Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британцам посоветовали встречать Новый год и Рождество при свечах

Javan: правительство Великобритании предложило встречать праздники при свечах

Новогодние свечи - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за антироссийских санкций британцам придется встречать Новый год и Рождество при свечах, сообщает Javan. За отказ от электроприборов правительство Великобритании предлагает бонусы. Однако привыкшие к комфорту обыватели такому раскладу явно не рады.
Вице-премьер Великобритании посоветовал населению страны задуматься о том, чтобы запастись свечами на случай зимних отключений электроэнергии. Подобные комментарии, словно из глубокого средневековья, в стране, представляющей шестую экономику мира, говорят о масштабах экономического кризиса, охватившего британскую экономику.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вице-премьер Оливер Доудэн (Oliver Dowden), во время посещения правительственной лаборатории Портон-Даун (сверхсекретный полигон по "химическим испытаниям и повышению безопасности"), заявил журналистам, что люди в стране "должны быть готовы к возможным масштабным отключениям электроэнергии и связи в зимний период".
В то же время британский оператор газа и электроэнергии — энергетическая компания National Grid — сообщил о наличии плана, который может побудить абонентов снизить потребление энергии. Данный план, который регулятор назвал "гибкостью" или "оптимизацией" потребления, призван снизить нагрузку на электросеть Великобритании в часы пик. Семьи и домохозяйства, которые согласятся участвовать в этом плане, будут получать бонусы и баллы от электрораспределительных компаний, если они откажутся от включения в сеть часто используемых приборов и устройств. Британские власти с помощью подобного трюка надеются избежать возможных веерных отключений электроэнергии наступившей зимой. В правительстве разъяснили, что план будет применяться "пока на добровольной основе". Такой комментарий подчеркивает кризисное состояние нынешней британской экономики и вовсе не связан с популярной "зеленой повесткой", которая в последние годы практически навязывалась абонентам в странах Евросоюза по разным поводам через СМИ.
Руководство электросетей Великобритании рассчитывает на импорт электроэнергии из соседней Франции в зимний период, чтобы компенсировать дефицит производства электроэнергии в стране. Однако французская электроэнергетика, которая на 75% связана с работой атомных электростанций, в последние годы столкнулась с острой нехваткой топлива и прочими техническими проблемами, и в итоге половина реакторов французских АЭС была остановлена.
Сейчас Великобритания, как и весь европейский континент, вступает не только в холодное, но и в темное время года, и энергетический кризис, последовавший за началом вооруженного конфликта на Украине и вводом антироссийских санкций, снова серьезно грозит Европе.
Не так давно Международное энергетическое агентство (МЭА, или International Energy Agency, IEA) предупредило о "беспрецедентных рисках" нехватки электроэнергии и энергетических запасов. При этом было также заявлено, что "климатические риски" и продолжительные похолодания могут поставить под угрозу снабжение электроэнергией. Однако "климатические риски" и зимние похолодания — вещь вероятностная, а фактор астрономии и сокращение светового дня зимой в северном полушарии — данность, которую никак не избежать. Ежеквартальный отчет МЭА показывает, что странам ЕС придется сократить потребление энергии на 13% в зимний период, если они продолжат настаивать на полном прекращении импорта энергоносителей из России.
Подготавливая британцев к разного рода "рискам", вице-премьер Великобритании в вышеупомянутом заявлении также рассказал о запуске в стране программы под названием "Академия устойчивости", которая как раз должна помочь людям жить в условиях постоянных стрессов и рисков. Вице-премьер Доудэн назвал среди "рисков", угрожающих Великобритании в последние годы, конфликт на Украине, пандемию, кибератаки, "неверное" использование и злоупотребление искусственным интеллектом, а также экстремальные условия погоды, и подчеркнул, что "программа устойчивости" предложит обществу ряд возможностей обучения и подготовки к жизни в условиях "постоянного стресса".
Никаких глупых улыбок. Раскрыт секрет старых фотографий
Почему на старых фото люди не улыбаютсяМногие старинные портретные фотографии полны обреченности и уныния, из-за этого создается впечатление, что люди того времени были слишком серьезными. Автор видеосюжета для Vox объяснил, почему нельзя было запечатлеть улыбку на первых "светописных снимках".
По словам политика, для разных профессиональных программ предусмотрено обучение в рамках периодически проводимых курсов по повышению квалификации на предприятиях и в общественных учреждениях, а для бизнеса и работодателей предусмотрено дополнительное руководство и помощь по преодолению угроз "национальной критически важной инфраструктуре" и "кибербезопасности".
Заместитель главы правительства также рассказал о разработке специального сайта, который целиком будет посвящен проблеме "психологического равновесия", а также предложит практические советы по информированию семей о простых действиях, которые можно будет предпринять, чтобы повысить собственную "психологическую устойчивость". Однако специалисты прогнозируют, что, несмотря на действительное наличие большого количества угроз и стресса, в котором живет современное общество, подобные сайты едва ли будут пользоваться популярностью. И уж тем более, маловероятно, что их рекомендациям будут следовать привыкшее к комфорту и определенным жизненным стандартам большинство европейцев.
Как бы там ни было, вряд ли какие-то программы по стрессоустойчивости и преодолению национальных кризисов помогут компенсировать отказ от дешевых российских ресурсов, хотя британские новостные источники утверждают, что правительство Соединенного Королевства полно решимости их внедрять, чтобы научить общество "самостоятельно" справляться с кризисами.