Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прости, Америка, но у Китая экономика больше

FT: в Великобритании предупредили об опасности внезапной европейской рецессии

Доллары и евро - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономисты разработали множество способов получить нужные расчеты, пишет FT. Однако за сложными и обманчивыми манипуляциями легко не заметить надвигающуюся рецессию. Именно такая угроза сейчас нависла над Европой.
Возможно, вы видели рациональную и объективную статью Financial Times о выдающихся темпах роста экономики США в годовом исчислении на уровне 5,2% в третьем квартале этого года. Позвольте дать расширенный обзор того, что же на самом деле произошло в ноябре. Забудьте разговоры о быстром росте и плавном снижении курса валюты, потому что в реальности экономика США только за этот месяц сократилась в годовом исчислении примерно на 30%. Очередной провал президента Джо Байдена и, вероятно, конец американской мечте.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Не волнуйтесь. Я не тронулся рассудком. Приведенный выше расчет верен, но несправедлив. Я взял экономические показатели США за ноябрь — на первый взгляд незначительные — и рассчитал их в евро и юанях после пересчета ВВП США по рыночным обменным курсам. Затем я пересчитал результат в годовом исчислении. Причиной такого результата стало месячное падение курса доллара США почти на 3%.
Вы можете счесть такой способ сравнивать экономики абсурдным — и будете правы, — но среди так называемых экспертов это сейчас модно. Взять хотя бы бывшего управляющего Банком Англии Марка Карни (Mark Carne), который сказал, что на момент перед референдумом по Брекситу экономика Великобритании составляла 90% от экономики Германии, а к концу 2022 года и вовсе уменьшилась до 70%. Это изменение было вызвано относительным снижением курса фунта стерлингов. Помните опасения европейцев, подпитывавшиеся Европейским советом по международным отношениям, что в 2008 году американская экономика была меньше европейской, а сейчас стала больше на треть? Дело было в росте курса доллара США с низкого уровня.
Китай, похоже, не в состоянии догнать экономику США по рыночным обменным курсам, но обогнал по обменным курсам на основе паритета покупательной способности (ППС). А данные по ППС лучше подтверждаются в контексте показателей производства электроэнергии. Список можно продолжать бесконечно. Из-за этих глупых сравнений рыночных обменных курсов многие новостные агентства сообщили, что Япония в текущем году уступит место третьей по величине экономике мира — Германии. Америка, по-видимому, сохранят за собой первенство, и экономика Китая не сможет ее догнать.
Основным требованием для международных сравнений является схожесть результатов внутренних и международных данных. Поэтому экономисты и изобрели обменные курсы на основе ППС, позволяющие проводить (несовершенные) сравнения на основе товаров и услуг, которые можно купить за деньги. Это имеет значение для размера экономики и даже военной мощи. Помните, Китай финансирует Народно-освободительную армию юанями. Источник финансирования — не США.
Последние данные МВФ на основе ППС показывают, что китайский ВВП превысил американский примерно в то время, когда Дональд Трамп “делал Америку снова великой”. Сейчас он стал на 22% больше. Цифры обретают смысл, если смотреть на дополнительные свидетельства. Например, в 2010 году производство электроэнергии в КНР превысило показатели США. А в период с 2016 по 2022 год, когда экономика Китая была якобы статична на фоне американской, показатель вырос на 45%, тогда как в Америке он оставался в целом на прежнем уровне.
Электронное табло со знаком доллара - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Американский путь экономической войныВашингтон злоупотребляет своим самым мощным оружием, пишет Пол Кругман в статье для FP. Всем известно, что доллар играет важнейшую роль в мировой валютной системе. Но Кругман предлагает взглянуть на техническую составляющую могущества США — оптоволоконные кабели, через которые можно узнать о всех сделках на планете.
И США, и Китаю удобно не признавать меняющийся расклад мировой экономической мощи. Будучи выходцем из Великобритании, которая утратила статус главной экономической державы в конце XIX века, но все еще страдает манией величия, я могу понять американское отрицательство. Китаю сохранение статуса "более мелкой сошки" помогает избегать ответственности за изменение климата, облегчение долгового бремени и другие глобальные блага. А жаждущим экономических реформ европейцам подчеркивать факт отставания выгодно, поскольку так можно ускорить перемены.
Но в итоге неудачные сравнения способствуют принятию неудачных решений. Экономике ЕС было бы легко снова стать крупнейшей в мире по рыночным обменным курсам. Все, что Европейскому центробанку для этого нужно, — повысить процентную ставку настолько, чтобы евро подошел к необходимому порогу. Это помогло бы Европе временно почувствовать себя лучше, пока не придет осознание того, что там бушует сильнейшая из всех рецессий.

Автор статьи: Крис Джайлс (Chris Giles)