мажино". В течение предыдущих 21 месяцев вооруженного конфликта лучшие украинские соединения не жалели и по необходимости перебрасывали их на другие направления, где шли более ожесточенные бои. Им на смену пришли недавно сформированные соединения и мобилизованные, которые мотивированы несопоставимо хуже. Это подтверждается тем, насколько легко эти солдаты оставили авдеевскую промзону, а также город Хромово, где в мае после взятия Артемовска стояла группа "Вагнер". От Донецка до Артемовска по прямой 60 километров, и на этом большом пространстве шли в бой сотни тысяч солдат. В начале лета на этом направлении украинские силы пытались нанести главный удар контрнаступления, а теперь они вынуждены уходить из этих мест, где весной их остановили россияне.
Несколько недель я ездил по позициям российских сил на артемовском направлении. Большинство из тех, с кем я говорил, были российскими гражданами, мобилизованными в прошлом году. Самым разговорчивым оказался расчет гаубицы Д-30 — "артиллерии Калашникова", как называют ее те, кто проходил на ней военную службу.
В этом подразделении служат парни из разных регионов: из Крыма, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Дальнего Севера. Моральный и боевой дух у них на высоком уровне, но они не скрывают, что хотят, чтобы как можно скорее наступил мир, и тогда они вернутся к своим детям, женам и родителям. Несмотря на то, что некоторые военные аналитики сомневались в боеспособности российских мобилизованных военнослужащих, эти парни не только оправдали ожидания, отразив украинское контрнаступление на артемовском направлении, но и взяли Хромов, показав, что готовы продолжать начатое "Вагнером" дело.
На авдеевском направлении я бывал часто в последние полтора года. Там состав подразделений отличается от тех, какие я видел под Артемовском, в Херсонской и Запорожской областях. Большинство на авдеевском направлении — это местные парни из Донецка и соседних городов: Макеевки, Харцызска, Енакиево, Дебальцево, Шахтерска… Я несколько раз встречался с солдатами из Славянска, которые покинули родной город вместе с Игорем Стрелковым еще в июне 2014 года. Таким образом, в подразделениях в Донецке есть закаленные воины, которые воюют уже десятый год, но есть и те, кто впервые мобилизован в начале прошлого года. Мы подобрались близко к авдеевскому коксохимическому заводу — до него менее двух километров. Украинцы оттуда продолжают оказывать ожесточенное сопротивление, и многие уже сейчас сравнивают этот завод с мариупольской "Азовсталью".
Боевая работа артиллеристов на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Русская военная машина становится все сильнее. Что произойдет на фронте в 2024 году?Наступательные возможности ВСУ исчерпаны, а российская армия готовится к масштабным операциям, заявил Forsal военный аналитик Конрад Музыка. Играть с русскими на истощение Киеву не по силам. Украина не способна победить Россию на поле боя. На это есть много причин.
Запорожье, где украинская армия этой весной безуспешно пыталась продвинуться в ходе контрнаступления, завалило снегом. Несколько дней с начала этой украинской операции, которую анонсировали задолго до начала, я беседовал с назначенным Кремлем губернатором Запорожской области Евгением Балицким. Этот харизматичный политик, депутат Верховной рады двух созывов, тогда сказал буквально следующее: "Только сумасшедший попытается ударить по линии обороны. Может, какие-то шансы у них были еще прошлой осенью, но теперь ситуация изменилась. Я говорю вам это как бывший украинский офицер, который служил в рамках миссий Унпрофора у вас.
Насколько наивными были расчеты украинской разведки, лучше всего, пожалуй, подтверждает свидетельство Николая Мельника, командира роты 47-й штурмовой бригады ВСУ, который в боях в Запорожье потерял ногу: "Весь план большого контрнаступления базировался на простых вещах: москаль видит "Брэдли", "Леопард" – и убегает". Но выяснилось, что эти БМП и танки так же беззащитны перед минами, беспилотниками, ПТРК "Корнет", а особенно перед ракетами вертолетов Ка-52. Единственное их преимущество, по словам Мельника, в том, что у их экипажей больше шансов выжить в случае прямого попадания.
В последние дни в Москва все более откровенно говорят о создании боевого формирования в рамках вооруженных сил РФ, которое выполняло бы задачи в Африке. Для создания такого соединения требуется несколько десятков тысяч солдат с лучшей подготовкой. О скорой отправке российских военнослужащих на Черный континент подробнее всех написал портал "Африканская инициатива". Его авторы заявили, что сначала российские силы должны быть дислоцированы в Мали, Буркина-Фасо и Центрально-Африканской Республике. Во главе африканского корпуса якобы может встать всем хорошо известный Юнус-Бек Евкуров, который в июне 1999 года занял аэродром Слатинка под Приштиной. Сейчас он занимает должность заместителя министра обороны Российской Федерации. В августе он побывал в Ливии, а в сентябре — в Буркина-Фасо и Мали, где встретился, в том числе, с министром обороны Нигера Салифу Моди. В конце июля в Нигере после свержения президента Мухамеда Базума к власти пришли военные. (Минобороны РФ информацию о создании такого боевого формирования не подтверждает – прим. ИноСМИ.)
Если предположения о российском военном присутствии подтвердятся, то, значит, весь корпус прекрасно подготовленных военнослужащих уже не требуется на украинском фронте протяженностью тысячи километров. А это, в свою очередь, означает, что Россия полностью контролирует ситуацию на украинском фронте. Получается, что перемирие, а может, даже всеобъемлющий мирный договор сейчас ближе, чем когда-либо прежде.
Автор: Игор Дамянович (Игор Дамјановић)