Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина беспокоится о деньгах, потому что США и ЕС вступают во "внутреннюю борьбу" из-за помощи

Sina: политики ЕС и США не могут договориться из-за Украины

© AFP 2023 / OLIVIER MATTHYSПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены конгресса воюют друг с другом из-за помощи Киеву, пишет пользователь Sina. Но и ЕС не отстает: Венгрия по-прежнему выступает против вступления Украины в блок. Что в Европе, что в США наблюдается "внутренняя борьба", пишет автор статьи.
В конце прошлого месяца президент Украины Владимир Зеленский подписал бюджет страны на 2024 год. Ожидается, что в следующем году Киев потратит 3,35 триллиона гривен (около 91,1 миллиарда долларов), и почти половина этих денег пойдет на оборону.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При этом доходы страны в 2024 году, по оценкам, составят всего 1,77 триллиона гривен, а дефицит бюджета достигнет 1,57 триллиона. Согласно плану Украины, 47,4 процента (около 43,1 миллиарда долларов) расходов 2024 года будут обеспечены за счет заимствований и помощи от других стран и международных институтов.
Перед тем как Зеленский подписал бюджетный план, президент США Джо Байден призвал Конгресс принять законопроект о поддержке в сфере безопасности на сумму 110,5 миллиарда долларов, включая 60 миллиардов в качестве нового пакета помощи Украине. Европейский союз также планирует предоставить Киеву 50 миллиардов евро (53,87 миллиарда долларов) в период с 2024 по 2027 год.
Однако обе программы помощи были заблокированы. Соединенные Штаты испытывают трудности с выделением новых средств Украине до конца года, а Евросоюз все еще пытается согласовать бюджет на саммите, который состоится на следующей неделе.
6 декабря Сенат США отклонил законопроект о помощи в области безопасности на сумму 110,5 миллиарда долларов, проголосовав 51 голосом против 49. 49 республиканцев единогласно проголосовали против этого проекта, как и демократ Берни Сандерс, объяснив это недовольством выделения 14 миллиардов долларов Израилю.
Для прохождения законопроекта в Сенате требовалось 60 голосов. Поняв, что надежды на это нет, лидер сенатского большинства демократ Чак Шумер изменил свой голос "за" на "против" в соответствии с порядком ведения дел, чтобы позже снова созвать Сенат для голосования.
Но даже если законопроект пройдет голосование в Сенате, он будет заблокирован в палате представителей, контролируемой республиканцами. Последние все громче выступают против того, чтобы Америка продолжала выделять помощь. До голосования в среду Белый дом дважды безуспешно призывал Конгресс принять законопроект об ассигнованиях на безопасность.
Законопроект на сумму 110,5 миллиарда долларов включает 50 миллиардов долларов на помощь Украине в сфере безопасности и около 10 миллиардов долларов на финансирование и гуманитарную поддержку киевского правительства. Однако из-за того, как сильно затянулся российско-украинский конфликт, отношение американских избирателей к дальнейшей поддержке Киева изменилось.
Опрос Gallup, опубликованный в прошлом месяце, показал, что доля избирателей, считающих, что США делают слишком много для Украины, выросла до 41 процента, по сравнению с 29 процентами в июне. Только 33 процента избирателей считают, что Вашингтон оказывает Киеву достаточную помощь, по сравнению с 43 процентами в июне.
В зависимости от партийной принадлежности, 62 процента избирателей-республиканцев и 44 процента независимых избирателей считают, что США делают слишком много для Украины, и число людей, придерживающихся этой точки зрения, продолжает расти.
По мере приближения выборов 2024 года республиканцы в Конгрессе реагируют на призывы своих избирателей касательно помощи Украине. Они также хотят использовать эту возможность, чтобы заставить администрацию Байдена пойти на компромисс по вопросу иммиграции, требуя от Белого дома активизировать усилия по ограничению иммиграции на американо-мексиканской границе. 20 миллиардов долларов из 110,5 миллиардов того самого законопроекта о помощи как раз связаны с обеспечением безопасности границ США.
Линдси Грэм, сенатор-республиканец со стажем и союзник Трампа, громко заявил Байдену и его команде, что если администрация хочет получить одобрение Конгресса по поводу поддержки Украине, то сначала она должна "помочь Соединенным Штатам". Он дал понять, что пока не будет решен вопрос с границей, никакие сделки по поддержке других стран невозможны.
Спикер палаты представителей Майк Джонсон, республиканец, также потребовал, чтобы Белый дом сделал что-нибудь с иммиграцией на американо-мексиканской границе в обмен на поддержку Конгрессом пакета помощи Украине.
В ответ на угрозы республиканцев министр финансов США Джанет Йеллен предупредила во вторник, что Соединенным Штатам придется нести ответственность, если Конгресс не одобрит помощь Украине и это приведет к ее поражению в конфликте.
В тот же день Зеленский должен был выступить в Сенате США онлайн и вновь подчеркнуть важность поддержки Киеву со стороны Америки. Но выступление Зеленского было внезапно отменено из-за разборок в Сенате, и республиканцы даже досрочно покинули дебаты.
База данных о помощи Украине, предоставленная немецким Кильским институтом мировой экономики, показывает, что Соединенные Штаты являются крупнейшим донором Украины с начала конфликта.
С 24 января 2022 года по 31 октября этого года правительство США выделило Украине 71,4 миллиарда евро (76,9 миллиарда долларов), включая военную технику и вооружение на сумму до 43,9 миллиарда евро. Институты и государства-члены ЕС обязались предоставить помощь в размере 133,2 миллиарда евро, в основном гуманитарную и финансовую.
Двухпартийная борьба в США, препятствующая одобрению нового законопроекта о помощи Украине, уже давно негативно влияет на поддержку мира. В период с августа по октябрь этого года обещания различных стран о предоставлении новых средств Киеву сократились до 2,1 миллиарда евро, что почти на 90 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Байден также дал понять, что не собирается сдаваться. Он осудил республиканцев в Конгрессе за "блокировку" государственной помощи США Украине в своих собственных целях.
Президент Америки заявил, что готов пойти на "значительные компромиссы" по вопросу иммиграции и продолжить поиски выхода из тупиковой ситуации. При этом помощь Украине в противостоянии с Россией с целью ее ослабления является одним из ключевых направлений внешней политики администрации Байдена. Пока он остается президентом, американское правительство не прекратит помогать Украине, но объем поддержки может уменьшиться из-за междоусобной борьбы в Соединенных Штатах.
В Европейском союзе помощь Украине также стала грузом, которым каждое государство-член играет в своих интересах.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Украина лишается важнейшего преимуществаПосле того, как республиканцы в конгрессе США заблокировали пакет помощи, Украине остается уповать лишь на Европу, пишет Newsweek. Но и там хороших новостей нет: желающих платить за Киев все меньше, и помогать ему теперь будут только техникой, но не деньгами.
14-15 декабря страны-члены ЕС проведут саммит, и Еврокомиссия намерена до него призвать договориться о поддержке Украины. Евросоюз планирует предоставить Зеленскому 50 миллиардов евро помощи в период с 2024 по 2027 год и еще 20 миллиардов евро на закупку оружия.
В прошлом году Украина получила статус кандидата в члены ЕС, а в прошлом месяце Европейская комиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с ней о вступлении. На саммите на следующей неделе страны-члены ЕС обсудят вопрос о том, стоит ли принимать рекомендации ЕК. Европейский союз может начать переговоры о вступлении с Украиной только в случае единогласного согласия всех 27 стран-членов.
Венгрия уже выступила с громким возражением. В понедельник ее премьер-министр Виктор Орбан направил письмо председателю Европейского совета Шарлю Мишелю с просьбой не принимать на саммите на следующей неделе решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС и выплате ей помощи.
По словам Орбана, Украина не соответствует условиям для ее принятия, и начало переговоров сейчас "противоречит интересам многих стран ЕС". Что касается несогласия Орбана с финансовой поддержкой Украины со стороны Евросоюза, то некоторые чиновники ЕС рассматривают этот шаг как способ оказать давление на блок, чтобы разморозить выделенные Венгрии 22 миллиарда евро.
В прошлом году ЕС обвинил Венгрию в ухудшении демократии и верховенства права в стране и объявил о приостановке финансирования на сумму 22 миллиарда евро, включая 5,8 миллиардов из Фонда по восстановлению после пандемии. Некоторые чиновники сообщили, что Еврокомиссия может разморозить выделение Венгрии 10 миллиардов евро.
Также анонимный чиновник ЕС заявил в интервью Reuters, что если на саммите, который состоится на следующей неделе, Орбан по-прежнему будет отказываться от переговоров о вступлении Украины в ЕС, и страны-члены не смогут прийти к соглашению, то Евросоюз может в начале следующего года созвать еще одну встречу.