Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Китайский чеснок представляет угрозу для США" — это не просто шутка

GT: нападки на китайский чеснок раскрывают суть отношений Пекина и Вашингтона

© РИА Новости Анна Раткогло / Перейти в фотобанкВ Пекине завершился XX съезд Компартии Китая
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор Рик Скотт призвал проверить импортированный из Китая чеснок, поскольку он якобы представляет угрозу для нацбезопасности, пишет GT. К этому требованию нельзя относиться как к простой шутке, ведь оно свидетельствует о враждебном отношении американских законодателей к Пекину, говорится в статье.
Кто бы мог подумать, что чеснок, перелетевший через океан из Китая в США, не просто подадут к столу, но и втянут в рассуждения американских политиков о так называемой "китайской угрозе". Недавно сенатор-республиканец Рик Скотт написал письмо министру торговли Соединенных Штатов, в котором заявил, что "все сорта чеснока коммунистического Китая" представляют опасность для национальной безопасности, и призвал провести расследование. После того, как об этом сообщили СМИ, его чрезмерная антиинтеллектуальность подорвала представление о профессиональной этике "американских сенаторов" в обществе, а сам Скотт и его письмо превратились в международное посмешище.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Требование Скотта явно абсурдно, поскольку редко кто испытывает такие беспочвенные страхи перед чесноком, разве что вампиры в западных легендах. По мнению сенатора, сформировавшемуся под влиянием видео из интернета и кулинарных блогов, при выращивании китайского чеснока в качестве удобрений используют человеческие фекалии и сточные воды, из-за этого он становится небезопасным и негигиеничным. По словам Скотта, такие продукты питания представляют серьезную угрозу для "национальной безопасности, здоровья населения и экономического процветания" США. В интернете сенатор Скотт, возможно, проводит много времени, а вот читает он явно маловато. Еще в 1911 году американский ученый-агроном Франклин Хайрем Кинг (Franklin Hiram King)в книге "Фермеры сорока веков: Органическое земледелие в Китае, Корее и Японии" писал, что органические удобрения, в основном состоящие из навоза, были секретом стабильности восточноазиатского сельского хозяйства и послужили источником вдохновения для американского аграриев. Даже BBC не выдержала паранойи Скотта из-за китайского чеснока и внесла ясность в этот вопрос, сославшись в своем репортаже на канадских специалистов.
Честно говоря, можно было бы просто посмеяться над такими низкопробными обвинениями со стороны этих американских законодателей. Однако проблема заключается в том, что, когда подобные инциденты происходят неоднократно, это свидетельствует о явной и неприкрытой враждебности. От Huawei, ZTE, синьцзянского хлопка до морепродуктов, а теперь и чеснока — в США распространяются всевозможные антинаучные высказывания. Это не просто несколько конгрессменов с "психическими расстройствами", они как будто получили негласное одобрение политической среды, в которой действуют. США склонны сводить почти все связанные с Китаем вопросы к сфере обороны. Из-за этого даже самые незначительные вещи можно связать с национальной безопасностью, и никаких доказательств для этого не понадобится, а у антикитайски настроенных политиков появится возможность использовать ситуацию в своих интересах.
Президент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в Вудсайде, Калифорния. 15 ноября 2023 - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Между США и Китаем еще нет холодной войныМежду Китаем и США усиливается стратегическое соперничество, которое грозит стать более разрушительным, чем холодная война, пишет FA. Беда в том, что между Пекином и Вашингтоном отсутствуют механизмы предотвращения кризисов и управления ими. Но катастрофы еще можно избежать.
Возьмем, к примеру, чеснок, о котором раскричался Скотт. В 2020 году, когда разразилась эпидемия коронавируса, экспорт китайского чеснока в США сократился из-за роста транспортных расходов и других причин, а поэтому цены на него в Америке выросли. В течение двух лет сильной инфляции в Соединенных Штатах дешевый китайский чеснок фактически помог стабилизировать цены на этот продукт, ведь стоил он относительно недорого. Стоило бы этому порадоваться, да? Очевидно, что всех простых американцев это устраивает. Но сенатор Скотт из сельскохозяйственного штата Флорида уже что-то просчитывает, несмотря на свои поверхностные безумные высказывания.
Стоит отметить, что основные средства массовой информации в США, которые наиболее чувствительны к материалам о "китайской угрозе", на этот раз почти никак не отреагировали— лишь несколько изданий опубликовали простые заметки. Это молчание явно свидетельствует о том, что они осознают недостоверность высказываний Скотта. Однако настоящая опасность кроется именно в этом. Какими бы странными и экстремальными ни были антикитайские взгляды законодателей, американское общественное мнение предпочло "промолчать" и "не разоблачать" их. Похоже, медиа и народ хорошо понимают границы "критики". На самом деле за этим молчанием скрывается потакание нечестной конкуренции, прячущееся за "угрозой безопасности", а также коллективное "молчаливое одобрение" крайнего эгоизма и корысти. Это гораздо более серьезная проблема, чем фейковые обвинения в письме Скотта.
Поэтому письмо сенатора нельзя рассматривать как просто "шутку". Это не только не смешно, его заявление отражает суровую реальность в отношениях между Китаем и США. Все знают, что эти законодатели лгут и что их ложь наносит вред, так почему же их заблуждений становится все больше и больше? Некоторые говорят, что в этом и есть вся сущность Капитолийского холма, якобы он отражает "многообразную культуру" Америки. Однако сегодня он стал рассадником "теорий заговора", а это явно препятствует прогрессу "американской культуры" или, другими словами, постоянно портит имидж США как нации.
Утверждения о том, что чеснок в Китае удобряют человеческими фекалиями и поливают сточными водами, показывают, насколько устарело представление Скотта и других американцев о Китае. Пекин строго придерживается технических стандартов безопасности посадки экспортного чеснока, которые распространяются не только на удобрения и воду для полива, но и на качество воздуха. В случае каких-либо законных опасений по поводу безопасности продуктов питания, стороны могут разрешить их при помощи существующих открытых каналов, не устраивая таких "атак" и не навешивая на чеснок идеологических стереотипов. В противном случае, чем агрессивнее человек ведет себя, там больше он выставляет напоказ свое невежество, а из-за этого в мире растет беспокойство глупостью США.